вопросик по антенам

Andry_M
Илья_Реджепов:

У стали, ЕМНИП, удельное сопротивление почти на порядок выше, чем у меди.

Примерно в 7 раз… смотря какая сталь… близко к 1 порядку.

mataor:

доступный метод серебрения

Посеребрить не проблема. Нужно что бы серебро держалось, а не стиралось 10 движениями пальцами… 😦

ctakah

Писал ,писал , инет свалился. короче старый кабель с фторопластовой изоляцией-он многожильный каждая жила по 1 мм примерно диаметром , посеребренные. Можно в инете заказать ,название типа рк-50 … Из стали делать низя.

mataor

лан… знач сделаю из серебрянки… или меди
хотя на работе есть какой-то толстый антенный кабель, нужно будет взглянут на его центральную жилу

ctakah

Не найдешь-приезжай в Москву-поделимся))

ВлАс
Andry_M:

Посеребрить не проблема. Нужно что бы серебро держалось, а не стиралось 10 движениями пальцами…

Фиксаж попробовать, помнится 3 копейки в него бросали, так хорошо держалось, руками не вытрешь.
Можно поспрашивать там где цветные фотографии делают. Нужен только отработанный.

mataor
ВлАс:

Фиксаж попробовать,

читал про него… но сча во первых фиг где найдеш, во вторых - это просто хим лужение… там слой меньше 1 микрона вроде как… то что нашел ссылку - гальваника, слой зависит только от плотности тока и времени… можно хоть полмиллиметра осадить

ВлАс
mataor:

слой зависит только от плотности тока и времени… можно хоть полмиллиметра осадить

тогда с токами аккуратнее, иначе слой рыхлый будет

mataor

если перебавить - да, а также если без пластификатора (для серебра желатин используют)

блин давно собираюсь гальваникой заняться… в основном омеднением… думаю можно реактивов и для серебрения будет сразу закупить до кучи… нужно доделывать лабораторник БП для этих целей

mataor

народ покритикуйте:
давно лежит кусок советского посеребренного провода (хз какой марки, но вроде как из какого-то измерительного вч прибора). по диаметру - как RG316. для антенны на 250-й квадрик (клевер) - сильно гибкая…
вчера попался на глаза давно валявшийся нерабочий USB светодиодный светильник на гибкой ножке (40р в FixPrice магазине)… раскрутил его… и что я вижу - внутренний диаметр - как раз как диаметр кабеля! (на самом деле - чуть меньше, пришлось прозрачную изоляцию с кабеля снять).
сегодня его обрезал по длине, облудил концы, надел сверху кабеля и припаял к торцу разъема - нижняя часть получилась монолитной с разъемом, а в сантиметре от места пайки можно уже гнуть на 45 градусов с удержанием форму (с радиусом 15-20мм)

по механическим свойствам выходит вообще супер, а вот как по электрическим? не сделал ли я себе хуже?
в верхней части также планирую соединить оплетку с ножкой - как раз удобное место получается для пайки антенны.

UFO747

Всем привет!

Товарищи, помогите выбрать антенны на 5.8 Ghz для коптера. С прошлого года собираюсь перевооружиться на данную частоту - условно выбрал вот такие, а сейчас смотрю - вроде то же самое, но более чем вдвое дешевле. Какие посоветуете взять? С одной стороны, скупой платит дважды, а с другой - может это вообще одно и то же, просто одни китайцы считают себя уже крутым производителем и ломят цены, а другие оценивают себя поскромнее (при одинаковом качестве продукции)?..

PS Если есть на примете какой-то третий хороший вариант - дайте ссылочку.

bezus

Ребят, вы уж извините, я все тут со своими антеннами на 2.4G…

Гениальная идея мне пришла в голову 😃 если использовать антенны от приемников РУ 2.4G на приемнике и передатчике видео 2.4G, будет хорошо хорошо работать?

goodluckbuy.com/2-4ghz-2w-wireless-av-transmission…

goodluckbuy.com/2-4ghz-3dbi-high-gain-brass-receiv…

goodluckbuy.com/150mm-frsky-2-4g-receiver-antenna-…

goodluckbuy.com/250mm-frsky-2-4g-receiver-antenna-…

Echelon
bezus:

… будет хорошо хорошо работать?

лучше работать будут те что со стаканами (с термоусадкой). Обычные “усики” похуже.

Панкратов_Сергей

Кабелек и разъем не очень располагают для применения. Или сложно или очень не оптимально обеспечить совместимость с SMA/

bezus
Echelon:

лучше работать будут те что со стаканами (с термоусадкой). Обычные “усики” похуже.

Очень хорошо! А кабель можно любой длины отрезать что бы к передатчику/приемнику припаять, или лучше аккуратно только разъем удалить?

Панкратов_Сергей:

Кабелек и разъем не очень располагают для применения. Или сложно или очень не оптимально обеспечить совместимость с SMA/

Я напрямую припаяю.

Echelon
bezus:

кабель можно любой длины отрезать что бы к передатчику/приемнику припаять, или лучше аккуратно только разъем удалить?

Если много лишнего кабеля выходит то можно укоротить, желательно до длины с ближайшей кратностью электрической полуволне. Для этого нужно знать параметры конкретного кабеля.
Но можно не заморачиваться и просто отрезать лишнее 😃

bezus
Echelon:

Но можно не заморачиваться и просто отрезать лишнее

Спасибо! 😃

ВлАс
Echelon:

Но можно не заморачиваться и просто отрезать лишнее

Но лучше почитать ЗДЕСЬ и сделать правильно

X3_Shim

Кто сможет пояснить что это за конструкция антенны ? Пришло с модемом на 915 MHz.

Pav_13

Если у этой антенны есть противовес в виде “стаканчика” , то это “коаксиальный диполь” со смещенной точкой запитки (у меня есть подобные на 800 МГц)…
Если “стаканчика” нет, то … фиг его знает…

X3_Shim
Pav_13:

Если у этой антенны есть противовес в виде “стаканчика”

ну там есть железка из которой выходит центральная жила и куда одевается пружинка, а вот какой она длины непонятно, не видно под пластиком. Но явно сильно короче центральной жилы.

sour
mataor:

а вот как по электрическим? не сделал ли я себе хуже?

С оболочкой оплетка постоянно находится прижатой к изолятору, и это обеспечивает стабильность волнового сопротивления кабеля, и фазостабильность. Теперь получился кусок с хз какими параметрами. Можно только раздербанить на оплетку для выпаивания)

Pav_13
X3_Shim:

ну там есть железка…

Вот как выглядят антенны, о которых я упоминал. Они на частоту около 850 МГц. Это антенны телефонов фирмы Qualcomm. По сравнению с ними Ваша антенна или не на 915 МГц, или очень “хитрая” 😃

wheelman_1

Вот такой вопрос: предположим у видеопередатчика (1.2ghz 200-800mw) антенна стоит на удлинителе, и если при краше сорвёт только антенну а удлинитель останется то сгорит ли передатчик?