а для чего рекорды дальности?

funtik26

собственно вопрос в теме, последние дни наблюдается куча падений из за отказов аппаратуры по дальности, так нафига так далеко отлетать? допустим мне километра вполне хватает чтобы изведать близлежащие окрестности и спокойно снять их на видео.
или у кого какие интересы для FPV

maloii

Это не рекорды, это крик души. Меня лично напрягает летать в жёстко ограниченном секторе, ведь полет это свобода. Думою производителям радио аппаратуры пора задуматься об увеличении дальности действия их продуктов.

funtik26

жестко ограниченный сектор? километр в радиусе это сколько?может нужно не просто летать на дальность, а именно что то интересное искать где нибудь поближе?

soki

Это дело вкуса. Кому-то хочется делать себе вызов, и преодолевая технические трудности добиватся успеха. Иногда это занимает много времени и сил, идешь к цели маленькими шагами. Но награда за достижение мечты - это нечто!

Мой опыт был примерно таким: разочарование в надежном приеме Спектрувкой аппаратуры на дальних дистанциях, переход на 72Мгц футабу (только ради полетов на дальность… ну и еще 12-ти каналов. мой девиз - каналов много не бывает). Затем постепеное увелечение дальности с ТвинСтаром.

Сначала был полет на 3 км. Вспотел, но был ужасно горд собой. На следуший день 4 км. Забавность ситуации была в том, что обратно я летел против солнца и неправильно выставленны ручные настройки камеры полностью лишили меня возможности хоть как-то ориентироватся. Спасибо Драгону, спас меня в тот раз.
Потом я долго выбирал подходящую местность для более дальних полетов, изучал гуголовские карты, ездил по предпологаемым местам маршрута. Прикидывал возможные места аварийной посадки (был у меня один случай, когда самолет сел недолетев 700 метров до меня, кончились батарейки. Но то были гонки со снегокатом, в пылу погони залетался). Затем полет на 5.2км. Проверка всех узлов, исключение возможности разрыва соединений. И наконец полет на 8 км. Мой нынешний рекорд 8.5км на большом и тяжелом Супер Фронтиере Сениоре. Каждый раз после выполнения очередной миссии получаешь огромное самоудовлетвотрение.

Практического смысла не много. Более того, такие полеты были бы “скучноватыми”, если бы не адреналин. Летишь высоко, земля почти неподвижна. Но ведь запустить первый спутник в космос тоже смысла немного было. Зато как хорошо доказать, что ты это можешь сделать! Что твои технологии развиваются и фантастика становится реальностью! Похвастатся перед всеми нами! Просто доказать себе, что ты это можешь!

maloii
funtik26:

жестко ограниченный сектор? километр в радиусе это сколько?может нужно не просто летать на дальность, а именно что то интересное искать где нибудь поближе?

Искал! Чтобы искать нужно по земле летать, а там радиус ещё меньше. У меня есть самолетик с хорошим моторчиком, так он этот километр за несколько секунд пролетает, то есть нет места размахнутся.

soki
maloii:

Думою производителям радио аппаратуры пора задуматься об увеличении дальности действия их продуктов.

Таких систем уже полно, я знаю 4 наверное. Радиус 10-20 км с ними достижим. Но и на обычной аппаратуре, вроде Футаба 9CAPS 72Mhz можно далеко улететь. А один наш коллега на 35Мгц аппаратуре километров на 18 летал.

funtik26

ну я наверное немножко другое имею ввиду- человек приезжает на поле, полчаса собирается, взлет, быстрый полет за 3 км и обратно, полчаса все разбирает и едет домой чтобы выложить видео…а интерес?
вот если бы я не занимался FPV не почувствовал бы кайфа, пару раз посмотрел видео, сказал бы даааа, прикольно и все …
а так летаю, пусть недалеко, ищу хорошие виды для сьемки с воздуха, потом уже с видео перелетываю те же самые участки, чтобы и люди которые смотрят мои ролики тоже могли понять в чем все таки прикол. не просто полетать, а именно посмотреть на красоту.
в Этом плане у Грини хорошо получается снимать красивые обьекты, потом все обработать, наложить музыку и выложить видео, есть еще куча других роликов. где люди не просто клепают клипы, а стараются делать красивое видео, такое, которое хочется повторить…
Просто Обидно что из за рекордов на дальность страдает красота полетов…
попробуйте заснять видео летя за машиной, а если эта машина будет ехать по полю, создавая шлейф пыли, а еще в лучах вечернего солнца, а если еще наложить какую нибудь красивую мелодию… ролик захочется смотреть еще и еще, а не один раз посмотрел и забыл

maloii
funtik26:

ну я наверное немножко другое имею ввиду- человек приезжает на поле, полчаса собирается, взлет, быстрый полет за 3 км и обратно, полчаса все разбирает и едет домой чтобы выложить видео…а интерес?
вот если бы я не занимался FPV не почувствовал бы кайфа, пару раз посмотрел видео, сказал бы даааа, прикольно и все …
а так летаю, пусть недалеко, ищу хорошие виды для сьемки с воздуха, потом уже с видео перелетываю те же самые участки, чтобы и люди которые смотрят мои ролики тоже могли понять в чем все таки прикол. не просто полетать, а именно посмотреть на красоту.
в Этом плане у Грини хорошо получается снимать красивые обьекты, потом все обработать, наложить музыку и выложить видео, есть еще куча других роликов. где люди не просто клепают клипы, а стараются делать красивое видео, такое, которое хочется повторить…
Просто Обидно что из за рекордов на дальность страдает красота полетов…
попробуйте заснять видео летя за машиной, а если эта машина будет ехать по полю, создавая шлейф пыли, а еще в лучах вечернего солнца, а если еще наложить какую нибудь красивую мелодию… ролик захочется смотреть еще и еще, а не один раз посмотрел и забыл

Это чисто ваш субъективный интерес. Мне например пофиг на эти виды, мне интересно что то делать, что сложно сделать. Эти виды надоедают быстро, как пилоту так и тем людям кто их смотрит потом. А охота что то этакое. Устроить гонку как рэд бул, или воздушный бой, либо ещё чего. Но не тупо летать, я человек с техническим складом ума как и большынство здесь, и нам на эти красивые виды пофиг, а вот до технического достижения мы не равнодушны. Так что либо спортивный интерес, либо техническое достижение, либо искуство.

funtik26

спортивные достижения? летал я между столбов, которые стоят на расстоянии 50 метров, под проводами, обычные провода на 220в, пару раз интересно, и все, надоедает…погонять со скоростью? опять же через сколько надоест? воздушный бой? а кто аппаратуру чинить и самолетки клеить будет?
а попробуйте с какой нибудь птицей полетать, так чтобы она вас за своего приняла, вместе в потоках поплавать…если птичку не напугаете- можно и рекорд установить на продолжительность полета, она вам подскажет где потоки ловить

maloii
funtik26:

спортивные достижения? летал я между столбов, которые стоят на расстоянии 50 метров, под проводами, обычные провода на 220в, пару раз интересно, и все, надоедает…погонять со скоростью? опять же через сколько надоест? воздушный бой? а кто аппаратуру чинить и самолетки клеить будет?
а попробуйте с какой нибудь птицей полетать, так чтобы она вас за своего приняла, вместе в потоках поплавать…если птичку не напугаете- можно и рекорд установить на продолжительность полета, она вам подскажет где потоки ловить

Ну что же Вы спорите, я же с Вами не спорю, я говорю что это ваше личное субъективное мнение.
А насчет гонок, что же уже несколько десятков лет народ гоняет на формуле 1? Ну проехали разок другой и все надоело, лучше бы тусились на поле в авто и пытались чтобы коровы местные приняли их за своих 😆

fmkit
funtik26:

… а еще в лучах вечернего солнца, а если еще наложить какую нибудь красивую мелодию…

esli ya naxozhu vremya posmotret’ roliki to pervim delom viklyuchayu musiku esli ona est’, motor i veter priyatnee slushat’ , mozhete smeyatsa no u menya na samolete 2 microphona (stereo)

attached photo: homemade 5km radius UHF remote controller, wire antenna 16cm (467.5625mhz)

ГРИНЯ

Спорить можно долго и до ,белой пены у рта,Каждый имеет своё мнение- это нормально,неважно что больше нравиться ,FPV-экстрим,или ,FPV-художество,это спорт,само посебе летать на самолёте с камерой достаточно экстримально и рискованно. Поэтому это привлекает,я же в детстве мечтал сам летать,но тянулся к моделям,а благодаря FPV я практически убил ,двух зайцев😁,Я уважаю стиль полётов maloii,а также за борьбу качества, красивых сьёмок funtik26,и каждый выбирает свой стиль полёта,и возможности увсех разные,и не все хотят рисковать;).

funtik26

пришел мне Funjet, будем осваивать экстремальные полеты

binomax

пришел мне easy fly 2m будем осваивать спокойные плавные полеты

ГРИНЯ

Пришла мысль… пора делать Икар-экстрим:)Летать решил во дворе,если незацеплю провод какойнибудь,долбанные телевизионщики,заполонили весь воздушный коридор:)…

pakhomov4
maloii:

У меня есть самолетик с хорошим моторчиком, так он этот километр за несколько секунд пролетает, то есть нет места размахнутся.

😵 Краснобай Вы наш! И моторы-то сами делали, и горючку тоннами жгли, и самолётики пачками лохматили…
Если не трудно - а за сколько конкретно? В секундах? 5? 10? 15?
Ухи вянут…

soki

Вот, кстати, то видео, в котором пришлось приземлятся не совсем рядом со мной из-за полностью севших батареек. В конце напряжение упало до 12В в 5-ти баночных аккумуляторов. В начале клипа просто полет над дорогой, местами даже ниже нулевой отметки по высоте.

ГРИНЯ

Я надеюсь водитель(снегохода) помог привезти модель?Да, пролёт низко над дорогой красиво получился!!!

FVA

Кто запускал планер - тот поймёт (хороший планер и Изики и ему подобные не в счёт). Никогда не хватает визуального пространства чтобы уследить за ним. Он теряется в облаках и кажется что еще чуть-чуть, но пора возвращать чтоб не потерять из виду. И именно в FPV этой проблемы потерять самолёт нет. Отсюда и растёт дальность полёта. Во всяком случае у меня. 😃

maloii
pakhomov4:

😵 Краснобай Вы наш! И моторы-то сами делали, и горючку тоннами жгли, и самолётики пачками лохматили…
Если не трудно - а за сколько конкретно? В секундах? 5? 10? 15?
Ухи вянут…

А это уже оскорбление! Да делал, да жег и самолеты ломал пачками, и получал самолетами в лоб и по пальцам. У меня богатый опыт я с 12 лет занимался профессионально авиамоделизмом. В 12 лет я занял 2 место по резиномоторным самолетом по Новосибирской области среди юниоров. Занимался я в Новосибирском авиационном техническом колледже в авиамодельной лаборатории. Руководитель у меня был Калмыков Александр Николаевич, многократный чемпион мира, кажется 6 кратный, по скоростным авиамоделям natk.ru/clubs/avialab/. Мы занимались F2D (воздушный бой), летал за НАТК. Двигатели делали сами под маркой на тот момент Cyclone PC3, PC4, PC5, PC6 www.clcombat.info/pcsix.html. А это сайт где наши моторы и по сей день продают www.rusengines.ru . Сейчас я ушол из спорта и живу в москве, занимаюсь модельками как хобби. Есть люди которые могут это доказать! Так что требую публичного извинения!

soki
ГРИНЯ:

Я надеюсь водитель(снегохода) помог привезти модель?Да, пролёт низко над дорогой красиво получился!!!

Водитель снегохода думал, что я специально приземлился отпраздновать победу и покрасоватся. Долго ждал, когда же я буду взлетать.
В конце концов я за самолетом сам съездил. Вообще, этой зимой у меня в России была два развлечения - самолеты и снегокаты! Вообще-то, было еще третье, но о нем тут неприлично говорить.😈

pakhomov4
maloii:

доказать! Так что требую публичного извинения!

😃 Не понял, в чём извиняться? Я задал вопрос, а в ответ… лекция о достижениях…

maloii
pakhomov4:

😃 Не понял, в чём извиняться? Я задал вопрос, а в ответ… лекция о достижениях…

Хм, разве? А мне показалось что Вы сказали что я балобол, чашу тут языком.

pakhomov4
maloii:

Хм, разве? А мне показалось что Вы сказали что я балобол, чашу тут языком.

Получается, что да… На вопрос до сих пор ответа нет…😒

fdpd

У каждого свой интерес.

Мне например хочется “свободного полета”, чтоб не думать о “привязи”. По субъективным ощущениям для меня это 2-5 км радиус, чтоб слетать туда, сюда, до той деревни и вдол реки, пролететь за той машиной над дорогой… и т.д.
В любом случае, при радиусе менее 1-2 км привязь чувствуется очень ощутимо.
Мне кажется что радиуса 1-2 км и менее - совершенно не достаточно чтоб даже “оглядеться вокруг”.

Кроме того, это мне интересно.
Кто-то любит снимать с воздуха HD видео. Мне это безразлично.
А кто-то хочет полететь выше и дельше видя как далеко внизу проплывают поля и дома. У каждого свой интерес.

Плюс решение сложной технической задачи - тоже здорово. Этакое чудо сделанное своими руками.

Плохо, что тут некоторые любят понтоваться принижая достижения других. Но ведь все начинается с малого. Таких понтовых уе**нов не уважаю. Мне кажется, лучше поддержать успехи человека или смолчать, чем хвастаться.