вопросик по антенам

ctakah

Проверил: правильные клевера 1.5 км, правый-левый 300 метров, вот и не верь в теорию))

X3_Shim
bezus:

И почему она такая длинная на 5.8?

А кто сказал что длинная ?

bezus
X3_Shim:

А кто сказал что длинная ?

Сложно, да, вам просто написать что антенна расположена в самом конце, а это просто кабель! 😃 Нет, нужно обязательно задать флудский вопрос! Вот так и живем! 😃

gorbln
bezus:

Нет, нужно обязательно задать флудский вопрос! Вот так и живем!

Эммм… Ну да, так и живем. Один первый флудский вопрос задал, второй - второй =))))))

X3_Shim
gorbln:

Один первый флудский вопрос задал, второй - второй

Ну зачем так ? В моем вопросе был и ответ собственно говоря.

Cathay_Stray

Высокородные Знатоки,
Проблема
Дано:
Моя видеочастота 1160
Мой видеосет - Racewood 700 мВт
Видеочастота товарища 1280
Видеосет товарища - 1.5 Вт с просторов Таобао
У обоих антенны на передаче inverted V a la IBCrazy
У обоих антенны на приёме Biquad a la IBCrazy
(обе антенны делал я сам, строго соблюдая размеры; антенны очень хорошо работают, если не летать вместе)
Описание засады:
Невозможно стало летать вместе. Его видео cpёт в мой приёмник невообразимыми помехами.
Если я включился раньше, получил картинку - и после этого он рядом включает своё видео - моей картинке кирдык.
Нет, я не начинаю видеть его картинку, просто моё изображение полностью зажёвывается помехами.
Если он включился раньше и улетел - ну более-менее я могу летать, но не рядом с ним и с существенно меньшим радиусом (на 2-3 км появляются горизонтальные линии, на 8-11 км уже вообще капец, и на 12 начинаются обрывы видео; “нормальный” радиус для моего видеосета где-то 25+ км). Конечно, если мы летим в разных направлениях и трекеры смотрят в разные стороны, то немножко легче, но всё равно не торт.
(а мы хотим летать именно рядом).
Вопрос:
Как это лечить? Наверняка же есть какие-то фильтры, которые, скажем, отсекали бы от моего приёмника всю байду выше 1200 МГц, а его передатчику не позволяли бы гадить в частоты ниже 1260, а?
Я хорошо умею паять, но совершенно не разбираюсь в антенной физике и терминологии. Если можно, объясните пжст как дитю, чё куды и как.
Спасибо!

Панкратов_Сергей
  1. Попробуйте у товарища сдвинуть частоту на 1 канал. ( сейчас у вас разница 120 мгц, а 4-я гармоника- 480 мгц- это промежуточная на приемнике)
    Если не поможет- то останется, вероятно, только замена вашего приемника.
    Фильтра с нужными характеристиками дороже встанут.
Cathay_Stray
Панкратов_Сергей:

замена вашего приемника

По какому принципу менять?!
На Racewoodы народ не жалуется обычно. Если уж менять заведомо неплохой приёмник на что-то другое, так хоть понимать же надо, на что именно.

Панкратов_Сергей

К примеру-LM.
Это мое предположение. Приемники ведь характеризуются не только чувствительностью, но и избирательной способностью и ( на что я грешу в этом случае) - перегрузочной способностью, линейностью тракта. Этот параметр вы вряд ли найдете в данных.
В этом плане LM хорош, хороши и приемники- которые имеют тот же входной тюнер.
Неоднократно замечал что приемник с хорошей как и у LM чувствительностью сильно реагирует на мобилу или RC передатчик, LM же много более устойчив.

Echelon
Cathay_Stray:

Наверняка же есть какие-то фильтры, которые, скажем, отсекали бы от моего приёмника всю байду выше 1200 МГц, а его передатчику не позволяли бы гадить в частоты ниже 1260, а?[/B]

Высокодобротный узкополосный режекторный фильтр на входе приемника.

Cathay_Stray
Echelon:

Высокодобротный узкополосный режекторный фильтр на входе приемника

“Папа, с кем ты сейчас разговаривал?”
Где такие водятся? Делаются ли они своими руками? Сделать смогу, рассчитать-настроить - неа. Реально сделать, опираясь только на номиналы компонентов? Не снизит ли мне применение такого фильтра качество приёма на моей родной частоте? Я ж далеко летаю…

Cathay_Stray

P.S. - ух ты, “высокодобротный” оказывается не подколка 😃 а термин!

Ребята, где бы достать рецепт такого фильтра, чтоб собака пропускал только то что надо?..

Панкратов_Сергей

Все же попробуйте для начала на один канал сдвинуться. Не исключено- что вопрос решится.
Высокодобротный фильтр на вход готовый вы вряд ли найдете, а сделать его реально только с приборами.
Наиболее простой вариант- из кусков кабеля.

sour
Cathay_Stray:

где бы достать рецепт такого фильтра

Дешевле 10 приемников и 10 передатчиков поменять.

Cathay_Stray
Панкратов_Сергей:

попробуйте для начала на один канал сдвинуться

Сергей, понимаете… Я эти хреновы антенны делал изо всех сил стараясь ровненько по размерам, размеры высчитал по длине волны, все дела… Ну так ломает меня новые делать. (а на старых, пусть они даже всё равно ловят то что мне нужно - религия не позволит летать! ибо всё должно быть как доктор прописал, а не как попало…) - поэтому мне легче сделать фильтр, ну вот такой я параноик! 😁
Если ну совсем некуда деваться, то сделаю новые антенны, но таааааааааааааак не хочется 😦

Панкратов_Сергей

Антенны не настолько узкополосны- что сдвиг на канал заметно повлияет.
Вон в тесте на 170 км пришлось принимать на частоте на 110 мгц ниже, вам же нужно на 20 мгц только ( или 30?).
Более понятно станет в какую сторону двигаться.
rcopen.com/blogs/1628

Можно попробовать по этому варианту-
www.radioscanner.ru/forum/topic40633.html
Отрезать чуть больший кусок а затем понемногу откусывая смотреть на результат.

X3_Shim
Cathay_Stray:

мне легче сделать фильтр

Что то есть у меня сомнения что это проще…

Cathay_Stray
X3_Shim:

Что то есть у меня сомнения что это проще…

Это сложнее, но веселее, т.к. делаешь что-то новое, а не переделываешь ранее сделанное старое.

Панкратов_Сергей:

Более понятно станет в какую сторону двигаться.

Ух ты!

Yden

вы бы канал подвинули на один как вам уже советовали и посмотрели на результат может и не придётся самодеятельностью заниматься,
да и где гарантия что вы сделали антенну именно на ту частоту которую в передатчике выствляете ? ± 1 канал это погрешность изготовления антенны используя из приборов только линейку

DiscoMan

Че-то я тоже сомневаюсь, что сделать хороший режекторный фильтр на 1.2 ггц будет очень просто… А потом, еще ведь есть масса и размеры. Не знаю, как там на эти частоты, но на двойку такие фильтры явл-ся просто громадными ведрами!

sour
Cathay_Stray:

отсекали бы от моего приёмника всю байду выше 1200 МГц,

Вот, по заявкам телезрителей www.ebay.com/itm/…/271055689938 Прикручивается на нормальный SMA (не RP-SMA).
Сам думал нечто подобное купить, но не определился еще с каналами, да и религия не позволяет)
ЗЫ откуда вынимают такие фильтры- не представляю, может кто знает.