телеметрия от вовы

slides

Сегодня я прощаюсь с вовиной телеметрией. Двукратно при подаче питания гпс показывал координаты южного полушария. Несколько раз я наблюдал ток в 80 ампер на 200 ваттном двигателе, также я с удивлением обнаружил, что летаю не на трехбаночной батарее, а почемуто на 18 вольтах… В итоге в полете два раза умирало управление - рсси показывал нуль, включался газ и не включался автопилот, мало того fbw автоматически отваливался - в итге краш. Надоело, Вова прощай

optimist

когда только люди успевают 😃 а видео этих косяков имеется ?

а с видео помехами я понял суть - при просадке меньше 11,4 вольт почему-то идёт срыв синхронизации. моих батарей на видео 500mA хватает минут на 12 всего… что странна 😃 обычно их намного дольше хватало… а телеметрия ест всего ничего вроде по сравнению с видео

baychi
optimist:

первая проблема - при просадке батарей до чуть более 11 волть при даче газа начинаются помехи по видео

Которой из 2-х? Могу предположить, что когда Uвидео < Uхода, питание на видео идет от ходовога акка, со всеми помехами от движка. Попробуйте переключить питание видео только на его акк.

optimist:

вторая проблема - таки уводит горизон

Очень хотелось бы увидеть видео.

slides:

Двукратно при подаче питания гпс показывал координаты южного полушария. Несколько раз я наблюдал ток в 80 ампер на 200 ваттном двигателе, также я с удивлением обнаружил, что летаю не на трехбаночной батарее, а почемуто на 18 вольтах.

Глюки после подачи питания тоже видел неоднократно. К “замерзшему” тангажу могу добавить температуру -369 (ниже абсолютного нуля!), высоту в 14000 м (стратосфера!) и время от времени сообщения “GPS не подключен”. Но если быть внимательным, и замтив это, предернуть питание - все приходит к норме. Версия прошивки 5.06S

slides:

В итоге в полете два раза умирало управление - рсси показывал нуль, включался газ и не включался автопилот, мало того fbw автоматически отваливался - в итге краш.

А вот это уже критические ошибки. 😦 Видео можете продемонстрировать?

optimist:

а с видео помехами я понял суть - при просадке меньше 11,4 вольт почему-то идёт срыв синхронизации.

Срыв на исходной картинке, или на OSD накладке? Может камера?

slides
baychi:

А вот это уже критические ошибки. Видео можете продемонстрировать?

Сделаю на днях - все четко зафиксировано !!!

baychi:

Глюки после подачи питания тоже видел неоднократно.

Да забодало ! Перед последним крашем передергивал 4 раза - то ГПС пропадет, то напруга неясная, то вообще ОСД замерзнет… Грешил сначала на контакт ДТ с платой, т.к. пошевелив ее это пропадло ненадолго…

baychi:

что когда Uвидео < Uхода,

Помехи маловероятны, т.к. там двуступенчатый фильтр. (Ну не Смолтим же, не сравнивайте, пожалуйста 😉 )

baychi
slides:

Да забодало !

Прошивка 5.06? Вам не показалось, что на более младших версиях, глюков было меньше?

slides:

Помехи маловероятны, т.к. там двуступенчатый фильтр. (Ну не Смолтим же, не сравнивайте, пожалуйста )

У Тима нет встроенных фильтров. Поэтому сравнивать некоректно.
Но дополнительное падение напряжния на фильтре - 0.4-0.5 В - может не понравиться требовательной камере.

slides
baychi:

У Тима нет встроенных фильтров. Поэтому сравнивать некоректно.

И я про то ! Уж сколько раз твердили миру… Ну ладно, чего о больном-то…

baychi:

Прошивка 5.06?

Вообще-то речь шла о 3 версии (прошивка 3,02, нынешняя 3,06 не включает мотор при РТН)

baychi
slides:

И я про то ! Уж сколько раз твердили миру…

Кроме RVOSD фильтров на АП нет практически ни у кого. Потому что, припаять пару дроселей и конденсаторов - задачка для юнного техника. К сути OSD и АП это не имет никакого отношения.

slides:

Вообще-то речь шла о 3 версии

То есть на прирометрах, без IMU? Что-ж, будем надеятся, что ошибки не распространяются на все версии.
Хотя глюки при включнии у нас похоже одинаковы. И краш с потерей управления у меня тоже был, жаль записать не удалось.

optimist
baychi:

Которой из 2-х? Могу предположить, что когда Uвидео < Uхода, питание на видео идет от ходовога акка, со всеми помехами от движка. Попробуйте переключить питание видео только на его акк.

на любой одной. без подключённой основной тоже самое.

baychi:

Очень хотелось бы увидеть видео.

видео нет. по крену процентов на 30 сегодня уводило. по тангажу сложно оценить…

baychi:

Срыв на исходной картинке, или на OSD накладке? Может камера?

а как отличить ? 😃 срывает всю картинку совмещая это с помехами и затемнением коричневым цветом ) камера у меня от 5ти вольт питается от ап, не должно быть проблем.

baychi
optimist:

а как отличить ?

Пустить напрямую сигнал от камеры на передатчик и медленно снижать напряжение до срыва.

optimist:

камера у меня от 5ти вольт питается от ап, не должно быть проблем.

Так она через вовин стабилизатор питается? Напряжение под нагрузкой проверяли?
А передатчик тоже 5-ти вольтовый?

maloii

Срыв синхры может быть по причине низкой температуры. У вовы как и у всех стоит lm1881, а она ниже 0 не работает. Я с этим на свем опыте столкнулся когда свою osd делал. И в датащите это четко описано. По этому osd надо ставить где тепло.

baychi
maloii:

вовы как и у всех стоит lm1881, а она ниже 0 не работает

Там что встроенный термометр и логика автоматического отключния по температуре? 😃
У Smalltim тоже синхродетектор на 1881, однако при минус 10-15 все работает (проверял неоднократно на разных экземплярах).

maloii

Хз какая там логика, но реально не работает, попробуйте сперва в морозилке охладить osd, а потом запустить, будет чистый экран. А работает порой и при –15 только из за того что в нутри корпуса тепло.

Electrical Characteristics LM1881
VCC = 5V; RSET
= 680 kΩ; TA = 0˚C to +70˚C by correlation with 100% electrical testing at TA=25˚

savaga
baychi:

Прошивка 5.06? Вам не показалось, что на более младших версиях, глюков было меньше?

Уже почти уверен в этом. Как только прошил ее сразу начались проблемы. Причем, если раньше их можно было выявить еще до запуска, то сейчас они проявляются уже в полете…
Доказательства прилагаю. Летал сегодня. Погода - сильная и низкая облачность. Температура на земле +10 +15 С.
С 12 км еле нашел дорогу домой. К счастью все закончилось удачно.

ЗЫ Александр, можно меня приподнять в табличке?

baychi
savaga:

Доказательства прилагаю. Летал сегодня.

Все наблюдаемые проблеммы с GPS. Там с у становкой и контактом все в порядке? Кстати, какой HDOP стоит в настройках? Не слишком ли маленький?
И советую выводить на экран обе высоты.

savaga:

можно меня приподнять в табличке?

12370 м удаления при 580 м высоты. Правильно?

savaga
baychi:

Там с у становкой и контактом все в порядке?

Да, все надежно. Проверял после первого глюка. Но все равно думаю запаять напрямую теперь. HDOP дефолтный (1.36 кажется)
Раньше выводил обе. После перепрошивки забыл включить.

baychi:

12370 м удаления при 580 м высоты. Правильно?

Да, все верно. Остальное как раньше.

baychi
savaga:

HDOP дефолтный (1.36 кажется)

Вот это, ИМХО, может быть причиной “замирания” показаний GPS! Поставьте 3 или выше. До конца не знаю, как оно работает в версии 3.06, но сообщения типа “GPS is disconnect” ныне проявляются с завидной регулярностью, хотя GPS работает.

optimist
baychi:

Так она через вовин стабилизатор питается? Напряжение под нагрузкой проверяли? А передатчик тоже 5-ти вольтовый?

всё через вову. камера 5 видео 12.

maloii:

Срыв синхры может быть по причине низкой температуры. У вовы как и у всех стоит lm1881, а она ниже 0 не работает. Я с этим на свем опыте столкнулся когда свою osd делал. И в датащите это четко описано. По этому osd надо ставить где тепло.

в тепле тоже самое. да и на свежих акках пропадает проблема

baychi
maloii:

Хз какая там логика, но реально не работает, попробуйте сперва в морозилке охладить osd

С моделью она не влезет в морозилку, а вытаскиваь трудно, только все упаковал. В другой раз испытаю свою. 😃

maloii:

TA = 0˚C to +70˚C by correlation with 100% electrical testing at TA=25˚

Отсутсвие Industrial диапазона температур, говорит только о том, что данный кристалл не испытывался и не сертифицирутся за пределами 0-70 C.
Однако, обычно такие микросемы имеют реальный запас до -20-40 градусов, иначе разброс параметров около нуля был бы неприемлимым для серийного изделия.

optimist:

всё через вову. камера 5 видео 12.

Тестер есть? Замерьте реальное напряжение на разъеме камеры и на видеопередатчике. 5 В камеры очень не любят провала ниже 4.75 В.

savaga
baychi:

Поставьте 3 или выше.

Думаю HDOP 3, это очень маленькая точность. И если для “дома” это не так важно, то для высоты старта - гораздо важней. У меня там от 7 до 11 спутников было, а 1.36 уже при 7 или около того. Мне кажется не в HDOP проблема. Больше склоняюсь к повышенной влажности и, как следствие, плохому контакту в разъемах GPS.

baychi
savaga:

Думаю HDOP 3, это очень маленькая точность

+/- 10 м. Просто я боюсь, что они HDOP в последней прошивке не только при инициализации дома контролируют, но еще и в процессе. 😦 Может оно и замирает при HDOP < заданного. Ведь простое пропадание связи с GPS (например, если выдернуть разъем) сразу дает предупреждение.

slides
baychi:

Кроме RVOSD фильтров на АП нет практически ни у кого. Потому что, припаять пару дроселей и конденсаторов - задачка для юнного техника. К сути OSD и АП это не имет никакого отношения.

просто я начинал с Блэксторка, собственно где этот фильтр имеет место, поэтому и считая правилом хорошего тона делать раздатку фильтрованного питания непосредственно с телеметрии. Относительно задачки - согласен, спаять пять сек. Поездка в Митино или иной рынок за комплектующими, коих у меня например (по по роду профессии, знаете ли) в наличии нет, - еще та, т.к. не располагаю свободным временем в будние и выходные, согласен, это моя личная роблема, вопрос в том, что мешает установить эти компоненты СРАЗУ НА ПЛАТЕ ?