вопросик по антенам

KBV

Делал, не работает. То что они реально проверяли и подгоняли- эти вполне приемлемо.
И фразу “в кожухе” нужно правильно понимать- в их кожухе (вы должны взять точно такой же как они). В другом кожухе работать не будет (в моем не заработал, пришлось использовать без него).

Hight

запихал в кожух от того же bevrc ) надеюсь тот же…
А вообще, что народ ставит на самолет 1.2/1.3 ГГц? Есть ещё Vee и “обычный” вариант диполя (ну тоесть без угла как у Vee)…

AviaDed
Hight:

А вообще, что народ ставит на самолет 1.2/1.3 ГГц? Есть ещё Vee и “обычный” вариант диполя

У меня на крыле и на Скае стоят Vee, со стоковой сосиской на приемнике (передатчик 1.5W, всё no name по этому сомневаюсь что там хотя бы 1 ватт есть) улетал до 7 км, дальше обстановка не позволяет, на максимальной дальности картинка чистая. Летаю на 8 канале.

tojeiro

Камрады! я чего то не понял или меня нагрели китаёзы? к монитору с приемником 5.8 ггц прилагались 2 штырьковые антенны. когда я вскрыл одну и вторую обнаружилось это…на корпусе антенн написано 5.8 ггц. а дипольчик по длине один в один от аппы 2.4 ггц. я правильно все понял?

Adekamer

у антенн 5.8 и 2.4 разная полярность разьема
5.8 диапазон кратен 2.4
такчо скорее всего все нормально

X3_Shim
Adekamer:

у антенн 5.8 и 2.4 разная полярность разьема

Это как ?!?

usup

судя по вашему размазаному фото,этот диполь своими размерами не попадает не в 2.4 не в 5.8,если даже они его и рассчитывали как полуволновой для 5.8,все равно на передатчик не пойдет.

X3_Shim:

Это как ?!?

ну как я знаю у обоих rp-sma,да и автор вроде про разьемы не спрашивал))

X3_Shim
usup:

у обоих rp-sma

Думаете он “pr” и “не pr” обозвал полярностью ? Если так, то я лично видел на разных 5.8 передатчика/приемниках и pr и не pr.

Pav_13
Adekamer:

у антенн 5.8 и 2.4 разная полярность разьема
5.8 диапазон кратен 2.4

Я могу понять термин “полярность разъема” применительно к разъему питания, но применительно к антенному… что-то… как-то… слух режет 😵
И насчет кратности непонятки… Насколько я знаю, “кратно” - это больше или меньше в ЦЕЛОЕ число раз!
Но ни 5,8 с целым результатом на 2,4 не делится, ни 2,4 при умножении на целые числа в 5,8 не превращается 😦???
А антенна на фото, скорее всего, на 2,4… Фото нечеткое, но насколько я рассмотрел - излучатель там около 30 мм, а противовес короче, как и должно быть…
На передатчик 5,8 я бы такую не ставил…
На приемник можно… если более подходящей нет 😃

Adekamer


можно заколхозить антенну с каким угодно разьемом, но если смотреть на вайфай оборудование - являющееся донором для нашего оборудования - в том числе и частотам
то антенны различаются полярностью разьемов… а по фото я вообще не представляю как можно давать более менее оценку антенны, тем более что есть коэф укорочения и кратность не обязательно равна 2

X3_Shim
Adekamer:

но если смотреть на вайфай оборудование - являющееся донором для нашего оборудования - в том числе и частотам
то антенны различаются полярностью разьемов

Не называйте тип разъема полярностью, не все могут это понять.
Ну и еще раз, есть куча примеров купленных видео передатчиков как pr, так и не pr. Я думаю что донорство вафли давно забыли уже (если оно вообще было).

Adekamer
Pav_13:

Я могу понять термин “полярность разъема” применительно к разъему питания, но применительно к антенному… что-то… как-то… слух режет …

Вы дискриитируете себя…
rt-systems.ru/rf-components/…/connector-tnc
www.elvo-connection.ru/?page=-2&id=109
и напоследок
ru.wikipedia.org/…/Коаксиальный_радиочастотный_раз…

Соединители/разъёмы/коннекторы RP-SMA (англ. reverse polarity SMA) — разъёмы SMA, в которых проводники переставлены местами: внешний проводник кабеля соединён со штырём соединителя, а внутренний проводник кабеля — с периферийным контактом соединителя (разъёмы с обратной полярностью, инверсные SMA-разъёмы).

X3_Shim:

Не называйте тип разъема полярностью

Вы меня поучите 😃
если не понимают - то это вопрос компетенции

X3_Shim
Adekamer:

Вы меня поучите

Не, я учить не имею права, просто спрошу еще раз про полярность разъемов на 5.8, какая же должна быть, а то вдруг неправильные передатчики покупаю, с неправильными разъемами.

kimu
Adekamer:

если смотреть на вайфай оборудование - являющееся донором для нашего оборудования - в том числе и частотам
то антенны различаются полярностью разьемов…

Только китайцы об этом не знают. 😉
У меня на одном приёмнике SMA, на втором RP-SMA. А антенны они делают на всякий случай во всех 4 вариантах.

Hight

мм они же к стальному корпусу на приемнике/передатчике прикручиваются, т.е. “земля” должна быть на обойме разьема…

72AG_ClearSky
Hight:

“земля” должна быть на обойме разьема

А вот это, кстати, далеко не факт. Получил недавно Boscam FPV RX-LCD5802 5.8 GHz 32ch 800 * 480p 7" монитор-ресивер, и на всякий случай решил проверить две штырьковые антенны, которые шли в комплекте, на предмет качества пайки и вообще контакта различных частей антенны между собой. Так вот выяснилось, что на обоих антеннах центральная жила антенного кабеля подпаяна к центральному контакту разъема SMA, а оплетка этого кабеля - не имеет электрического контакта с обоймой разъема, и потому вообще “болтается в воздухе”. Может быть это, конечно, брак в конкретно моем случае, но антенны внешне выглядят достаточно качественно.

tojeiro

Господааааааа. так на сколько ггц этот диполь? сантиметры там видно.Я пытаюсь понять надрали меня китаяса или нет. 3.5 см противовес и 3 см штырь

cnyx
Adekamer:

а по фото я вообще не представляю как можно давать более менее оценку антенны, тем более что есть коэф укорочения и кратность не обязательно равна 2

Уже ответили. Но для 5.8 антенна как-то слишком короткая. Скорее 2.4 с учетом коэффициента укорочения. Точнее скажет прибор.

Андрей_Головин
tojeiro:

так на сколько ггц этот диполь?

Приблизительно на 2,4-2,45 ГГц

cnyx:

Но для 5.8 антенна как-то слишком короткая

слишком длинная может?

cnyx
Андрей_Головин:

слишком длинная может?

Ну да =)

tojeiro

тогда последний вопрос. получается укомплектовав монитор на 5.8 ггц двумя этими антеннами китаезы облажались?

X3_Shim
tojeiro:

получается укомплектовав монитор на 5.8 ггц двумя этими антеннами китаезы облажались?

Пока вы деньги не вернули, они не облажались, а вас накололи. 😃

Adekamer
cnyx:

Но для 5.8 антенна как-то слишком короткая. Скорее 2.4 с учетом коэффициента укорочения

бредятина - чем выше частота - тем меньше длина волны и меньше физические размеры антенны

Андрей_Головин:

слишком длинная может?

если это полуволновый диполь - то рабочая длина одного вибратора должна быть приблизительно 23мм
еше раз - диапазон 5.8 кратен диапазону 2.4 - это не просто так (и для работы как на 2.4 так и на 5.8 используется одни и теже антенны на одном устройстве) , с учетом того что данная антенну сложно назвать симметричной , линейный размер противовеса не будет равен размеру вибратора.

Dacor

Антон, для “особо одаренных” как я, объясните, как 5.8 кратно 2.4.

usup

Походу Антон 4,8 с 5,8 попутал)))