вопросик по антенам

Hyperion

Решил вернуться к родным диполям. Так как один раскурочил решил взять антенну от вайфая и укоротить ее до размеров 5,8. Измерив штатный диполь маленько остался в непонятках. Длина штыря 11мм хотя по калькулятору должна быть 12 мм как минимум для самой высокой частоты 5945. Но вот длина медной трубки вообще почти 14мм хотя должны быть немного короче штыря. Если земляная трубка длиннее штыря то как это будет проявляться на практике?
Стоит ли отрезать от этой трубки лишнее?

Hyperion


примерно такая ситуация. То есть получается в принципе длина трубки верная. А только из за соплей припойных уехала часть штыря?

Leshik

Есть такие антенки: www.fpvpro.com/antennas-dipole-video-transmitter
не известно на какой они канал сделаны, можно ли их подстроить под нужный канал, покусав вибраторы?
Смущает наличие двух дросселей на сердечнике (их то мне не покусать) или они на частоту не влияют?

mejnkun
Leshik:

можно ли их подстроить под нужный канал, покусав вибраторы

думаю что можно -дроссель это симетрирующие устройсво-чтобыкабель не искажал диаграму направлености

Hyperion

Вообщем увеличил длину штыря до ~12,2 мм как по калькулятору allcalc.ru/node/335
Добился того чтобы трубка так же была ~12мм.
Картинка есть, с помехами, но есть ньюанс.
Располагал антенны горизонтально. Связь была не очень.
Расположил антенны вертикально - даже в близи были какие то дикие помехи. Когда коснулся трубки рукой на приемнике, сигнал стал чистейший. Руку отпустил - снова помехи. После каких то шаманств вроде помехи исчезли, и на высоту метров 30-40 поднялся нормально, с небольшими помехами.
Из за чего такое могло быть что прикоснувшись с трубке диполя помехи пропали?

Yden
Hyperion:

Из за чего такое могло быть что прикоснувшись с трубке диполя помехи пропали?

ты стал частью антенны, у антенны появился большой противовес вот и улучшилась картинка

Hyperion

то есть противовеса 12мм для 12мм штыря как по калькулятору недостаточно получается?

Yden

достаточно, но противовес в виде тебя самого намного лучше, а в идеале противовес это вся наша планета 😃 но летать так к сожалению не выйдет 😦, вобщем это нормально что при касании связь лучше

msv
Yden:

при касании связь лучше

😃

miola
baychi:

Первый раз столькнулся с зависанием именно на Futabe, правда на 40 МГц, но с одним из лучших приемников F149DP. Антенна видео была в 10 см от приемника. Через несколько минуть нормального полета, приемник ушел в зависание, а модель - в снег. 😃
.

Не вижу возможности написать в личку, поэтому спрошу здесь.
Александр, у меня была точь-в-точь такая же ситуация на такой же аппаратуре (Futaba 9C, R149DP, 5,8 GHz - видео). Антенна приёмника была уложена по передней кромке крыла, передатчик видео - на хвостовой балке (примерно 30 см.) Модель шла на посадку носом ко мне, метров за 150 пропало управление. Что посоветуете в моём случае?
Кстати, хотелось бы услышать мнение Ваше и сообщества о таком приборе.
www.ebay.com/itm/…/291414766785?
Стоит купить?

72AG_ClearSky
miola:

Кстати, хотелось бы услышать мнение Ваше и сообщества о таком приборе.
www.ebay.com/itm/…/291414766785?
Стоит купить?

Ко мне сейчас едет такой. Перед покупкой искал информацию и обзоры по нему. Есть мнение, что это типа игрушки. Оно и понятно, его цена на фоне серьезных анализаторов спектра действительно игрушечная. Но даже это лучше, чем ничего. Возможно, это индикатор поля, чуть более функциональный, чем лампочкотестер, но я с его помощью хочу увидеть излучение своего FPV-передатчика.

miola
Voldemaar:

Неужели китайцы, которые смогли правильно спаять такое технически сложное устройство, как передатчик, не могут отрезать кусок провода нужной длины для антенны? Давайте Вы будете фантазировать как-то более правдоподобно? Ok?

Не удержался от комментария.
Вопросу уже более 5 лет, а он всё ещё актуален!
___________________Трубка __ Штырь
1 FPV monitor Sky-700D _____ 11 ___ 10,8
2 FPV monitor Sky-700D _____ 11,1 __ 10,7
3 FPV очки Boscam _________ 14 ____ 10,9
4 TX TS-353 _______________ 9,1 ____ 13,1

Виктор

Подскажите, где реально купить лампочки для лампочко-тестера. Я куда не обращусь либо нету, либо тысячами штук.

pilot222
Виктор:

Подскажите, где реально купить лампочки для лампочко-тестера. Я куда не обращусь либо нету, либо тысячами штук.

Мне "тысяча штук " досталась бесплатно. Случайно попрбовал от старых китайских гирлянд и загорается нормально, хотя не так как та, что от часов. Названия на них нет, могу только сказать что диаметр лампочки 4мм и длинна 8 мм до ножек.
Вот она в моем видео То есть стоит попробовать поискать что то подобное . Но гораздо лучше все-таки детектор с всего парочкой диодов типа Д2, Д9, Д18 и к нему если нет индикатор, то обыкновенный тестор. У меня электронный тестор показывает включение пульта с расстояния 1м, а видео с расстояния 7м

Skydiver777
vladimircape:

Как раз клевер и нужен чтобы не парится в ориентации, улетают дальше потому что линейная поляризация, но когда будут всякие резкие пороты т.е. изменение плоскости то все плюсы исчезнут. Главное не забудь куда какой клевер ставить я уже не помню но кажется 3клевер на дроне

Простите, а какая разница куда ставить 3х лепестковый?

Hight

пару лет летаю на коаксиальных диполях на 1080 МГц и bevrc 1.3GHz 800mW

и все это время меня приследует одна проблемка (все руки не доходили) - срыв синхронизации (помехи) при небольшом крене и иногда даже просто из-за раскачки самолета.
Посоветуйте, как избавиться от помех?

дмитрий-74
Виктор:

Подскажите, где реально купить лампочки для лампочко-тестера. Я куда не обращусь либо нету, либо тысячами штук.

я тут брал
fpv-community.ru/store/…/7-antenny-perekhodniki/

Hight:

(помехи) при небольшом крене и иногда даже просто из-за раскачки самолета.
Посоветуйте, как избавиться от помех?

поставить клевера, с ними у меня помехи появляются только если на высоте километра подлететь к базе метров на 500, но в этом случае я просто приемник на бок кладу .

Hight

клевер не вариант на 1.3 Ghz… большой, он у меня туда не влезет даже из-за киля…

Но я видел и на диполях без помех летают, а у меня… 😦 щас решил новые сделать на другой канал (6й 1160mHz) посмотрим что будет…

Hight

сделал новые антенны на 6й канал, вроде лучше стало, но пока не летал (погода плохая)

Вопрос, кто-нибудь делал антенны по этой табличке на другие каналы? (на 4й 1080MHz в частности)
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit?authkey=CLfL…

KBV

Делал, не работает. То что они реально проверяли и подгоняли- эти вполне приемлемо.
И фразу “в кожухе” нужно правильно понимать- в их кожухе (вы должны взять точно такой же как они). В другом кожухе работать не будет (в моем не заработал, пришлось использовать без него).

Hight

запихал в кожух от того же bevrc ) надеюсь тот же…
А вообще, что народ ставит на самолет 1.2/1.3 ГГц? Есть ещё Vee и “обычный” вариант диполя (ну тоесть без угла как у Vee)…