телеметрия от вовы

Matrixro

Так, а с железом 5.0 пролетают? Т.е не воздуха, не usb не будет получается…

baychi
Matrixro:

не usb не будет получается…

А разве на 5.0 нет USB?
Интересно, какя у меня? USB вроде стоит. 😃

al90100

У меня 5.0. Шил 5.07 бетой - работает. На форуме проскальзывало - что-то не совместимо с железом то ли 5.0 то ли старых 3-4- - точно не помню.
Причем только софт графической платы. Алекс высылал им нужное.
USB работает у всех. (Должен)

Спрошу сейчас у них на форуме - имеет ли смысл мне шить окончательную версию - и в чем разница. Ответ будет только завтра - время у нас разное…

Matrixro

Да, чего это про usb 😃 торможу. Так а с возд датчиком что?

nikolaypet
al90100:

У меня 5.0

А как вы определили что у вас osd 5.0

Разобрался извините

baychi

Кстати, видел здесь в чьем-то видео сообщение “Magnitometr - detected”. Это что они в 5.1 уже и компас засунули? Интересно какой?

al90100
baychi:

5.1 уже и компас засунули?

Засунули уже. С 5.1 - у всех.
Кто-то пробовал стабилизацию камеры использовать как трекер антенны.

По словам Алекса (когда выкладывал прошивку опытную) – rangevideo.com/forum/showthread.php?2074-Experimen…

nik76
al90100:

Появилась окончательная версия прошивки 5.07 для железа 5.1

А как там скачать прошивку?

Ollex051968

Действительно, как скачать с сайта прошивки?

Виктор

Нашёл ещё один важный параметр, на который я не обращал внимания - это “Set neutrals:” - это первый пункт меню автопилота стр. 1/3. Самолёт уже десять раз ремонтировался, а положение нейтралей не изменялись никогда. Самолёт каждый новый день триммируется и по идее этот параметр надо после триммирования переписывать в автопилот. А то получается, что при “возврате домой” он берёт показатели нейтралей сто летней давности. Пока они не сильно отличались автопилот справлялся, но когда то наступает момент, когда сил сил автопилота не хватает справиться с коррекцией. Так у меня произошло в прошедшие выходные - при включении автопилота если он входит в правый вираж, то выйти он из него уже не может

.
А после записи новых нейтралей уже намного лучше

.
На видео видно какой был ветер, самолёт против ветра иногда практически стоял.

pivankin
baychi:

Кстати, видел здесь в чьем-то видео сообщение “Magnitometr - detected”. Это что они в 5.1 уже и компас засунули? Интересно какой?

когда они S.Bus сделают, а то проводов уже очень много

baychi
pivankin:

когда они S.Bus сделают

Дык PPM давно ловится. Вроде приемники типа R6208 так цеплять можно.

al90100

Причем 2 РРМ. Можно пробовать ставить второй приемник и проверять дальность и т.д. - при потере РРМ с первого - начинает брать РРМ со второго.

pivankin
baychi:

Дык PPM давно ловится

одним проводом -как на назе удобней

nik76

Ребят подскажите как бороться с Вовой? У меня проблема с AHI вот чуть выше я выкладывал видео rcopen.com/forum/f90/topic137450/1432
Написал Вове за 10 дней уже пять писем, молчит как партизан.
Написал письмо Alex Villa он ответил что у меня проблема с гироскопом, и плату нужно заменить, мол свяжитесь с Вовой, НО ВОВА НЕ ОТВЕЧАЕТ.
Блин что за поддержка то очки новые с пылью в окулярах отправляют, то потом не отвечают на письма. Шарага одним словом.

AsMan
pivankin:

одним проводом -как на назе удобней

Дык PPM это и есть одним проводом. У меня между сабжем и рмилеком четыре проводочка, черный, красный, ппм, и рсси.

pivankin
AsMan:

Дык PPM это и есть одним проводом. У меня между сабжем и рмилеком четыре проводочка, черный, красный, ппм, и рсси.

а с сервами что делать?

al90100
pivankin:

а с сервами что делать?

Дык - это уж АП сам разберется, наверное (раз уж РРМ понимает)
А всем рулить через шину (s-bus или подобную) - пока стандарта нет общего - и в обозримом будущем (как мне кажется) - не ожидается.

AsMan
pivankin:

а с сервами что делать?

Пошустрил немного про сбаз, потом про с.баз. Смысла не понял. Провода на сервы ж расходятся звздой, в хвост если что можно пустить те же четре, черный, красный, рв, рн.
Конечно если надо в одной консоли десяток машинок, тады ой. Хотя тож бабушка на двое сказала.

baychi
AsMan:

Смысла не понял.

Это футабовский фетишь. Разумному анализу не поддается. 😃

maloii
baychi:

Это футабовский фетишь. Разумному анализу не поддается.

Ну как сказать, я тоже стал уже об этом задумываться. У меня щас спагетти полный самолет, а так бы шел один провод в OSD от приемника и один на все сервы и все. А в данный момент они исчисляются десятками и занимают места больше чем вся электроника в самолете.

Andrew_Stick
maloii:

один на все сервы

А теперь посчитайте суммарный ток потребления всех серв под нагрузкой и прикиньте, какое сечение должно быть у этого одного питающего проводника. 😉

baychi
Andrew_Stick:

теперь посчитайте суммарный ток потребления всех серв под нагрузкой

Вот вот.

А если сечения окажеться недосточно и падение в земляном проводе превысит 1 В, дальние сервы станут путаться в показаниях.

maloii:

У меня щас спагетти полный самолет, а так бы шел один провод в OSD от приемника и один на все сервы и все. А в данный момент они исчисляются десятками и занимают места больше чем вся электроника в самолете.

Схема “звезда” всегда надежнее, чем шина. А в нашем деле, надежность - главнее веса.