телеметрия от вовы

T300
al90100:

Стабилизатор и фильтр внутренний - качественные.

А этот стабилизатор используется только для видео, или ещё и для питания самой осд? Интересует именно нагрузочная способность, так как ток потребления будет около 1.2А. А дополнительные беки вешать, просто жуть как не хочется.

14 days later
Ollex051968

Если не трудно, подскажите пожалуйста мануал на версию 5.1 весь одинаковый или нет. Дело в том что у меня на РВОСД есть отличия в меню от мануала, есть пункты которых в мануале нет, или называются по другому и находятся не на тех местах в меню что в доках.Может есть последняя версия доков. Заранее благодарен.

FAV112

на их сайте есть новый мануал с картинками.очень доходчиво написано все…

T300
Ollex051968:

мануал на версию 5.1

Я тоже, вижу в своей версии отличия от того что вывешено на сайте RVOSD5.1r0.pdf
осдешка приехала с Graphic board 5.06, Sensor 5.09. hardware 5.1.

Кто то пробовал, приделывать внешнюю стабилизацию, отключив собственную внутреннюю?

Хочется иметь авиагоризонт, и возврат домой (рудером и элеватором) от вовиной телеметрии, а стабилизироваться внешним стабилизатором от иглов.
?

baychi

Интересно, зачем Вам игловская стабилизация. Когда вовина на порядок лучше? Начиная от компенсации центробежных и кончая связью со своим GPS

al90100
T300:

тоже, вижу в своей версии отличия от того что вывешено на сайте RVOSD5.1r0.pdf
осдешка приехала с Graphic board 5.06, Sensor 5.09. hardware 5.1.

Этот мануал писался еще когда 5.07 прошивка была. Скорее всего - не меняли больше.
Инструкция на форуме может быть свежее. rangevideo.com/forum/showthread.php?1530-RVOSD-G5-…)

И тут посмотрите. rangevideo.com/forum/showthread.php?2074-Experimen…

www.loudjean.com/WP_RVOSD_RVGS/?lang=en
rangevideo.com/forum/showthread.php?2500-Rvosd-Con…

А зачем внешняя стабилизация…? Эта настраивается под свои хотелки.

T300
baychi:

Интересно, зачем Вам игловская стабилизация. Когда вовина на порядок лучше?

хочется иметь дифференциальные элероны, рулить домой рудером в режиме АП. Ну и пользовать стабилизацию в управляемом полёте (не на АП) с управляемым общим уровнем этой самой стабилизации.

Как понял из мануала, всё это вместе получить одновременно, только с вовиной телеметрией нельзя

baychi
T300:

хочется иметь дифференциальные элероны

Вроде есть такой режим. Например на 22-й странице мануала RVOSD5.

T300:

рулить домой рудером в режиме АП

Странное желание. Все нормальные самолеты и модели предпочитают делать скоординированный разворот, что проще всего достигаетс элеронами. Зачем Вам ненадежный поворот блинчиком в аварийном режиме RTH?

T300:

с управляемым общим уровнем этой самой стабилизации

А это зачем? Дополнительную головную боль в полете себе искать? 😃
ИМХО, если стабилизация нормально настроена, она годится для всех режимов полета.

Ollex051968

Вот я тоже сравниваю с инструкцией что на сайте, такое впечатление вроде это дописаная 3-я версия, а так чтобы по ней сразу разобраться - трудно. Вот у меня есть:
Стабилизация камеры
Выбор моделей больший
Полет по точкам
и т д перепутанные местами строки. Еще вопрос- как посмотреть работоспособность полета по точкам, а то я у себя смотрю можно максимум выбрать 13 точек, все пункты меню активные, все меняется.
Извините просто я новичок купил месяца 4 назад ну и на радостях настроил и начал летать (настройки по умолчанию) ну а как
зимой начал разбираться что куда и зачем то понял что осенью мне просто повезло что не улетела модель и не разбил ее.
Я понимаю так что если чето выпутили то хоть мануал хоть на англицком да правильный. Извините если че не так.

T300
baychi:

Вроде есть такой режим. Например на 22-й странице мануала RVOSD5.

Да, это я читал, но при диф элеронах нет управлением рудером 😦

baychi:

Странное желание. Все нормальные самолеты и модели предпочитают делать скоординированный разворот

а раз нет рудера соответственно нет и скоординированного разворота.
По моему опыту, на моделях типа ская и планеров, лучше пользоваться рудером чем элеронами для разворотов.

baychi:

А это зачем? Дополнительную головную боль в полете себе искать? ИМХО, если стабилизация нормально настроена, она годится для всех режимов полета.

а тут, просто привык к иглам, в полёте часто кручу чувствительность стабилизации, удобно бывает когда нужно добавить или полностью вырубить её без ползанья по менюшкам.

А в принципе, вовина телеметрия умеет рулить рудером на базу, если элероны пустить мимо телеметрии через внешнюю стабилизацию?

al90100

Я руддером и рулю - система сама крен дает в повороте элеронами. Если резко дать РН - крен до 45 градусов, а фюз горизонтально. Удобно. Сразу на новый планер, который собираете - ставить может и не стоит. Облетать на пенолете, разобраться в режимах и настройках - потом и серьезную модель перенести. А какая внешняя стабилизация лучше вовиной? Чем больше впихнуто в модель - тем вероятнее глюк… Вот потому и понравилась RVOSD - все в одном флаконе.

T300
al90100:

Я руддером и рулю - система сама крен дает в повороте элеронами. Если резко дать РН - крен до 45 градусов, а фюз горизонтально. Удобно.

Не понял, если включены в RVOSD диф элероны, то подключать к ней рудер некуда.

al90100:

Сразу на новый планер, который собираете - ставить может и не стоит.

вот вот, на скае сейчас и пробую

al90100:

А какая внешняя стабилизация лучше вовиной?

я не выбираю что лучше что хуже, мне просто хочется (привык, нравится) когда ап рулит домой рудером, есть диф элероны, и есть возможность рулить через доп канал общей чувствительностью стабилизации в обычном полёте(не под управлением АП)

al90100:

Чем больше впихнуто в модель - тем вероятнее глюк

ну это понятно и так

al90100

Дифф. элероны решил не делать, поэтому руддер есть куда включить. Разность отклонений - механически, установкой качалки. Закрылки - напрямую пустил в приемник. (режим “посадки” не настраивал)

T300
al90100:

Дифф. элероны решил не делать

Ну тогда понятно.
Вот только терять возможность гнуть профиль на всей длине крыла (4м) вместо только центроплана, ой как нехочется. 😦

А в обычном режиме полёта (не АП) стабилизация у вовиной телеметрии, как я понимаю, отключена, и задействовать её нельзя?

baychi
T300:

терять возможность гнуть профиль на всей длине крыла (4м) вместо только центроплана, ой как нехочется.

Можно извратиться через микшер элевонов. АП выдает элеронную составляющую, независимый канал РУ - камбер.

T300:

А в обычном режиме полёта (не АП) стабилизация у вовиной телеметрии, как я понимаю, отключена

Почему отключена? Есть режим Flight By Wire - классический вариант стабилизации по крену и тангажу. Есть Heading Hold - удержание положения, курса и высоты. Очень хорошие режимы.

А вот рудером вова рулить не умеет, это факт. Я всегда рудер напрямую подключал и микшировал на аппе с элеронами для получения координированных поворотов.

T300
baychi:

Можно извратиться через микшер элевонов. АП выдает элеронную составляющую, независимый канал РУ - камбер.

Ну это вроде как штатно, в планерных конфигурациях у пультов ру.

Глупый вопрос, а логера внутреннего, как у иглов, у этой мега-супер RVOSD телеметрии нет ? 😃

baychi
T300:

а логера внутреннего, как у иглов, у этой мега-супер RVOSD телеметрии нет ?

Нет. И это, пожалуй, единственный ее серъезный недостаток. 😦

Zont

Вроде бы наземка должна уметь вести лог? Или они её еще не допилили?

T300
Zont:

Вроде бы наземка должна уметь вести лог?

ну, это не совсем “айс” так как если пропала картинка то и лог провалился.

Да и этой наземки в стоке уже больше полгода нет.

Хочу ещё раз задать вопрос по компасу, откуда он берёт свои показания? С ГПС пока движешься, или с внутреннего магнетометра?

T300

AAAAA… HELP!!! HELP!!! HELP!!!

Сидел, настраивал через пультак менюшечки, понимаете ли. Ничего не трогал, просто нажал сохранить параметры, и тут на тебе.
осд повисла. потыкал, плтыкал кнопочки, реакции ноль. Выключил, включил, а на экране

RVOSD
Video 5.06 Sensor 0.00

и дальше ничего.

Блин, издохла чтоль сама собой? 😦(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Четыре комплекта иглов мучал три года в доль и поперёк, а с таким, ниразу не сталкивался, чтоб вот так, на земле, просто после сохранения конфигурации издохнуть. 😦((

FAV112

может прошивка слетела…попробуйте перепрошить если другие варианты не помогут…