вопросик по антенам

baychi
scooter-practic:

Всё что к компу подключается - тормознутое

В каком смысле? Осцилл USB - шный нормально работает. Мультиметр - тоже.

F_R
F_R:

А ведь получившиеся дипольки руллеезз!

Дми-III-й:

Эдуард, получилось изумительно, интересно как они теперь себя в поле покажут

Действительно руллез 😁
Полетал я сегодня со своими диполями.
Результат - почти 1400м чистого, без дропов видео. Это в черте города. Очень доволен.

Фото/видео/подробности, напишу чуть позже…

А пока - скрин из видео :

Далее был разворот и на нем набрал почти 1400м (по-моему, 1396м).
Кстати, уровень битых пакетов был на мимимуме (2.8в), т.е. качество сигнала было максимальным 😃 Тоже радует…

F_R

Эмм, че-то я подумал, а надо ли вообще писать отчетик/подробности? Кому-нибудь тут интересно будет? 😃

slides

Пиши ! Вообще даже лучше не отчет, а мануал по антенностроению - все тебе благодарны будут !!!

nikitich175

Это всем интересно, все с антеннами летают.

vovan1972
F_R:

Эмм, че-то я подумал, а надо ли вообще писать отчетик/подробности? Кому-нибудь тут интересно будет? 😃

Всем очень интересно, но в лом писать ответ.
Это так же как и я спросил кто на каких режимах Далнобойный с БВРС летает.
так один человек ответил(((((

F_R

Ладно, распишу все 😃 Ща, только видос на тубку зальется (надеюсь, без косяков)…

F_R

Мля… меня этот ю-туб просто БЕСИТ!!! Только на третий раз залил видео, так потом еще и забанил его из-за музыки 😦 Да так, что видос, кроме меня, видеть никто не сможет 😦 Захожу на вимео - а там вообще полный облом! 😦Uploading disabled. We’re working on our upload system right now. Please check back later. Thanks!” Как на зло! 😦

Эхх, ща заливаю вконтакт, потом кину ссылку, или мб вимео, все же заработает, а тубку в топку!

F_R

Летные тесты самодельных диполей.

Итак, дождавшись четверга поехал, на заранее присмотренную, полянку.
Погодка была средне-весенней: Дул северный ветерок 2-4м/с, солнышко, средняя облачность, прохладненько.

По-поводу степени зашумленности эфира - мало, что могу сказать. Но, это черта города: С одной стороны - поджимает строийщейся С-З города, с другой - ЛЭП, с третьей и четвертой - Шагол и, где-то в 10км по прямой ЧВВАКУШ (Учебный, типо военный, аэродром)…т.е. логика и здравый смысл подсказывает, что эфирчик будет “так себе”… Эх, зато местечко очень хорошее: лесок, птички, более-менее чистый воздух, рооовненькая полянка 😃

Итак, сетап:

Видео: все тот же берц 1.3/800, канал 6 - 1160МГц.
Антенны видео: 1 комплект - два диполя, 2 комплект - два одинаковых штыря. Все это “чудо” - мой колхоз 😃
Р/У: ФрСки 1вт
ЛА: Икар.

Первый полет сделал на штырях.

Да, лучше, чем на другом поле. Хотя бы нету очаговых помех. Как всегда, на разворотах чувствуется ДН антенн. На 700 уже начинает, чуток, снежить. Пролетая над головой (при Н=50м) - видео полностью тухнет. Когда резвишся возле себя - есть небольшой, при сильных разворотах, “срывчик” цветовой синхры. В принципе, нчиего нового не произошло. Раньше так и было. Только я не мог из-за РУ дальше 500м улетать.
Конечно, если поставить штатные сардельки - то еще хуже становиться.

Полет с диполями.

Повторюсь, диполи у меня разные - один для ТХ, другой, для RX.
Впечателения - крайне положительные! Со самодельными штырями видео мне казалось - хорошим, а с диполями - сказкой! 😆 Реально, такое ощущение, что на приеме патч 😃. Дн слабо чуствуется. При резких поворотах синхра не рвется, картинка насыщенная, устойчивая - ни одного дропа! Исключение - это, когда залетал за деревья. Пролетел, при тех же условиях над головой (Н=50м) - пошли дропы, но видео не тухло, причем, эти дропы отличались от дропов со штырями. Хз с чем это связанно. Со штырями - резкий дроп - кратковременное пропадание картинки, а с диполями - как-то “мягко” и “волнами”, но картинка есть. Во всех остальных случаях - видео чистейшее. Даже, когда низенько, возле леса. Со штырьками, чуток рвалась цветовая синхра, а с диполями - нет.
Слетал несколько раз на километр с хвостиком. Ни одного провала! Потом, все же, рискнул пролететь чуть по-дальше - 1396м - ни намека на ухудшение, хотя приближался к городу. При развороте - тоже ничего не произошло. Первый раз полетал от души! Ни дропов, ни шума (в звуковом канале, хотя ждал его…). Ни видео, ни РУ не “проваливалось” 😃 Хотя, отслеживал уровень битых пакетов (буду называть его - “УБП”) - было парочку, небольших, провальчиков, что не удивительно. Вообщем, одни положительные эмоции от видео, РУ => всего полета в целом 😃 Если честно, был очень удивлен. Не ожидал я такого хорошего результата.

Еще заметил, летая на диполях УБП был, практически всегда, на минимуме (по-паспорту - 2.7в - сигнал хороший, но с бустером он до 2.9в доходил.). А вот со штырями - на удалении, почти километр, плавненько падал до 2.2 - 2.3в, стабильненько. Смею предположить, это связанно, скорее всего, с тем, что: со шытрями - противовесом служит корпус ТХ, и он, вполне может что-то, кроме полезного, вредное гнать и мешать РУ.

Видео прилогается 😃 Прошу сильно не клевать - буквально перед выездом взял у друга ТВ-тюнер и бук, всяко лучше, чем JDX 😃 Но, там оказалась своя подстава - баланс белого сильно был завышен 😦 Заметил я это только, придя домой. Постарался вегасом максимально (в пределах разумного) вытянуть цвета. Ну, по-крайней мере, оценить качество приема видео можно. Советую просмотреть видос полностью 😃 Первая часть - полет на 1400м, вторая часть - кружение вокруг себя. Пардон, что длиноватто получилось…

(видео еще обрабатывается)

Скрин с максимальными значениями:

Размеры и конструкция антенн.

Это далеко не секрет, пользуйтесь 😃 Все они огаворенны, чуть выше. Я, лишь чуток, подогнал ТХ диполь по щупу.

ZOOM+

Антенна RX сделана по размерам, посчитанным Дмитрием в MMANA.
Обращаю внимание на то, что размеры ТХ антенны даны с учетом, что на нее сверху оденится “резинка”. Я это делал с целью предотвращения изменения геометрии антены в полете (короче, чтоб потоком не скрючивало ее). Резинка понижает резонанс антенны. Если ее делать без резинки - то она будет хорошо работать на 7 канале (1200МГц).

Сделанны мои диполи следующим образом:

Взял 30см удлинитель RG-316 SMA-SMA (от бустера). Этот удлинитель разрезан пополам. Снял оплетку на нужную длину вибратора (+ пару мм прозапас на всякий). Далее, взял антенну типа “телескоп”, надфилем отпилил трубочки (Д=6мм) нужной длины. Потом, аккуратненько подпаял к оплетке, так, чтоб противовес (трубочка) была по-центру. Это делал с минимум припоя/соплей. Затем с другой стороны проивовеса всавил парочку пенопластовых упорчиков, чтоб противовес был по-центру (провод должен проходить через ось противовеса). Далее, подгоняем (точно) размеры. На антенну ТХ одел резинку от сардельки на 900МГц. Она идеально подошла по размерам. На разъем резинка не налезла - я ее надрезал снизу. Раширил чуток внутренний диаметр резинки (чтоб СМА влез). Затем, в декоративные пазы намотал ниточек, так чтоб СМАшка налезала с натягом. Все, надеваю резинку на антеннку. Место, где был надрез с ниточками засовываю в тероусадку. Все, готово!

В принципе, ничего сложного тут нет 😃

Р.S. Вот-вот скоро придет ко мне комплект Иглов… когда все настрою/протестю, слетаю на дальность на штырях “до упора”.

Р.Р.S. Огромное спасибо Дмитрию (Дми-III-й) и Евгению (scooter-practic) за помощь с размерами 😃

Дми-III-й

Эдик, рад что все получилось, размерам MMANA вполне можно верить (по крайней мере для приемных антенн), это выходит уже третья антенна посчитанная в ней, которая оправдала ожидания. У меня лежат 2 Yagi посчитанные в MMANA и сделанные точно по получившимся размерам, обе работают тоже хорошо.

Как раз сегодня удалось тоже наконец-то затестить Яги на 1160 МГц которую я еще осенью делал так вот она очень хорошо себя показала в полётах, далеко правда не летали (в пределах 500-600м), но зато вращая антенну удалось определить по индикатору RSSI что ослабление по бокам и сзади у нее примерно одинаковое и очень большое (уже в 30 метрах боком и тылом т.е. задней полусферой антенна практически не ловит, это видно на 4:46 минуте видео), никаких лишних лепестков ДН не обнаружил, всё ровненько как на картинке ее ДН из MMANA.
Это значит что главный лепесток тоже получился хорошей формы и с предполагаемым усилением (при полете в передней полусфере яги дропов нет). Думаю она вполне пойдет как менее парусная и более легкая замена патчу, в самом начале той ветки есть ссылка на модель этой антенны для MMANA, если кому надо могу выложить рисунок с размерами всех элементов.

Вот видео полёта на РуссоКоптере, на приёме стояла эта яги

www.youtube.com/watch?v=eoNfuf_AR1w

Covax
F_R:

Антенна RX сделана по размерам, посчитанным Дмитрием в MMANA. Обращаю внимание на то, что размеры ТХ антенны даны с учетом, что на нее сверху оденится “резинка”. Я это делал с целью предотвращения изменения геометрии антены в полете (короче, чтоб потоком не скрючивало ее). Резинка понижает резонанс антенны. Если ее делать без резинки - то она будет хорошо работать на 7 канале (1200МГц).

Дмитрий, Эдик,
если делать антенну ТХ всетаки без резинки, какие будут размеры если делать именно на 1160Мгц? С резинкой 20мм-55мм-59,3мм, а без?

F_R

А Хз. Не пробовал еще. Думаю, что надо будет увеличить размеры элементов. Скажем, противовес - 56мм, а Вибратор 60мм. И далее щупом и кусать 😃
Да, кстати, особого резонанса по току с моими диполями нет.

Дми-III-й:

Размеры Яги антенны на 1160 МГц:

Дмитрий, а можете сказать, чем лучше/хуже яги от патча? пока я вижу один недостаток яги, перед патчем - труднее изготавливать 😃
А какие у нее преимущества?

СПС 😃

Дми-III-й
F_R:

А какие у нее преимущества?

Ну кроме того что ветром сложнее повалить и малого веса скорее всего других преимуществ не будет (перед патчем вертикальной поляризации), хотя к достоинствам можно еще отнести то что яги можно сделать с большим усилением, но тогда теряется компактность, а перед патчем вращающейся поляризации ИМХО будет еще один недостаток - у яги поляризация явно выражена т.е. на больших расстояниях может ухудшаться и даже срываться картинка при крене модели. Пусть об этом лучше расскажут те кто использует яги в дальних полетах…

Для меня определяющим фактором был вес т.к. таскать всё оборудование приходится на себе, а изготовить яги ИМХО не сложнее чем патч, у меня их уже две разных 😃

Аслна
Covax:

Дмитрий, Эдик,
если делать антенну ТХ всетаки без резинки, какие будут размеры если делать именно на 1160Мгц? С резинкой 20мм-55мм-59,3мм, а без?

А может сделать таблицу, по всей сетке на 1,2 - 1,3 гГц…

Chatlanin
Аслна:

А может сделать таблицу, по всей сетке на 1,2 - 1,3 гГц…

Лучше 0.9 - 1.3гГц…

Serzhant
Аслна:

А может сделать таблицу, по всей сетке на 1,2 - 1,3 гГц…

Chatlanin:

Лучше 0.9 - 1.3гГц…

Уважаемый Дмитрий! Мы были-бы очень благодарны вам😒. (я так понимаю это около 14 каналов получается)
У меня Ассан, лучше всего дружит с видео на частоте 1360

F_R

Так не все тут просто 😦
Надо же еще и облетать полученные антеннки…

Covax
F_R:

Надо же еще и облетать полученные антеннки…

Ну примерные цифры хотя бы, а уж последователи сделать облетать найдутся! Тем более Дмитрий говорит что размерам MMANA вполне можно верить. Не имея вообще никаких цифр вообще плохо 😃