Слоновий радиомаяк или телеметрия не для fpv.

Хвост_Слона

По пресетам согласен, будем делать. Но сначала сделаю просто захват РРМ сигнала, дабы можно было хоть как-то с пульта управлять. Тут у простых РРМ приемников можно качество приема мерять - как длительность задрожала сразу голосом “ААААА! ПОМЕХА! ААА!” 😃

rim

В выходные испытал маяк. Логи во вложении.
Первый и второй полеты на большом планере. Третий на модели мотопланера.
По дальности действия: во время второго полета принимал сигнал на земле на VX-6r все время. Пропаданий сигнала не было. Сила сигнала не падала ниже 7 баллов. Антенна приемника - штатная резинка. На маяке - провод 17 см вертикально. Приемную антенну, конечно, ориентировал по максимуму сигнала.
Думаю, что в большинстве случаев для моделей дальности достаточно 😛 (в этом полете 1 км высоты при удалении 2 км).
В первом полете включил маяк на высоте около 300м. При спуске ниже этой высоты показания - 0м 😵. Vario в лог пишутся только по модулю (как положительные при спуске).
На модели планера вещь очень полезная! Но надо доработать сигнализацию вариометра.
Сигнал модуляции после ШИМа хорошо бы лучше отфильтровать. Это уменьшит внеполосные излучения и, соответственно, увеличит мощность на основной частоте.
Давайте вместе подумаем…😒
Надеюсь, что эти заметки будут полезны при отладке прибора.

Logs.zip

Хвост_Слона

Спасибо. По отсутствию отрицательной высоты- претензию принимаю, будем исправлять. По модулю скороподъемности - она вообще в лог попала только в попытке осмыслить работу вариометра и сейчас смысловой нагрузки не несет (ИМХО). По фильтрации ШИМа - подумаю, посмотрю. Жду от Вас мнений и предложений по индикации вариометра.

Вау! Бланик это который настоящий? Сразу и не понял.

rim

Попробовал доработать фильтр. Результаты и соображения по вариометру в прилагаемом файле.

Doc1.zip

11 days later
Rusfaner

Доброго времени, Сергей!
Можно попросить Вас выложить схему в большем разрешении, а то не получается детально изучить, многие надписи не разобрать.Заранее благодарен.

Niko777

Заметил, что во время бормотания параметров в журнал на карточку пишутся не все секунды. Типа 01,02,03,04,потом 08,09 и т.д. Получается в минуте 37-40 секунд. Всё бы ничего, но плоттер не умеет аппроксимировать и считает полет 6 минут, в состав которых входят всего 215 секунд.

17 days later
Хвост_Слона

Всем доброго времени суток. Я только вернулся из отпуска и начал исправление замеченых проблем.
По фильтрации ШИМа - на этой версии плат доработок не будет. Перед следующим заказом введу пассивный фильтр по схеме уважаемого rim-а.
По отрицательной высоте - уже сделал тестовую версию кода с отрицательной высотой - перестала работать половина функций, слишком много завязано на беззнаковую высоту.
По пропущеным строкам в лог-файле- так и задумано с самого начала. Когда плата говорит, у нее не остается времени на операции с другими файлами, поэтому и было введено поле “порядковый номер записи”. Сделаю добавление пропущеных строк, но они будут одинаковыми, т.к. никакой оцифровки во время говорения не ведется.

13 days later
Nightflyer

Всем привет! Хотел бы уточнить пару вопросов, если совсем глупо получится прошу больно не пинать я еще только учусь… Решил попробовать тоже собрать подобное устройство. Но вот есть пара вопросов, первый: та разводка которая прикреплена к теме она правильная или в ней надо что то править? Второе: тут уже много раз просили но я еще раз попрошу файл из программы с разводкой, чтобы удобнее было печатать, в промышленное производство отдавать не собираюсь, мне так, для личных нужд. Ну и последнее, как прошивался микропроцессор, я просто не нашел разъема прошивочного на плате…

Niko777
Nightflyer:

Всем привет!

я просто не нашел разъема прошивочного на плате…

Разъем с питанием - он же для терминала и он же для прошивки.

Ewgeny
Niko777:

Разъем с питанием - он же для терминала и он же для прошивки.

Для первоночальной прошивки (бутлоадера) используются контактные площадки в районе SD карточки 😃 А на разьёме питания выведен УАРТ.

Nightflyer

Аааа, понял… Ладно буду пробовать… Начал уже заказывать элементы… Кстати а никто не подскажет где на буржуйских сайтах можно купить трансивер и барометр, ну и за одно 433 приемник? Я просто сейчас не в России пребываю,а на au.farnell.com где я закупаю все компоненты такого счастия нету… =(

Niko777
Ewgeny:

Для первоночальной прошивки (бутлоадера) используются контактные площадки в районе SD карточки 😃 А на разьёме питания выведен УАРТ.

Ну да. Когде бутлоадер загружен - прошивается через УАРТ. Просто я бутлоадер перед пайкой в программаторе шью обычно, если сам паяю.

sfly

Ещё принимаете заявки на готовый девайс? Готов купить готовый либо кит набор с прошитым контроллером.

Хвост_Слона

Приветствую всех. Появилась новая прошивка. В ней поправлена проблема пропущеных строк в лог-файле.
Появились следующие функции
Частоты каналов теперь задаются через конфиг-файл. Формула для расчета частоты в конфиге.
Появились два пользовательских входа, при замыкании которых на землю проговариваются файлы USER1.WAV и USER2.WAV
Появился вход для однопроводной цифровой шины данных (38400 8N1), по которой можно запускать проговаривание различных сообщений, заносить данные от внешного уст-ва в лог, получать от телеметрии информацию о высоте.
Новое назначение ножек разъема: Держим плату процессором к себе, разъем внизу, слева направо - +питания, земля, шина1, шина2, вход IN0 (USER1.WAV), вход IN1 (USER2.WAV)
в архиве - прошивка, исходный код с комментами, недостающие wav-файлы, новый конфиг. Отображение отрицательных высот не появилось и не будет.

15-09-09.rar

BigDaddy

Уж так получилось, что телеметрическая составляющая слоновьего маяка мне не нужна, а вот поиск улетевшей модели это весьма актуальная тема.
И спасибо Хвосту Слона, такой радиомаяк у меня теперь есть!
Сегодня протестировал дальность на поле. Думаю результаты порадуют всех, так как радиомодуль на 430МГц у моего маяка такой же как в “телеметрической” версии.
Во время испытаний маяк был расположен на поле, на высоте 20см над землей (положил на полетный ящик). В качестве приемника использовалась радиостанция Yaesu VX-2 с двумя антеннами: штатной “резинкой” и направленной антенной “четыре кольца” (вариации на тему 4-х элементной рамочной антенны).
Результаты испытаний:

  • на штатную “резинку” маяк уверенно слышно на удалении 500-600 метров.
    Лесополоса шириной около 100м перекрывающая прямую видимость на качество приема сильно не влияет. На таком расстоянии вращая радиостанцию в горизонтальной плоскости удавалось довольно четко брать пеленг на работающий маяк. На большем расстоянии сигнал периодически пропадал и пеленговать становилось проблематично. Однако зная приблизительное направление (хотя бы по сторонам света) на маяк и в этом случае можно пытаться вычислять приблизительное направление.
    С направленной антенной ситуация еще более оптимистичная:
    дальность обнаружения маяка составляет более 1 км, при наличии между приемником и маяком открытого пространства, и лесного массива в соотношении 50\50. Уровень сигнала при этом остается высоким и направление на маяк определяется с вероятностью 100%. Чему я очень рад!
    На очереди испытания на электромагнитную совместимость с оборудованием на борту модели. Ну и еще хочется попробовать пеленговать на ходу из машины.
9 days later
DIM81

Хвост слона, как с вами связатся? В личку не возможно сообщение отправить.

1 month later
Juridzh

Дошли у меня наконецто руки до паяльника 😃 Спаял все 3 платки, сразу заработала только одна, при этом у неё ОЧЕНЬ греется стабилизатор 😦 Кушает вся платка с БП 0,38 А. Это нормально? Или надо искать гдето КЗ в пайке?
А вообще сижу с мульиметром и сравниваю экземпляры друг с другом 😃 Кстати на одной из не работающих оба диода просто горят, а на второй один просто мигает(иногда, а иногда сначала горит потом гаснет) а второго нет.
А на работающей но греющейся вообще ни одного нету, не хватило их мне 😦

Juridzh

Догадался поменять флешку: работающая платка начала сразу кушать меньше 0,2 А, стабилизатор греется меньше, но всё равно греется.
Со старой флешкой даже неработающие платки кушают 0,2 А хотя и ничего не делают 😦 А работающая платка сначала начинала работать с меню конфигурации в котором всё время считала что кнопка нажата 😦 хотя я уж и кнопку отпаял и проверил - нигде эта нога контроллера не закорочена на землю 😦 А теперь просто загружается говорит питание липоль 4 банки и напряжение порядка 18 вольт(хотя врет наглейше, БП показывает 11,5) номер полёта и погнали. Что это значит тоже непонятно 😦 Точнее понятно что резистор 47к у перемычки врёт нагло, но почему - шайтан знает 😦 отпаянный - имеет номинал адекватный. Надо попробовать получше вымыть флюс, потому что спиртовыми салфеточками оттирается плохо, а просто спирт теперь в аптеках не продают 😦

Хвост_Слона

Добрый вечер, Александр. Попробуйте проверить цепи по AVCC, 27 нога процессора (она через 33 ома от +3.3 вольт должна питатся) на ней тоже 3.3 должно быть. Если не поможет, приезжайте - запустим все. Светодиоды при включении загораются и гаснут после инициализации карты (если карты нет - светодиоды горят и загрузка дальше не идет)

Juridzh

Подъехать к сожалению времени пока нет, может на следующей неделе. Одна платка почти доведена до ума, осталось только одно - жутко врущий “Вольтметр”. Просто таки катастрофически. Причём не постоянно и не равномерно. Создается впечатление что чем сильнее нагревается стабилизатор тем больше врёт. Такое быть может? Сопротивление R13 по мнению мультиметра плавает гдето от 30 до 45 кОм. и если выключенную плату ткнуть мультиметром но сопротивление понемножку приближается к номиналу. Гдето по 50 Ом в секунду. Где искать багу?