телеметрия от вовы

webconnector

Спасибо Александр за ответы

baychi:

Если нет проблем с помехами видео, так и ставьте. А проблем быть не должно, у RVOSD хорошие фильтры.

если есть время ответе еще на 4 вопроса
на сегодня все не буду вас мучить глупыми вопросами 😃

  1. не имеет смысла ставить DC-DC Step Up в разрез RVOSD и передатчика ?
  2. Имеет ли смысл ставить резервный аккум (если да тогда нужно поменять места джампера ) ?
  3. (хочется узнать как у вас падклучено )
  4. как узнать версию прошивки имеет ли смысл апгрейда
baychi
webconnector:

не имеет смысла ставить DC-DC Step Up в разрез RVOSD и передатчика ?

Имеет, если камера или передатчик критичны к провалу ниже 9 В. Я не ставлю.

webconnector:

Имеет ли смысл ставить резервный аккум (если да тогда нужно поменять места джампера ) ? 3. (хочется узнать как у вас падклучено )

Джапера оставил по умолчанию. Подключаю два 12 В акка, ходовой (через ДТ) и видео. К видео акку еще подключен DC/DC 12->5 В и с его выхода, а так-же с выхода BEC-а регуля через 2 диода Шоттки подается питание на приемник и сервы (борт).
Таким образом отключение любого из акков оставляет в работе: борт, видео и RVOSD. А питание приемника/серв дублированно 2-мя преобразователми. И только двигатель питается от силового акка и больше ниоткуда. Параноя. 😃

webconnector:
  1. как узнать версию прошивки имеет ли смысл апгрейда

На экране при старте.

webconnector
baychi:

Имеет, если камера или передатчик критичны к провалу ниже 9 В. Я не ставлю

LM 1w

baychi:

а так-же с выхода BEC-а регуля через 2 диода Шоттки подается питание на приемник и сервы (борт).

любые падаидут например BY500-800 (разве они не снижают напругу ) нужно подключить 6в чтобы было 5 с хвостиком ?

baychi:

А питание приемника/серв дублированно 2-мя преобразователми.

не понял 😃

Спасибо

baychi
webconnector:

LM 1w

До 8.5 - 9 В.

webconnector:

любые падаидут например BY500-800 (разве они не снижают напругу ) нужно подключить 6в чтобы было 5 с хвостиком ?

Эти - не пойдут. Нужны диоды Шоттки. Лучше низковольтные (до 30-50 В) с прямым током от 10 А. На них при 1-3 А падает 0.2-0.4 В, что вполне терпимо.

webconnector:

не понял

Одно 5 В для питания серв идет от силового акка через BEC двигателя, другое - через доп. BEC или DC/DC от видеоакка. Если даже рег сгорит полностью, приемник все равно будет работать и питать сервы.

webconnector

ок теперь все понятно даже очень с меня пиво 😃 (все ухожу ) 😃

ЕстествоисПытатель

Приобрел OSD в начале сентября, начал летать без автопилота, недостатков кроме плавающего горизонта и запредельной индикации перегрузки не замечал. После перепрошивки на версию 5.06S сразу бросилась в глаза запредельно низкая температура с внутреннего датчика, застывшие показания барометра, и периодически возникающая надпись accelerometer not detected при включении. Пытаясь настроить автопилот, столкнулся с такой проблемой; на экране быстро моргает failsafe либо return to home в зависимости от настройки при попытке рулить машинки хоть и вращаются, но непрерывно дергаются, причем чем больше наклоняешь OSD тем круче отбивают чечетку, и это точно не помехи, а очень похоже на попытку выровнять модель, но до калибровки (до 33 секунды этого нет). Как дальше быть не знаю, кто то из Вас сталкивался с подобными проблемами?

Matrixro

Вова Вам еще не ответил? Скорее всего обратно слать нужно будет.

ЕстествоисПытатель

Извиняюсь, первоначально стояла версия 5.02, перепрошивать на 5.05S пробовал, но существенных изменений не вижу.

Вопрос . Не совсем понял для чего нужен Aux In? Для управления меню?

ЕстествоисПытатель

О чудо! Сделал, как и было. Внезапно пришла мысль, т.к. устройство составное, возможно что то отошло? Так и есть, немного нажав на плату и включив, температура стала близка к реальной, заработал бародатчик, акселерометр стал вновь определятся… Только одно смущает, а если отойдет в полете? А вот с колбасней серв пока не справился, может я что неправильно делал……, буду разбираться дальше. Не ужели я первый с такой проблемой столкнулся, а ведь не было ни крушений, ни жестких посадок и т.д.

optimist

сервы случаем не от видео передатчика бесятся ?

ЕстествоисПытатель
optimist:

сервы случаем не от видео передатчика бесятся ?

Пробовал отключать видео передатчик, ничего не меняется. На экране по прежнему периодически на доли сек. появляется Failsafe, т.е. наверное я неправильно его настроил, хотя перепробовал много вариантов.

maloii

Скорей всего у вас порог срабатывания файл сейфа близок к заданному. В инструкции рекомендуют выставить end-point на 110, сохранить положение файл сейфа в OSD, потом сместить end-point на 120 и сохранить его на приемнике. То есть у Вас будет 10% запаса.

7-Set the throttle stick position to maximum, set transmitter End point to 110%
8-Store the throttle stick position on the menu item Set throttle FS detect.
9-Set the transmitter End point to 120%
10-Set Failsafe for your receiver outputs
11-Set transmitter end point back to 100

ЕстествоисПытатель
maloii:

Скорей всего у вас порог срабатывания файл сейфа близок к заданному. В инструкции рекомендуют выставить end-point на 110, сохранить положение файл сейфа в OSD, потом сместить end-point на 120 и сохранить его на приемнике. То есть у Вас будет 10% запаса.

Спасибо, попробую.
Но прежде помогите разобраться с настройками меню 4-й лист.
Сфотографируйте плисс как у Вас настроено.

ЕстествоисПытатель

Чудес не бывает, проработав некоторое время, вновь перестал функционировать: барометр, акселерометр, датчик температуры. похоже что на плате автопилота непропай. Уважаемые знатоки помогите разобраться в каком месте расположены эти элементы, какую микруху нужно пропаять?

webconnector
ЕстествоисПытатель:

Уважаемые знатоки помогите разобраться в каком месте расположены эти элементы, какую микруху нужно пропаять?

напиши Вове на майл , в форум пару тройку раз они сами разберутся (может это дефект и попросят вернуть обратно )

GEOPHISIC
ЕстествоисПытатель:

Только одно смущает, а если отойдет в полете?

Симптомы очень похожи на то как если бы пропадал контакт в цепи MCLR (резистор в Vdd и конденсатор в GND. Это если нет отдельного супервизора) микроконтроллера. Или кварца микроконтроллера. Не знаю в каких отношениях Вы с паяльником, но я бы пропаял цепочки MCLR к обоим процам и оба кварца. А потом пожамкал бы платы с разумным усилием туда-сюда и посмотрел бы на эффект. 😃