вопросик по антенам

dedok
ctakah:

Я поставил самодельный фильтр

А можно подробнее про самодел?

Yden:

все проигнорили

Но там нет расчетов и размеров.

Yden
dedok:

Но там нет расчетов и размеров.

ну вам всё на блюдечке положи, размеры на картинке 2-я постами выше надо на другую частоту? просто смаштабируйте пропорционально частоте я делал на 1120

вот ещё ссылка с подробным описанием www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1147430&p… которая так же была указана в конце описания

dedok
Yden:

размеры на картинке

А картинка откуда?

Ссылку не разглядел.

usup

В трех темах спрашивал так никто и не ответил(((на приемыш 5,8ггц rx5808 у которой по даташиту входное 50 ом,трех или четырехлепестковый клевер ставить?

viktorkuk
usup:

В трех темах спрашивал так никто и не ответил(((на приемыш 5,8ггц rx5808 у которой по даташиту входное 50 ом,трех или четырехлепестковый клевер ставить?

Один ( трёх или четырёх - какой погуглите ) на приёмник , другой на передатчик . По моему трёх - на передатчик .

usup

Ну этим вы америку не открыли))по идее 3 на передатчик потому что он 50 ом,4 на приемыш потому что он 75ом,вопрос а бывают ли 5,8 приемыши 75ом?мне пока попадались только 50 ом.

Yden
usup:

трех или четырехлепестковый клевер ставить?

на приёмник 4-х, но не из-за сопротивления а из-за того что у 4-х чуть больше подавление отражёнки, которая актуальна только для приёмника

usup
Yden:

но не из-за сопротивления а из-за того что у 4-х чуть больше подавление отражёнки,

денис инфа точная?в форуме рцгруп вроде,проскакивала инфа то что 4 имено изза 75 ом.

Yden

ну мало ли чего там буржуи наговорят, сами смотрите на что повлияет различие в сопротивлении между антенной и передатчиком, на КСВ, ухудшение КСВ сильно сказывается на передатчике, а на приёмник оно не сильно влияет, ну и КСВ там же не огромное будет а вполне допустимое, а вот то что коэффициент подавления у 4-х листника выше, то это будет способствовать более стабильной картинке. всё это моё личное мнение, а исходя из практики так можно любой ставить 😃 разница совсем не велика получается

Bah

Подскажите как подключать керамическую патч антену?
есть такая антена на 5,8
и такая картинка стенда, похоже там текстолит фольгированый, на нижней стороне антенны есть двухсторонний скотч (закрыт бумажным колечком) его я приклею на подложку с отверстием для центрального контакта, к центру паяется кабель, а оплетку в какое место?
Спасибо

dundel1

В даташите рисунок 5.1, паять на “Bottom side - Ground”.

usup

Парни у кого есть приборы и антенна нагоя na-771 пересчитайте ее плиз на 433мгц диапазон,а то пишут что ксв у нее в этом диапазоне больше 2(((

Bah
dundel1:

В даташите рисунок 5.1, паять на “Bottom side - Ground”.

Значит использовать не двухсторонний текстолит а лист металла? А в какое именно место паять , можно прям рядом с центральным контактом?

mataor

такие патчи паяются в одной точке (централный контакт). второй точки - у нее нет, ей является земляной полигон строго определенных (если максимум хотите получить) размеров (указаны в даташите)

Yden
mataor:

такие патчи паяются в одной точке (централный контакт)

да менял как то ГПС антену именно так только центральный штырь паяется

Bah
mataor:

второй точки - у нее нет, ей является земляной полигон строго определенных (если максимум хотите получить) размеров (указаны в даташите)

Простите мою дремучесть, но к земляному полигону ничего не паять?
От приемника у меня идет кабель в оплетке, 10см длинной, и оплетку оставить нераспаянной с двух концов, или у приемника припаять а у антенны нет?

dundel1
Bah:

Значит использовать не двухсторонний текстолит а лист металла?

С металлом не пробовал. Теоретически, должно тоже работать. Обычно двусторонний текстолит, “земля” с обеих сторон соединяется через переходные отверстия, геометрия выводов с обеих сторон из дтаташита с того самого рисунка.

Bah:

А в какое именно место паять , можно прям рядом с центральным контактом?

Лучше всего по кругу (по кромке “земляного” полигона вокруг центрального контакта), но можно просто рядом с центральным.

Bah:

к земляному полигону ничего не паять?

Паять.

ССМ=
Yden:

повторил антенку Открытый биквад делал на частоту 1120 поляризация круговая правая


довольно широкая и равномерная диаграма направленности
[/IMG]

Приноси на недельку , померяем.

martinhelix

Приветствую ! Че так к гетинаксу дввх сторонему отмосимся , пренебрежительно ,хороший матерьял, с уважением .