телеметрия от вовы

baychi
zuza:

Для чего сделана возможность подключать два PPM приемника?

Для диверсити - 2-х приемников привязанных к одному передатчику но имеющих разные антенны. Или для дублирования радиоуправления. Например модели с массой > 15 кг, обязаны иметь дублированное РУ.

zuza:

почему в настройках автопилота фигурируют не 5 управляющих каналов а много больше и как они используются или это посто задел на будущее?

В основном это задел, но часть каналов можно использовать и сейчас, от управления шасси и закрылками, до 2-х каналов управления самим АП.

nik76

Облетывал RVjet и в 500х метрах от меня и на высоте 90метров вырубился передатчик, сработал возврат домой и он по кругу в место набора высоты начал плавно снижаться, в итоге сел на скорости 120км.ч в 1км от меня на ровное место (повезло),винт уперся в землю а движек продолжал работать двиг сгорел, оторвал край правого крыла, особых повреждений нет. Не пойму почему он снижался, настройки не менял, где смотреть? вот видео:

www.youtube.com/watch?v=Wr5MCgm74f4

Виктор

У меня 3 версия, но похожий сбой был. Причём в одном полёте - проводил тест dозврата домой всё было хорошо, а потом на самом деле пропало управление. и он пошёл в пике до самой земли, но он у меня не такой быстрый - разогнался до 75 км/час.

Matrixro
nik76:

в место набора высоты начал плавно снижаться,

Я тут недавно спрашивал как заставить самолет при крене подруливать рулем высоты, чтобы и разворот по быстрее был и просадки не было. В общем за это дело отвечает параметр Turn rate gain и по умолчанию он имеет значение 0. Возможно дело в этом.

nik76
Matrixro:

параметр Turn rate gain

Этот параметр отвечает за то на сколько будет отклонятся руль высоты? у меня как будто в режиме RTH стоит реверс на руле высоты, есть возможность реверснуть руль высоты именно в режиме RTH?

Matrixro

Да, только цифры абстрактные, чем больше тем больше отклоняет, нужно подбирать опытным путем.
По реверсу нет, так не сделать. Он либо правильно работает во всех режимах либо не правильно.

З.Ы. Вова случаем у себя не выкладывал настройки для своего крыла? Вроде логично их было бы выложить, самолет его, автопилот тоже

nik76
Matrixro:

Он либо правильно работает во всех режимах либо не правильно.

Что и странно в режиме стабилизации рули откланяются правильно, а в режиме возврата вместо плавного набора высоты, плавно снижается.
Блин и где копать?
P/S/ попрошу Вову может скинет настройки.

baychi
nik76:

Что и странно в режиме стабилизации рули откланяются правильно, а в режиме возврата вместо плавного набора высоты, плавно снижается. Блин и где копать?

Ребята, о какой версии прошивки идет речь?
Подозреваю что об одной из последних или даже эксперементальных. Так как на 5.06 все целый год было ОК. А с 5.1х моя Вова улетела, не желая возвращаться к дому и ненавязчиво теряя высоту. 😦

Matrixro

У меня железо 5,0, прошивка 5,07, пока все ок. У Николая тоже не ниже чем 5,07, судя по наличию линий угла тангажа.

nik76
baychi:

Ребята, о какой версии прошивки идет речь?

Железо 5.1 прошивка 5.07

al90100

Для 5.1 последняя стабильная версия 5.09 (5.10 - экспериментальная).

nik76
al90100:

Для 5.1 последняя стабильная версия 5.09 (5.10 - экспериментальная).

Да я ошибся у меня стоит 5.09, вот только где копать не знаю.

baychi

Я бы покопал в домашних условиях. Цепануть ПК с эмулятором GPS и сыиммтировать FS недалеко от базы.
Жаль мой зверь улетел, ничем не могу практически помочь.
Другой совет - откатиться на 5.06-5.07, там никто не помнит подобных глюков.

nik76
baychi:

Цепануть ПК с эмулятором GPS и сыиммтировать FS недалеко от базы

Можно подробнее как сделать

kimu

Подскажите какие параметры в настройках отвечают за углы по крену и тнгажу при максимальном отклонении ручки в режиме Fly by wire?

baychi
nik76:

Можно подробнее как сделать

Есть много программ для ПК, имитирующих GPS приемник с выдачей NMEA данных через COM порт на заданной скорости. Например: electrovenic.livejournal.com/162088.html
Через переходник USB->UART 3.3 В (например FTDI) ПК подключается к RVOSD вместо GPS. Можно сымитировать любую ситуацию и посмотреть куда рулит автопилот.

ZAGUS

Антенный трекер кто подключал? поделитесь опытом,… с одним приемником будет работать? по английски инструкцию не понимай ваще 😃

Rookie
ZAGUS:

Антенный трекер кто подключал? поделитесь опытом,… с одним приемником будет работать? по английски инструкцию не понимай ваще

Будет работать если не забудите подключить звуковой канал. Вообще RVGS простой до предела, один раз только увидеть и попробовать настроить. Но есть и заморочки о которых лучше знать заранее. Спрашивайте.

al90100

И на SD карту лог не пишет… Только на комп пока. Неувязочка… Инструкция по настройке - проста и понятна. Где там можно найти грабли…?

Rookie
al90100:

И на SD карту лог не пишет…

Вова пока пишет, что эта функция пока не активирована. Да и это не имеет смысла. Подключаете ноутбук и он все пишет в онлайне, смотри нехочу сколько угодно раз. Видно где летит и где упал. А первые грабли найти драйвер для трекера и выбрать правильную скорость порта, правильно установив в трекере программу с которой он будет работать.

Вторые грабли это конечно недержание обещаных 3А на серво выходе. Сразу можно подключать отдельное питание.