вопросик по антенам

dedok
Андрей_Головин:

Да еще и жутко дорогой!

Но в Москве. Пилотаж подороже будет

дмитрий-74
Виктор:

Четвёртый день молчания - ни отказа, ни подтверждения - магазин мёртвый. Я даже регистрацию прошёл - не помогло.

странно , я там много чего брал, да дороже но все приходило дня за 4-5,

Hight

облетал дипольчики на 1160МГц, вроде все норм, но появилась новая проблема.

На нэтбуке при подключении через usb платузахвата, идут помехи по белому цвету ввиде черных горизонтальных полос… На др. каналах норм, в видео шлеме тоже норм… От чего это? вообще немогу понять…

lavalava

Коллеги, посоветуйте по антенне РЛС (РУ):
РЛС Rlink (410-510Mhz, default 431-441Mhz) есть 2 режима ЛОУ -400мВт и ХАЙ - 800мВт… Летал в поле, прямая видимость, передетчик Рлинка на крыше машины (около 2.5м от земли) режим ЛОУ, отлетел на квадре на 1100м, высота 30м, управление было, стал разворачиваться… после разворота к себе носом, связь пропала, включился фейлсейф! Пока дотянулся до передатчика Рлинк-а, щелкнул в режим ХАЙ, связь восстановилась, удаление было около 800м. Антенны Рлинк-а смотрят вверх, немного завалены в стороны, рама карбон, ВИДЕО на 910, 800мВт, антенна видео - заводская сосиска, смотрит ПОД раму, до антенн РУ сантиметров 10, дальше некуда убирать. До этого летал в том же месте и на 2км, без проблемм! Глюк!? А еще ранее был похожий глюк, в поле в прямой видимости отлетел на 1,5км, связь пропала, фейлсейф… даже режим ХАЙ не помог, но тогда антенны были под углом 90 градусов по отношению друг к другу, одна горизинтально, вторая вертикально. Лажа какая то. Может от жары?! Приемничек в термоусадке у меня… после того случая поменял передатчик Рлинк-а, был запасной и на тебе, снова потеря РУ! Может приемничек виноват!? Работает по РРМ… Кто как антенны располагает у РЛС?

Adekamer

глюк или кто удачно рацию-кирпич рядом включил или еше что…

lavalava

Поля, вообще не души.
Таки как антенны расположить правильно у РЛС приемника (он диверсити)?

Я просто на данную РЛС гоню, посещают мысли что надо бы ее заменить на что то другое, имерсон например или роквелл, или это нормальная практика с РУ и РЛС?

usup
lavalava:

ВИДЕО на 910

случаем приемник не глушится?а то гармоника очень близко к ру

lavalava

Да, но разброс вроде есть около 30Мгц… попробую 980 таки.

antishefff
lavalava:

или это нормальная практика с РУ и РЛС?

Матвей это танцы с бубном, сам юзаю ImmersionRC EzUHF, все знакомые юзают Expert никаких танцев))))) включил и полетел))))

lavalava

Всмысле с имерсон рлс тоже буду долбаться? Эксперт без проблемм?

antishefff

В смысле не с какой из указанных рлс танцев с бубном не было))) кто-то из коптерной ветки на Immersion на коптере 20 км делал.

lavalava

А какой именно имерсон у тебя, како мощности?
Та странно что с Рлинком такая лажа выходит, тоже много дальнобойных полетов в практике у моделистов, а тут блин 1100м, при чем на том же месте 2км летал, было нормально, выходит глюк!
Так а как антенны лучше расположить?

X3_Shim

Блин. А в названии темы ведь ошибка ? 😃

lavalava

Не ошибка, главный вопрос, как лучше антенны РЛС расположить?

Yden

у меня вот так сделано, LRS Rmilec

мощность у рмилека побольше конечно, 1 и 2 Вт, при полётах на коптере на 2 Вт ни разу ещё не щёлкал, обе антенки имеют противовес

usup
Yden:

обе антенки имеют противовес

это усики которые на полу валяются?)))они же дн в таком виде сужают

Павел_28

Всем привет! Вот озадачился таким вопросом. Летаю на 1.2 и на 5.8. На 1.2 на передатчике 1Вт. стоит клевер на приеме патч с круговой поляризацией. Все очень нравиться, отлетал на 8 км без помех вообще. Единственное очень хочется мобильности, по этому на другом самолете летаю на 5.8, но с клеверами и передатчиком на 600 МВт. Так получается без помех в радиусе 1км. Пробовал ставить на прием хеликс, но мне жутко не понравилось т.к. очень узкая диаграмма направленности и почти не реально уловить своей головой в полете направление самолета. В следствии чего получается еже хуже чем с клеверами. Вот вопрос, может кто пользуется какими то классными патчами на 5.8 у которых угол направленности шире? Я понимаю прекрасно что это 5.8 и ждать такого результата как на 1.2 нет смысла, но все же хотелось бы даже в половину меньшие расстояния без помех. Например вверх на 700 метрах вообще ничего не видно уже с 5.8, а на 1.2 поднимался на 4.5 км и была хорошая картинка.

Алексей_Сергеевич
Павел_28:

Пробовал ставить на прием хеликс, но мне жутко не понравилось т.к. очень узкая диаграмма направленности и почти не реально уловить своей головой в полете направление самолета. В следствии чего получается еже хуже чем с клеверами.

Аналогичная ситуация с хеликсом, поэтому забросил его… Если диаграмма узковата для Вас, а хеликс самодельный, то убавляйте количество витков до 3…4 и заново настройте антенну. Диаграмма будет шире.