вопросик по антенам

1orgar
SPer2010:

Но если ты знаешь секрет “напяливания” сплошного экрана на разъём, то поделись им со всеми.

Знаю, они его не натягивают, они его паяют, потом обжимают. Например этот коннектор. Но, в продаже его не нашел.

SPer2010

Ну здесь другая история.
Цанговый зажим центральной жилы и пайка экрана. Трубка с обжимом только для механической прочности при частом сгибании кабеля у разъёма.
А всё равно кабель обломится за трубкой. Так что это вместе с зажимом центральной жилы пустая затея. Лучше для обычного разъёма ( что на фото ) усилить ввод кабеля парой слоёв хорошей термоусадки.
А вообще-то заделка оплётки кабеля " холодным" способом придумана только для кабелей с легкоплавкой полиэтиленовой изоляцией.

1orgar
SPer2010:

Цанговый зажим центральной жилы и пайка экрана. Трубка с обжимом только для механической прочности при частом сгибании кабеля у разъёма.
А всё равно кабель обломится за трубкой. Так что это вместе с зажимом центральной жилы пустая затея. Лучше для обычного разъёма ( что на фото ) усилить ввод кабеля парой слоёв хорошей термоусадки.
А вообще-то заделка оплётки кабеля " холодным" способом придумана только для кабелей с легкоплавкой полиэтиленовой изоляцией.

Это понятно конечно. Мне нужна как раз то механическая прочность соединения. На миникоптерах антенна иногда вырывается из разъема в точке пайки. Интересно, как сделано у китайцев, пайка стандартного разъема +обжим поверх него медной/латунной трубки?

SPer2010
1orgar:

вырывается из разъема в точке пайки.

Вот именно " в точке пайки". А если правильно сделать " место пайки " , то антенну не вырвет.

1orgar
SPer2010:

Вот именно " в точке пайки". А если правильно сделать " место пайки "

)) оговорился, конечно в месте пайки. в это дело без умения паять лучше и не лезть вообще. )) отрывает именно оплетку, а конкретно место между концом внешней изоляции и “местом” пайки

ctakah

Страшно подумать что будет с передатчиком после отрыва антенны , лучше сделать “слабое” место на отрыв именно в антенне , расходник как никак…

pilot258

Добрый день, заранее извиняюсь за нубский вопрос.
Имеется пара клеверов из разряда бюджетных. На 400mw передатчике получилось выжать из них максимум 200-250 метров.
Посмотрел статейки по изготовлению антенн. Назрел вопрос. Возможно ли улучшение передачи если удалить боченок с конца антенны и припаяться непосредственно к самому проводу?

Pav_13

pilot222

По поводу V-антенны… можно подробнее о способе пайки алюминиевой фольги?
И я бы попробовал припаять еще один противовес симметрично имеющемуся… получился бы “штырь”, а у него “бублик” поровнее…

pilot222
Pav_13:

подробнее о способе пайки алюминиевой фольги

Мусы или флюсы для пайки алюминия продаются обычно там же где и припой. Просто мажешь паяемый участок алюминия мусом ( капельку на него накладываешь) и обычным способом: припой с канифолью внутри на паяльник и туды его-заразу. Припаеваемый проводок заранее облудить. Так же и аккумуляторы припаиваю , плохие банки вырезаю, а из оставшихся собираю.

pilot258:

Имеется пара клеверов из разряда бюджетных. На 400mw передатчике получилось выжать из них максимум 200-250 метров.

5,8 ггц - немножко другая частота. В моем видео 1,2 ггц. Мы с этим 400 миливаттным передатчиком прошли по полю пешком 2 км и связь была.

pilot258
pilot222:

5,8 ггц - немножко другая частота.

да я вообщем спашивал, темка то не только про 1.2g антенны

Ivan7
pilot258:

Возможно ли улучшение передачи если удалить боченок с конца антенны и припаяться непосредственно к самому проводу?

Бочонок тут может как конденсатор работать, сдвигать рабочую частоту антенны вниз. То есть если просто его выкинуть и оставить родные дужки, антенна может хуже работать (если она вообще была правильно настроена). Можно все срезать и сделать заново клевера по расчетам IBCrazy.

У меня 2 таких покупных отвратно работали, оказалось их китайцы сделали разной поляризации, одну правую другую левую. Сделал пару самодельных, выбрал канал где лампочка ярче светится и вполне хорошо с ними летал.

pilot258

Хм, посмотрел на поляризацию, обе влево закручены.
подскажите где провод для них в Москве покупали.

pilot222
pilot258:

да я вообщем спашивал, темка то не только про 1.2g антенны

А я не про тему, а про 250метров

pilot258
pilot222:

а про 250метров

да я бы сам с радостью пересел на 1.2, но РУ пока на 2.4, lowpass отесть половину от 400mw, неверно

RedKid

Господа, заказал себе вот такие антенны для ezuhf.
Может кто нибудь прокомментировать, будет ли нормально работать, вроде бы 165мм, вполне подходит для 433.
Или есть что нибудь получше для установки на самолет?

dedok
pilot258:

lowpass отесть половину от 400mw, неверно

С фильтром ,лампада дает расстояние на треть меньше

pilot222

мы все в моём городе летаем с бустерами, то есть н 2,4 ггц и все передатчики видео у нас 1,2 и 1,3 ггц. У меня видеопередатчик 1500 мвт, без бустера улетал на 3650м - не мешает. С бустером 1вт на 8км ( дальше нельзя)

pilot258

Аппаратура и ВЧ модуль у вас какой?