телеметрия от вовы

baychi
savaga:

Думаю HDOP 3, это очень маленькая точность

+/- 10 м. Просто я боюсь, что они HDOP в последней прошивке не только при инициализации дома контролируют, но еще и в процессе. 😦 Может оно и замирает при HDOP < заданного. Ведь простое пропадание связи с GPS (например, если выдернуть разъем) сразу дает предупреждение.

slides
baychi:

Кроме RVOSD фильтров на АП нет практически ни у кого. Потому что, припаять пару дроселей и конденсаторов - задачка для юнного техника. К сути OSD и АП это не имет никакого отношения.

просто я начинал с Блэксторка, собственно где этот фильтр имеет место, поэтому и считая правилом хорошего тона делать раздатку фильтрованного питания непосредственно с телеметрии. Относительно задачки - согласен, спаять пять сек. Поездка в Митино или иной рынок за комплектующими, коих у меня например (по по роду профессии, знаете ли) в наличии нет, - еще та, т.к. не располагаю свободным временем в будние и выходные, согласен, это моя личная роблема, вопрос в том, что мешает установить эти компоненты СРАЗУ НА ПЛАТЕ ?

maloii
baychi:

Отсутсвие Industrial диапазона температур, говорит только о том, что данный кристалл не испытывался и не сертифицирутся за пределами 0-70 C.
Однако, обычно такие микросемы имеют реальный запас до -20-40 градусов, иначе разброс параметров около нуля был бы неприемлимым для серийного изделия.

Я лично тестировал, и тимову и свою, вовину ещё не пробовал. Если платка остывает, то тишина на экране. Потом она прогревается от стабилизатора, который у меня всегда питался от 3S и поэтому жарил как утюг, и после этого начинает показывать 😃.

baychi
maloii:

лично тестировал, и тимову и свою

Хм. Специально тимовскую в холодильник не клал, тока на поле тестил, как уже писал. Но если это так, и показать опыт Тимофею, думаю можно будет быстро найти решение проблеммы. Только странно это, нет в кремнии столь температурно-зависимых элементов (обычно конденсаторов), а все внешнее можно грамотно подобрать…

maloii

Тимофею я это говорил еще года 3 назад. Просто проблема проявляется не у всех, во первых мало кто летает при сильном минусе, во вторых внутри борта чаще всего жарко.

ЕстествоисПытатель

Рассматривая датчик давления, возник вопрос. У меня он заклеен на 80% полупрозрачным скотчем, а под ним жидкость. Это нормально?

baychi
ЕстествоисПытатель:

Рассматривая датчик давления, возник вопрос. У меня он заклеен на 80% полупрозрачным скотчем, а под ним жидкость. Это нормально?

Поясните, что значит жидкость под датчиком? Если вход датчика открыт хоть немного, он должен нормально мерять давление.

slides

Как и обещал видео фиаско Вовиной ТМ.

Видно, как сначала некорректно встала высота, потом отвалились показатели ГПС, потом ухнул сигнал РССИ (при этом РТН не включился, хотя до этого при отключении пульта работал отлично), потом непонятно почему отключается ФБВ и движок работает на оборотах, установленных в режиме горизонтального полета (при прохождении визарда), а не ФС, когда должен пахать на максимуме… Ну а потом падение и перезагрузка ТМ…

Matrixro
slides:

Видно, как сначала некорректно встала высота

Высота по баро или GPS?

slides:

потом отвалились показатели ГПС

В строчке настроек Low altitude angle случаем не циферка 10 стоит?
Показатели исчезли, но GPS остался, иначе автопилот не смог бы считать удаление.

slides:

а не ФС

Есть 100% уверенность что аппаратура управления корректно отработала ФС при потере сигнала?

У Вас после перезагрузки как не было сигнала так и нет. Что то это совсем не похоже на проблемы автопилота.

slides
Matrixro:

Высота по баро или GPS?

3 версия, какой там баро ?

Matrixro:

Low altitude angle случаем не циферка 10 стоит

Стоит по умолчанию, а этой хрени до этого не наблюдалось, мало того, что при старте телеметрии ГПС координаты вообще неясные вылетали 280 градусов и 69 градусов, после чего писало seaching sats и больше ничего, только перезагруз по питанию…

Matrixro:

Есть 100% уверенность что аппаратура управления корректно отработала ФС при потере сигнала?

Не было ФС - камера вращалась с пульта на 5 канале - она в обход ТМ шла !

Matrixro:

У Вас после перезагрузки как не было сигнала так и нет.

Это еще почему ? РССИ показывает только после окончания калибровки ДТ !

Matrixro
slides:

Стоит по умолчанию, а этой хрени до этого не наблюдалось

Или внимание не обращалось. Координаты у Вас исчезают после 10 градусов. Я не помню что там по умолчанию, возможно как раз и 10. Так что по этому пункту у Вас все ок.

slides:

РССИ показывает только после окончания калибровки ДТ !

Ясно, как то не обращал на это внимание.

ЕстествоисПытатель
baychi:

Поясните, что значит жидкость под датчиком? Если вход датчика открыт хоть немного, он должен нормально мерять давление.

Жидкость не под датчиком, а под скотчем, который закрывает цилиндр, т.е в нутрии датчика.

Виктор

Ну вот наконец то пришёл новый ГПС приёмник 10Гц. с индикацией. Когда он ищет спутники светодиод моргает, как нашёл - он погас. После первого включения он долго искал спутники, я уже потерял надежду, а он нашёл и привязал к дому.При последующих включениях привязывался за пару минут. Правда, я при этом отключал видео передатчик и выносил на балкон (а с включённым передатчиком так и не проверил). Тут же следом ставил старый приёмник и никак - он даже дату не может определить, короче он умер. Жалко у нас лётный сезон кончился, в поле теперь не раньше чем через пол года.

webconnector
baychi:

а так-же с выхода BEC-а регуля через 2 диода Шоттки подается питание на приемник и сервы (борт).
Таким образом отключение любого из акков оставляет в работе:

простите что не в тему

MBR20100CT купил вот такие подойдут ?
и обязательно городить радиатор
спасибо

baychi
webconnector:

MBR20100CT купил вот такие подойдут ?

Подойдут.

webconnector:

и обязательно городить радиатор

Радиатор нуже при токах в 10-20 А. До 5 А не нужен точно.

webconnector

Здравствуйте. нужна помощь по настройке Auxiliary channel:
никак не могу понять как можно с помощью одного канала (лестат ОСД ,переклучат режими автопилота и стабилизации )

в мануале кроме этого ничего не нашел

Auxiliary channel:
The auxiliary channel can be used to change the OSD screens, and activate/deactivate autopilot modes. On a change from less to more than 1.85mS it cycles screens. On a change from more to less than 1.35mS it toggle autopilot mode.
It needs a three position switch assigned to this channel. Each time you toggle center-up you will cycle one screen and each time you toggle center-down it will turn ON and OFF some of the OSD options. This action will depend on some of the menu settings.

If the Enable autopilot menu item is set to anything other than No-Falsafe, you can navigate and change items on the in-flight submenu by using the elevator and aileron sticks.

Может кто то объяснит на пальчиках как сделать это на тумблерах РУ Футаба 8 приемник 6108сб

Тумблер 1

OSD Menu on
OSD Menu off

Тумблер 2

RTH on
Autopilot off
Hold position

Или более нормальный вариант есть ?

Спасибо

savaga
webconnector:

Или более нормальный вариант есть ?

Это и был бы “нормальный” вариант, но к сожалению так сделать нельзя.
Можно поставить на 3-х позиционных тумблер:
1 положение (100% или > 1.85mS) - листаем экраны
2 положение (0% или 1.35mS <> 1.85mS) - нейтраль
3 положение (-100% или < 1.25mS) - вкл. Автопилот (режим автопилота только один, задается в меню in-flight)
Листать экраны так: из нейтрали вверх и обратно в нейтраль.
Включать\выключать автопилот: из нейтрали вниз и обратно.

baychi
savaga:

Это и был бы “нормальный” вариант, но к сожалению так сделать нельзя.

Совершенно верно и очень печально, что разработчик до сих пор не решил этой примитивной задачи. 😦
А на тумблеры РУ стоит еще добавить принудительное включение автовозврата.
Я у себя сделал так: трехпозиционный тумблер переключает нейтраль/вкл-откл Fly by wire/RTL; двухпозиционный нефиксируемый - переключение экранов.

slides

Лично у меня есть универсальный метод включения автовозврата - тумблер отключения питания ВЧ-модуля на передатчике

savaga
slides:

Лично у меня есть универсальный метод включения автовозврата - тумблер отключения питания ВЧ-модуля на передатчике

ВЧ модуль выключать опасно, может потом долго синхронизироватся. У меня схема такая:
Пульт -> 2.4ГГЦ -> приемникRC -> PPM -> ВЧ модуль. Я выключаю пульт, при этом приемникRC уходит в failsafe и включает RTH. Таким образом радио линк не разрывается и при необходимости быстро восстанавливается включением пульта. Тумблер с миксом на газ - тоже хорошее решение.

slides
savaga:

ВЧ модуль выключать опасно, может потом долго синхронизироватся.

Никаких проблем с качественной аппаратурой не замечено (Мультик рояль + Томас ЛРС). Приемник стартует где-то через 0,5-0,7 секунды…