вопросик по антенам

Evgeny_917

а фото есть такой антенны? как она должна выглядеть

Ivan7
Yden:

как оценивали ? с чем сравнивали ? слышал про неё но много где читал что у неё круговая поляризация только в узком диапазоне как на самом деле фиг знает

Сравнивал с обычным 4 лепестковым клевером, выигрыш около 10dB получался (точно уже не помню, надо бы перемерить).
В поле с ней без помех на 2км улетал.

Yden
Ivan7:

В поле с ней без помех на 2км улетал.

я с клеверами на 5 улетал без помех, 2 км не расстояние для направленной антенны и думаю даже разницу в картинке будет невозможно увидеть при 2 км кроссхаер это или клевер

Evgeny_917:

а фото есть такой антенны? как она должна выглядеть

ну так в моём посте выше дана ссылка на оригинал

72AG_ClearSky
dedok:

А вы уверены, что это не дефект прибора, или методики измерения?

Нет, конечно, не уверен. У этого прибора нет никаких сертификатов. Я пока не решил, как к нему относиться, и можно ли ему доверять.

miola
72AG_ClearSky:

Нет, конечно, не уверен. У этого прибора нет никаких сертификатов. Я пока не решил, как к нему относиться, и можно ли ему доверять.

Надеюсь, удастся через месяц поверить этот девайс на промышленном оборудовании. Тогда и выяснится - насколько он “измерительный прибор”.
Но, ИМХО, всё же лучше лампочкотестера. 😃
Дмитрий, а у Вас нет такой возможности?

Echelon
72AG_ClearSky:

Нет, конечно, не уверен. У этого прибора нет никаких сертификатов. Я пока не решил, как к нему относиться, и можно ли ему доверять.

Конечно, ожидать от этого прибора характеристик наравне с лабораторным оборудованием не стОит. Скорее всего при замере видеопередатчика на 5,8 ГГц вы столкнулись с наличием своего рода зеркальных каналов приема у этого девайса. Но в качестве неплохого ручного “показометра” уровня и спектра этот прибор вполне работоспособен. И позволит надолго (если не навсегда) забыть про лампочкотестер и другие народные средства 😃

Карабас

Ссылка на известную 4-х элементную антенну doom-phobos.narod.ru/antenna.html ( см. ближе к концу страницы.)
Подскажите как правильно масштабировать антенну яги с 435МГц на …ну, например, 440МГц? Я тупо уменьшил длины директоров рефлектора и расстояния между ними в 440/435 раз. С вибратором сложнее, потому что на чертеже дана не длина проволоки, а размеры по краям, поэтому о точной длине можно только догадываться. И то, непонятно как мерить - по центру проволоки или по краям. В общем после изготовления ксв=1 на 434МГц. Если приближать к вибратору на 5-10мм директор и рефлектор то можно получить ксв=1 на 440МГц, но неизвестно что там с диаграммой творится. Ну длины элементов скорее всего обратно пропорциональны частоте, а вот расстояния между ними?

kimu

А если клевер на 1,2 ГГц слепить из стального тросика, это будет хоть немного похоже на антенну с круговой поляризацией для близких полётов?

Echelon
Карабас:

Ссылка на известную 4-х элементную антенну doom-phobos.narod.ru/antenna.html ( см. ближе к концу страницы.)
Подскажите как правильно масштабировать антенну яги с 435МГц на …ну, например, 440МГц? Я тупо уменьшил длины директоров рефлектора и расстояния между ними в 440/435 раз. С вибратором сложнее…
Ну длины элементов скорее всего обратно пропорциональны частоте, а вот расстояния между ними?

Все правильно, в общем случае все размеры меняются пропорционально, здесь в меньшую сторону.
Если речь идет о 435 и 440 МГц (изменение немногим более 1%) то это в пределах рабочей полосы данной антенны. Можно не заморачиваться с пересчетом и делать по начальному чертежу.

kimu:

А если клевер на 1,2 ГГц слепить из стального тросика, это будет хоть немного похоже на антенну с круговой поляризацией для близких полётов?

Сталь не лучший материал для антенн. Если только с покрытием (омедненная стальная проволока, например). А так обычно медь, латунь, алюминий.

kimu
Echelon:

Сталь не лучший материал для антенн.

Надо чтоб она выдерживала по 1-2 краша за 5 минут. И выдерживала долго. Проволока под такое не катит.

Echelon
kimu:

Надо чтоб она выдерживала по 1-2 краша за 5 минут. И выдерживала долго. Проволока под такое не катит.

Суровые требования)

kimu
Echelon:

Суровые требования)

По кустам летаю…
Дальность нужна метров 500 на 100 мВт, на диполях переотражёнка замучила.

Алексей_Сергеевич
kimu:

Надо чтоб она выдерживала по 1-2 краша за 5 минут. И выдерживала долго. Проволока под такое не катит.

Из струны гитарной можно попробовать, там стальная проволока обмотана медной проволочкой…

72AG_ClearSky
miola:

Дмитрий, а у Вас нет такой возможности?

К сожалению, нет 😦. Но могу с кем-нибудь встретиться в Москве, чтобы погонять этот RF Explorer 6G Combo поподробнее.

X3_Shim

А вот подумалось, спектроанализатор на базе SDR ресиверов не подойдет ли под наши нужды ? вроде даже и 1.2 GHz сможет показать.

Ну что то типа такого sourceforge.net/projects/guiforrrtlpower/
Ну и цена вопроса получается вроде 10 баксов.

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

А вот подумалось, спектроанализатор на базе SDR ресиверов не подойдет ли под наши нужды ?

Все приспособить можно. Только это все не оптимально. Полоса быстрого обзора малая, мост и генератор все равно нужен.

Кстати, первые RFExplorer были выполнены на чипе что используются в LRC.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Только это все не оптимально.

Ну тут сильно играет и ценовой вопрос, за 10 баксов я всегда готов поиграться 😃

Панкратов_Сергей:

Полоса быстрого обзора малая, мост и генератор все равно нужен.

Ну с генератором то вообще хорошо было бы. Но просто исследовать LRS на 433 вроде можно ? Можно посмотреть где каналы, какие работают лучше, “покрутить-порезать” антенну и посмотреть что изменяется в уровнях (точнее чем лампочкой) ? Ну вроде используем саму LRS как некий ущербный генератор, посмотреть какие гармоники вылезают и т.д. Ну и скорость обзора вроде как не сильно критична для наших целей ? в той же LRS все равно все зациклено.

У меня вот только остаются вопросы, не сойдет ли этот ресивер с ума, если рядом с ним 2 ватта 433 MHz свистеть будут ?

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

Но просто исследовать LRS на 433 вроде можно ? Можно посмотреть где каналы, какие работают лучше, “покрутить-порезать” антенну и посмотреть что изменяется в уровнях (точнее чем лампочкой) ?

Все это можно сделать самой LRS.
433 мгц- с помощью LRS.
1.2 и диапазон GPS - с помощью “Продвинутого приемника”.
Я сделал и специализированные измерители SWR и мощности на все наши диапазоны ( 380-490, 800-1700, 5500-6000), но так и не заставил себя все подготовить к публикации.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

433 мгц- с помощью LRS.

Это да, с прошивкой байчи смотрел что как по каналам и сигнал/шум какой. Просто не сильно удобно.

Панкратов_Сергей:

1.2 и диапазон GPS - с помощью “Продвинутого приемника”.

Это читал конечно, но приемник один и своими кривыми руками убивать его не совсем хочется. В общем склоняюсь на игрушку за 10 баксов.