вопросик по антенам

Панкратов_Сергей

Все же попробуйте для начала на один канал сдвинуться. Не исключено- что вопрос решится.
Высокодобротный фильтр на вход готовый вы вряд ли найдете, а сделать его реально только с приборами.
Наиболее простой вариант- из кусков кабеля.

sour
Cathay_Stray:

где бы достать рецепт такого фильтра

Дешевле 10 приемников и 10 передатчиков поменять.

Cathay_Stray
Панкратов_Сергей:

попробуйте для начала на один канал сдвинуться

Сергей, понимаете… Я эти хреновы антенны делал изо всех сил стараясь ровненько по размерам, размеры высчитал по длине волны, все дела… Ну так ломает меня новые делать. (а на старых, пусть они даже всё равно ловят то что мне нужно - религия не позволит летать! ибо всё должно быть как доктор прописал, а не как попало…) - поэтому мне легче сделать фильтр, ну вот такой я параноик! 😁
Если ну совсем некуда деваться, то сделаю новые антенны, но таааааааааааааак не хочется 😦

Панкратов_Сергей

Антенны не настолько узкополосны- что сдвиг на канал заметно повлияет.
Вон в тесте на 170 км пришлось принимать на частоте на 110 мгц ниже, вам же нужно на 20 мгц только ( или 30?).
Более понятно станет в какую сторону двигаться.
rcopen.com/blogs/1628

Можно попробовать по этому варианту-
www.radioscanner.ru/forum/topic40633.html
Отрезать чуть больший кусок а затем понемногу откусывая смотреть на результат.

X3_Shim
Cathay_Stray:

мне легче сделать фильтр

Что то есть у меня сомнения что это проще…

Cathay_Stray
X3_Shim:

Что то есть у меня сомнения что это проще…

Это сложнее, но веселее, т.к. делаешь что-то новое, а не переделываешь ранее сделанное старое.

Панкратов_Сергей:

Более понятно станет в какую сторону двигаться.

Ух ты!

Yden

вы бы канал подвинули на один как вам уже советовали и посмотрели на результат может и не придётся самодеятельностью заниматься,
да и где гарантия что вы сделали антенну именно на ту частоту которую в передатчике выствляете ? ± 1 канал это погрешность изготовления антенны используя из приборов только линейку

DiscoMan

Че-то я тоже сомневаюсь, что сделать хороший режекторный фильтр на 1.2 ггц будет очень просто… А потом, еще ведь есть масса и размеры. Не знаю, как там на эти частоты, но на двойку такие фильтры явл-ся просто громадными ведрами!

sour
Cathay_Stray:

отсекали бы от моего приёмника всю байду выше 1200 МГц,

Вот, по заявкам телезрителей www.ebay.com/itm/…/271055689938 Прикручивается на нормальный SMA (не RP-SMA).
Сам думал нечто подобное купить, но не определился еще с каналами, да и религия не позволяет)
ЗЫ откуда вынимают такие фильтры- не представляю, может кто знает.

Echelon
DiscoMan:

Че-то я тоже сомневаюсь, что сделать хороший режекторный фильтр на 1.2 ггц будет очень просто…

Некоторые решения порой могут быть проще, чем кажется поначалу 😃 Например эффективный и достаточно узкополосный режекторный фильтр можно сделать на куске коаксиального кабеля.
Конструктивно нужно будет лишь присоединить отрезок настроенного и качественного коаксиального кабеля, параллельно антенне и входу приемника.

Панкратов_Сергей
sour:

Вот, по заявкам телезрителей

Предлагаете за 41$ человеку протестировать- что это такое?

Echelon:

Например эффективный и достаточно узкополосный режекторный фильтр можно сделать на куске коаксиального кабеля.

Выше это предложил. Но после того как попробовать подвинуться на канал.

DiscoMan
Echelon:

Конструктивно нужно будет лишь присоединить отрезок настроенного и качественного коаксиального кабеля, параллельно антенне или входу приемника.

Ок, допустим. Ну, а добротность такого фильтра? какое будет подавление внеполосных сигналов?

ctakah

Сань, если взять толстый кабель с воздушным диэлектриком то подавление будет огого какое( нам хватит. )

Echelon
DiscoMan:

…какое будет подавление внеполосных сигналов?

Смотря насколько “внеполосных” 😃 10…30 дБ можно получить, если не слишком близкий по частоте сигнал.
www.r4n.su/forum/viewtopic.php?f=28&t=137

Лучше конечно делать более узкополосный конструктив, обычно баночный.

sour
Панкратов_Сергей:

Предлагаете за 41$ человеку протестировать- что это такое?

Это полосовой фильтр, который решит его проблемы с приемом (ну если они действительно такие, как он описал), причем, не за дорого, и не занимая много места\веса.
Можно, конечно, кусать шлейфы без приборов, по видео)

Cathay_Stray

Дорогой, гад.
Попробую попрыгать по каналам, потом поэкспериментирую с кабелем. Хотя конечно фильтр - самое кашерное и эстетически нераздражающее решение.

Да, и последний вопрос по теме… Я правильно понимаю, что фильтр (который по ссылке) - будет именно пропускать указанные частоты и отсекать всё справа и слева? Или наоборот, пропускать все частоты, кроме указанных?

СПАСИБО ВСЕМ за идеи.

Andry_M
Cathay_Stray:

отсекали бы от моего приёмника всю байду выше 1200 МГц, а его передатчику не позволяли бы гадить в частоты ниже 1260, а?

Солидарен с Панкратовым. Менять канал.

DiscoMan:

Че-то я тоже сомневаюсь, что сделать хороший режекторный фильтр на 1.2 ггц будет очень просто…

ИМХО не реально… тем более без приборов!
Требуется изготовить городушку типа такой. Лучше несколько городушек.

Панкратов_Сергей:

Можно попробовать по этому варианту

Echelon:

Конструктивно нужно будет лишь присоединить отрезок настроенного и качественного коаксиального кабеля, параллельно антенне и входу приемника.

Вот и простенький вариант!!! 😃 А теперь прикининем кабель к носу… 😃 Около 3мм кабеля - есть разница в частотах на 120мГц. Парень прицепляет кабель и 2-3 раза его укорачивает по 1 мм. Типа “подстраивает” по подавлению помехи. Реально? 😦
Полоса режекции кабельного фильтра? Разница всего то 120мГц 😃

Ivan7
DiscoMan:

Ок, допустим. Ну, а добротность такого фильтра? какое будет подавление внеполосных сигналов?

Тут я баловался с таким фильтром, выкладывал типичные полосы пропускания.
rcopen.com/forum/f90/topic400284/23

Если делать на 1/4 волны, то фильтр задавит и полезную частоту на несколько дб, расстояние между частотами не очень большое.

Плюс приемник ловит не только через кабель, но и через щели в корпусе, провода питания, по хорошему надо будет на все выходящие из приемника провода ферритовые колечки добавить.

Yden

изврат какой то каналами пощёлкать религия не позволяет ?

msv

Вспомним еще, что передатчик (в лучшем случае с единственным Пи-контуром на выходе) тоже не слабо “подваливает” на соседних каналах…
Если уж 251 страницу по сути настраиваем диполь, то страшно представить сколько будем настраивать полосовой для передатчика с нужной полосой пропускания и крутизной… 😃

1orgar

Такой вопрос, никто в продаже не встречал sma разъемов под обжим под RG-402 коаксиал?

ctakah

Митино ,четвертый этаж, в углу.

1orgar
ctakah:

Митино ,четвертый этаж, в углу.

Неоконнект?