вопросик по антенам

scooter-practic

Резинка надетая на антенну понижает частоту резонанса примерно на 20 мгц.

Дми-III-й

Нашел описание согласующих трансформаторов из отрезков кабеля www.dx.ardi.lv/Matching2.html
Нам там интересен вариант согласования 75-омной антенны (диполь) и 50-омного тракта, трансформатор представляет из себя 2 одинаковых отрезка кабеля длиной 0.0815 длины волны (в кабеле с учетом его коэффициента укорочения).
К антенне припаивается 50-омный отрезок, затем к нему 75-омный, а уже к нему 50-омная линия связи произвольной длины которая идет к передатчику.
Проверил что говорит MMANA (там есть расчет таких трансформаторов) - размер отрезков в ней получается 0.08148 лямбда (дядька типа округлил)

Паять такой трансформатор нужно очень аккуратно, в идеале кабель должен быть соединен “стык в стык”, понимаю что такое выполнить практически невозможно.
Для совсем толстых кабелей с центральной жилой в миллиметр толщиной рекомендуют сточить жилу до половины толщины и паять “в накладку”, а затем в месте заполнить промежуток таким же диэлектриком как внутренняя изоляция используемого кабеля и поверх наложить обратно экран, но как быть с тонкими кабелями с многожильным центральным проводником?
У кого какие будут соображения?

Пока склоняюсь отказаться от отрезков кабеля и взамен попробовать напечатать кусочек платы с микрополосками (есть калькулятор)

Вопрос к теоретикам - почему-то при расчете в нем получается что 50 и 75-омные отрезки обеспечивающие одинаковый поворот фазы немного отличаются по длине, почему так? Ведь в варианте с кабелем отрезки одинаковой длины?
На что вообще опираться при расчете отрезков такого трансформатора, на одинаковость длины полосков с разным волновым сопротивлением или подгонять их длину чтобы получить такой же угол поворота фазы как у отрезков кабеля?

scooter-practic

Хорош. Не надо так извращатся. На пайке потеряете больше чем выиграете. Как диполь привести к 50 омам я уже писал.

Covax

Отцы, подскажите пожалуйста,
дошли руки наконец-то сделать антенну штырь в четверть волны для своего видеопередатчика, и банально не пойму откуда считать длину штыря, от места пайки X2 или всетаки от его выхода из металлического корпуса X1? корпус понятное дело с землей соединен.

baychi
F_R:

Лампочко-щуп, однако, очень “веселая” штукенция

Угу. Я еще обращал внимание на три момента:

  1. В каких точках лампочка горит ярче всего, если поднесена вплотную. Обычно это центр диполя, конец противовеса - и самое яркое - верхний конец вибратора. Причем дальность свечения больше всего из центра.
  2. А вот за пределами этих элементов свечение означает - лишние потери. Особенно хорошо светит корпус и провод, если стоит просто штырь и корпус передатчика работает как противовес. Когда стоит плохо согласованный диполь - свечение от корпуса тоже наблюдается, но слабое. На кабель от передатчика у меня всегда надета ферритовая муфта, поэтому за ней свечения никогда не наблюдал.
  3. Яркость на кончике вибратора - тоже самое что жжет палец - это практически индикатор резонанса! У меня очень четкая зависимость - чем ярче на кончике, тем меньше ток, больше дальнобойность и тем меньше излучение за пределами антенны.
    С паучком от msv - лампочка на кончике вибратора горит так ярко, что боюсь перегорит. 😃 А то всего 300 мА. Что на 40% меньше, чем в абсолютно ненастроенной антенне (500 мА). Кто-нить может объяснить столь крутой резонансс по току?
Дми-III-й
scooter-practic:

Хорош. Не надо так извращатся

Ну в принципе да, можно и не ловить эти 3dB… просто разобраться хочу как правильно считать полоски, наверняка понадобится для согласования чего нибудь еще.

baychi:

А ток всего 300 мА

Примерно также у меня вышло с антенной Скутера, вот только кабель к антенне светился…

Кстати нашел как правильно решается проблема затекания ВЧ на кабель, ферритовые кольца в моем случае помогают плохо и нужно их видимо очень много 😃
Вот ссылка - разобраться с ВЧ на оплетке кабеля можно с помощью стакана 😃
ra6foo.narod.ru/stakan.html
Собираюсь попробовать одеть “стакан” на кабель к антенне

F_R
baychi:

Угу. Я еще обращал внимание на три момента:

  1. В каких точках лампочка горит ярче всего, если поднесена вплотную. Обычно это центр диполя, конец противовеса - и самое яркое - верхний конец вибратора. Причем дальность свечения больше всего из центра.
  2. А вот за пределами этих элементов свечение означает - лишние потери. Особенно хорошо светит корпус и провод, если стоит просто штырь и корпус передатчика работает как противовес. Когда стоит плохо согласованный диполь - свечение от корпуса тоже наблюдается, но слабое. На кабель от передатчика у меня всегда надета ферритовая муфта, поэтому за ней свечения никогда не наблюдал.
  3. Яркость на кончике вибратора - тоже самое что жжет палец - это практически индикатор резонанса! У меня очень четкая зависимость - чем ярче на кончике, тем меньше ток, больше дальнобойность и тем меньше излучение за пределами антенны.
    С паучком от msv - лампочка на кончике вибратора горит так ярко, что боюсь перегорит. 😃 А то всего 300 мА. Что на 40% меньше, чем в абсолютно ненастроенной антенне (500 мА). Кто-нить может объяснить столь крутой резонансс по току?

Все верно, корпус у меня не светится. От центра диполя вниз/вверх щуп плавно затухает. А вот на штатных сардельках - вдоль кабеля скачкообразно, и корпус, чуток, светится.

Тоже замечал такую шутку, но с одетой на антенну резинку.

F_R
scooter-practic:

Нужно обязательно центрировать кабель внутри трубочек.

Исправил.

baychi

Посетив сегодня выставку Экспо-Электроника, натолкнулся на любопытное предложение по приборам:
www.radiocomp.ru/lab.asp
Цены, конечно, не хобийные, но и не десятки килобаксов, как обычно в СВЧ технике. Кто-нить пробывал такие приборчики?

baychi
scooter-practic:

Всё что к компу подключается - тормознутое

В каком смысле? Осцилл USB - шный нормально работает. Мультиметр - тоже.

F_R
F_R:

А ведь получившиеся дипольки руллеезз!

Дми-III-й:

Эдуард, получилось изумительно, интересно как они теперь себя в поле покажут

Действительно руллез 😁
Полетал я сегодня со своими диполями.
Результат - почти 1400м чистого, без дропов видео. Это в черте города. Очень доволен.

Фото/видео/подробности, напишу чуть позже…

А пока - скрин из видео :

Далее был разворот и на нем набрал почти 1400м (по-моему, 1396м).
Кстати, уровень битых пакетов был на мимимуме (2.8в), т.е. качество сигнала было максимальным 😃 Тоже радует…

F_R

Эмм, че-то я подумал, а надо ли вообще писать отчетик/подробности? Кому-нибудь тут интересно будет? 😃

slides

Пиши ! Вообще даже лучше не отчет, а мануал по антенностроению - все тебе благодарны будут !!!

nikitich175

Это всем интересно, все с антеннами летают.

vovan1972
F_R:

Эмм, че-то я подумал, а надо ли вообще писать отчетик/подробности? Кому-нибудь тут интересно будет? 😃

Всем очень интересно, но в лом писать ответ.
Это так же как и я спросил кто на каких режимах Далнобойный с БВРС летает.
так один человек ответил(((((

F_R

Ладно, распишу все 😃 Ща, только видос на тубку зальется (надеюсь, без косяков)…

F_R

Мля… меня этот ю-туб просто БЕСИТ!!! Только на третий раз залил видео, так потом еще и забанил его из-за музыки 😦 Да так, что видос, кроме меня, видеть никто не сможет 😦 Захожу на вимео - а там вообще полный облом! 😦Uploading disabled. We’re working on our upload system right now. Please check back later. Thanks!” Как на зло! 😦

Эхх, ща заливаю вконтакт, потом кину ссылку, или мб вимео, все же заработает, а тубку в топку!

F_R

Летные тесты самодельных диполей.

Итак, дождавшись четверга поехал, на заранее присмотренную, полянку.
Погодка была средне-весенней: Дул северный ветерок 2-4м/с, солнышко, средняя облачность, прохладненько.

По-поводу степени зашумленности эфира - мало, что могу сказать. Но, это черта города: С одной стороны - поджимает строийщейся С-З города, с другой - ЛЭП, с третьей и четвертой - Шагол и, где-то в 10км по прямой ЧВВАКУШ (Учебный, типо военный, аэродром)…т.е. логика и здравый смысл подсказывает, что эфирчик будет “так себе”… Эх, зато местечко очень хорошее: лесок, птички, более-менее чистый воздух, рооовненькая полянка 😃

Итак, сетап:

Видео: все тот же берц 1.3/800, канал 6 - 1160МГц.
Антенны видео: 1 комплект - два диполя, 2 комплект - два одинаковых штыря. Все это “чудо” - мой колхоз 😃
Р/У: ФрСки 1вт
ЛА: Икар.

Первый полет сделал на штырях.

Да, лучше, чем на другом поле. Хотя бы нету очаговых помех. Как всегда, на разворотах чувствуется ДН антенн. На 700 уже начинает, чуток, снежить. Пролетая над головой (при Н=50м) - видео полностью тухнет. Когда резвишся возле себя - есть небольшой, при сильных разворотах, “срывчик” цветовой синхры. В принципе, нчиего нового не произошло. Раньше так и было. Только я не мог из-за РУ дальше 500м улетать.
Конечно, если поставить штатные сардельки - то еще хуже становиться.

Полет с диполями.

Повторюсь, диполи у меня разные - один для ТХ, другой, для RX.
Впечателения - крайне положительные! Со самодельными штырями видео мне казалось - хорошим, а с диполями - сказкой! 😆 Реально, такое ощущение, что на приеме патч 😃. Дн слабо чуствуется. При резких поворотах синхра не рвется, картинка насыщенная, устойчивая - ни одного дропа! Исключение - это, когда залетал за деревья. Пролетел, при тех же условиях над головой (Н=50м) - пошли дропы, но видео не тухло, причем, эти дропы отличались от дропов со штырями. Хз с чем это связанно. Со штырями - резкий дроп - кратковременное пропадание картинки, а с диполями - как-то “мягко” и “волнами”, но картинка есть. Во всех остальных случаях - видео чистейшее. Даже, когда низенько, возле леса. Со штырьками, чуток рвалась цветовая синхра, а с диполями - нет.
Слетал несколько раз на километр с хвостиком. Ни одного провала! Потом, все же, рискнул пролететь чуть по-дальше - 1396м - ни намека на ухудшение, хотя приближался к городу. При развороте - тоже ничего не произошло. Первый раз полетал от души! Ни дропов, ни шума (в звуковом канале, хотя ждал его…). Ни видео, ни РУ не “проваливалось” 😃 Хотя, отслеживал уровень битых пакетов (буду называть его - “УБП”) - было парочку, небольших, провальчиков, что не удивительно. Вообщем, одни положительные эмоции от видео, РУ => всего полета в целом 😃 Если честно, был очень удивлен. Не ожидал я такого хорошего результата.

Еще заметил, летая на диполях УБП был, практически всегда, на минимуме (по-паспорту - 2.7в - сигнал хороший, но с бустером он до 2.9в доходил.). А вот со штырями - на удалении, почти километр, плавненько падал до 2.2 - 2.3в, стабильненько. Смею предположить, это связанно, скорее всего, с тем, что: со шытрями - противовесом служит корпус ТХ, и он, вполне может что-то, кроме полезного, вредное гнать и мешать РУ.

Видео прилогается 😃 Прошу сильно не клевать - буквально перед выездом взял у друга ТВ-тюнер и бук, всяко лучше, чем JDX 😃 Но, там оказалась своя подстава - баланс белого сильно был завышен 😦 Заметил я это только, придя домой. Постарался вегасом максимально (в пределах разумного) вытянуть цвета. Ну, по-крайней мере, оценить качество приема видео можно. Советую просмотреть видос полностью 😃 Первая часть - полет на 1400м, вторая часть - кружение вокруг себя. Пардон, что длиноватто получилось…

(видео еще обрабатывается)

Скрин с максимальными значениями:

Размеры и конструкция антенн.

Это далеко не секрет, пользуйтесь 😃 Все они огаворенны, чуть выше. Я, лишь чуток, подогнал ТХ диполь по щупу.

ZOOM+

Антенна RX сделана по размерам, посчитанным Дмитрием в MMANA.
Обращаю внимание на то, что размеры ТХ антенны даны с учетом, что на нее сверху оденится “резинка”. Я это делал с целью предотвращения изменения геометрии антены в полете (короче, чтоб потоком не скрючивало ее). Резинка понижает резонанс антенны. Если ее делать без резинки - то она будет хорошо работать на 7 канале (1200МГц).

Сделанны мои диполи следующим образом:

Взял 30см удлинитель RG-316 SMA-SMA (от бустера). Этот удлинитель разрезан пополам. Снял оплетку на нужную длину вибратора (+ пару мм прозапас на всякий). Далее, взял антенну типа “телескоп”, надфилем отпилил трубочки (Д=6мм) нужной длины. Потом, аккуратненько подпаял к оплетке, так, чтоб противовес (трубочка) была по-центру. Это делал с минимум припоя/соплей. Затем с другой стороны проивовеса всавил парочку пенопластовых упорчиков, чтоб противовес был по-центру (провод должен проходить через ось противовеса). Далее, подгоняем (точно) размеры. На антенну ТХ одел резинку от сардельки на 900МГц. Она идеально подошла по размерам. На разъем резинка не налезла - я ее надрезал снизу. Раширил чуток внутренний диаметр резинки (чтоб СМА влез). Затем, в декоративные пазы намотал ниточек, так чтоб СМАшка налезала с натягом. Все, надеваю резинку на антеннку. Место, где был надрез с ниточками засовываю в тероусадку. Все, готово!

В принципе, ничего сложного тут нет 😃

Р.S. Вот-вот скоро придет ко мне комплект Иглов… когда все настрою/протестю, слетаю на дальность на штырях “до упора”.

Р.Р.S. Огромное спасибо Дмитрию (Дми-III-й) и Евгению (scooter-practic) за помощь с размерами 😃