вопросик по антенам

ctakah

Привет Дим , тут как повезет , чаще даже без антенны не сгорает, но лучше не экспериментировать)

wheelman_1

Привет!
А это не зависит от мощности? Например чем она больше тем больше вероятность.

Andry_M:

Скорее всего да… 😦

Вообще странно, разве при таком раскладе удлинитель не станет некой несогласованной антенной, в которую передатчик может передать часть мощности

Andry_M
wheelman_1:

разве при таком раскладе

Как линейка ляжет… Длина кабеля может как улучшить, так и усугУбить…
Вы уверены, что хотите поэкспериментировать? 😒

rushan

Озадачен выбором антенн на 5,8ГГц…

Если начну читать с 200 страницы, то ничего важного не потеряю в дальних архивах темы? 😃

Andry_M
rushan:

Если начну читать с 200 страницы, то ничего важного не потеряю в дальних архивах темы?

Читать можно по желанию с любой страницы. Основы антенностроения не изменялись ИМХО лет 40 точно… 😃

rushan

Беда в том, что полезной информации лишь малый процент. Жалко убивать время на прочтение темы целиком. Ладно… ушел читать. Если вопросы останутся - обязательно задам 😃

usup

парни кто нить может нарисовать какой дн у клевера?

Andry_M
rushan:

Беда в том, что полезной информации лишь малый процент. Жалко убивать время на прочтение темы целиком.

В ветке один и тот же вопрос повторяется по 10-20 раз. 😃 Каждый раз как новинка…
Не жалейте время! Если прочтете и впитаете, то будете уровнем гуру самолетостоения антенн и раздавать советы направо и налево… 😃 😎

usup

хмм…всегда почему то думал что клевер надо ставить грибком вниз,получается нет разницы?

ctakah

Разница есть , там же кабель,а он искажает диаграмму в горизонтальной плоскости , да и градусов 30 там максимум,т.е вниз только 15 , а при наклонах на пределе легко выйти из этой зоны.

Интересно, пишут,что 10 дбай потери будут при неправильной поляризации у клеверов на леталке и земле - правая и левая, так ли это? Что-то многовато потерь…

SPer2010

Потерь-то как раз маловато - в идеале потери до 30 дБ.

ctakah

Проверил: правильные клевера 1.5 км, правый-левый 300 метров, вот и не верь в теорию))

X3_Shim
bezus:

И почему она такая длинная на 5.8?

А кто сказал что длинная ?

bezus
X3_Shim:

А кто сказал что длинная ?

Сложно, да, вам просто написать что антенна расположена в самом конце, а это просто кабель! 😃 Нет, нужно обязательно задать флудский вопрос! Вот так и живем! 😃

gorbln
bezus:

Нет, нужно обязательно задать флудский вопрос! Вот так и живем!

Эммм… Ну да, так и живем. Один первый флудский вопрос задал, второй - второй =))))))

X3_Shim
gorbln:

Один первый флудский вопрос задал, второй - второй

Ну зачем так ? В моем вопросе был и ответ собственно говоря.

Cathay_Stray

Высокородные Знатоки,
Проблема
Дано:
Моя видеочастота 1160
Мой видеосет - Racewood 700 мВт
Видеочастота товарища 1280
Видеосет товарища - 1.5 Вт с просторов Таобао
У обоих антенны на передаче inverted V a la IBCrazy
У обоих антенны на приёме Biquad a la IBCrazy
(обе антенны делал я сам, строго соблюдая размеры; антенны очень хорошо работают, если не летать вместе)
Описание засады:
Невозможно стало летать вместе. Его видео cpёт в мой приёмник невообразимыми помехами.
Если я включился раньше, получил картинку - и после этого он рядом включает своё видео - моей картинке кирдык.
Нет, я не начинаю видеть его картинку, просто моё изображение полностью зажёвывается помехами.
Если он включился раньше и улетел - ну более-менее я могу летать, но не рядом с ним и с существенно меньшим радиусом (на 2-3 км появляются горизонтальные линии, на 8-11 км уже вообще капец, и на 12 начинаются обрывы видео; “нормальный” радиус для моего видеосета где-то 25+ км). Конечно, если мы летим в разных направлениях и трекеры смотрят в разные стороны, то немножко легче, но всё равно не торт.
(а мы хотим летать именно рядом).
Вопрос:
Как это лечить? Наверняка же есть какие-то фильтры, которые, скажем, отсекали бы от моего приёмника всю байду выше 1200 МГц, а его передатчику не позволяли бы гадить в частоты ниже 1260, а?
Я хорошо умею паять, но совершенно не разбираюсь в антенной физике и терминологии. Если можно, объясните пжст как дитю, чё куды и как.
Спасибо!

Панкратов_Сергей
  1. Попробуйте у товарища сдвинуть частоту на 1 канал. ( сейчас у вас разница 120 мгц, а 4-я гармоника- 480 мгц- это промежуточная на приемнике)
    Если не поможет- то останется, вероятно, только замена вашего приемника.
    Фильтра с нужными характеристиками дороже встанут.
Cathay_Stray
Панкратов_Сергей:

замена вашего приемника

По какому принципу менять?!
На Racewoodы народ не жалуется обычно. Если уж менять заведомо неплохой приёмник на что-то другое, так хоть понимать же надо, на что именно.

Панкратов_Сергей

К примеру-LM.
Это мое предположение. Приемники ведь характеризуются не только чувствительностью, но и избирательной способностью и ( на что я грешу в этом случае) - перегрузочной способностью, линейностью тракта. Этот параметр вы вряд ли найдете в данных.
В этом плане LM хорош, хороши и приемники- которые имеют тот же входной тюнер.
Неоднократно замечал что приемник с хорошей как и у LM чувствительностью сильно реагирует на мобилу или RC передатчик, LM же много более устойчив.

Echelon
Cathay_Stray:

Наверняка же есть какие-то фильтры, которые, скажем, отсекали бы от моего приёмника всю байду выше 1200 МГц, а его передатчику не позволяли бы гадить в частоты ниже 1260, а?[/B]

Высокодобротный узкополосный режекторный фильтр на входе приемника.

Cathay_Stray
Echelon:

Высокодобротный узкополосный режекторный фильтр на входе приемника

“Папа, с кем ты сейчас разговаривал?”
Где такие водятся? Делаются ли они своими руками? Сделать смогу, рассчитать-настроить - неа. Реально сделать, опираясь только на номиналы компонентов? Не снизит ли мне применение такого фильтра качество приёма на моей родной частоте? Я ж далеко летаю…

Cathay_Stray

P.S. - ух ты, “высокодобротный” оказывается не подколка 😃 а термин!

Ребята, где бы достать рецепт такого фильтра, чтоб собака пропускал только то что надо?..