вопросик по антенам

Covax
F_R:

Антенна RX сделана по размерам, посчитанным Дмитрием в MMANA. Обращаю внимание на то, что размеры ТХ антенны даны с учетом, что на нее сверху оденится “резинка”. Я это делал с целью предотвращения изменения геометрии антены в полете (короче, чтоб потоком не скрючивало ее). Резинка понижает резонанс антенны. Если ее делать без резинки - то она будет хорошо работать на 7 канале (1200МГц).

Дмитрий, Эдик,
если делать антенну ТХ всетаки без резинки, какие будут размеры если делать именно на 1160Мгц? С резинкой 20мм-55мм-59,3мм, а без?

F_R

А Хз. Не пробовал еще. Думаю, что надо будет увеличить размеры элементов. Скажем, противовес - 56мм, а Вибратор 60мм. И далее щупом и кусать 😃
Да, кстати, особого резонанса по току с моими диполями нет.

Дми-III-й:

Размеры Яги антенны на 1160 МГц:

Дмитрий, а можете сказать, чем лучше/хуже яги от патча? пока я вижу один недостаток яги, перед патчем - труднее изготавливать 😃
А какие у нее преимущества?

СПС 😃

Дми-III-й
F_R:

А какие у нее преимущества?

Ну кроме того что ветром сложнее повалить и малого веса скорее всего других преимуществ не будет (перед патчем вертикальной поляризации), хотя к достоинствам можно еще отнести то что яги можно сделать с большим усилением, но тогда теряется компактность, а перед патчем вращающейся поляризации ИМХО будет еще один недостаток - у яги поляризация явно выражена т.е. на больших расстояниях может ухудшаться и даже срываться картинка при крене модели. Пусть об этом лучше расскажут те кто использует яги в дальних полетах…

Для меня определяющим фактором был вес т.к. таскать всё оборудование приходится на себе, а изготовить яги ИМХО не сложнее чем патч, у меня их уже две разных 😃

Аслна
Covax:

Дмитрий, Эдик,
если делать антенну ТХ всетаки без резинки, какие будут размеры если делать именно на 1160Мгц? С резинкой 20мм-55мм-59,3мм, а без?

А может сделать таблицу, по всей сетке на 1,2 - 1,3 гГц…

Chatlanin
Аслна:

А может сделать таблицу, по всей сетке на 1,2 - 1,3 гГц…

Лучше 0.9 - 1.3гГц…

Serzhant
Аслна:

А может сделать таблицу, по всей сетке на 1,2 - 1,3 гГц…

Chatlanin:

Лучше 0.9 - 1.3гГц…

Уважаемый Дмитрий! Мы были-бы очень благодарны вам😒. (я так понимаю это около 14 каналов получается)
У меня Ассан, лучше всего дружит с видео на частоте 1360

F_R

Так не все тут просто 😦
Надо же еще и облетать полученные антеннки…

Covax
F_R:

Надо же еще и облетать полученные антеннки…

Ну примерные цифры хотя бы, а уж последователи сделать облетать найдутся! Тем более Дмитрий говорит что размерам MMANA вполне можно верить. Не имея вообще никаких цифр вообще плохо 😃

F_R

FPV на 2 км.

ЕЕЕЕхххоу! 😃

2 км на диполях - “полет нормальный!” 😃

Ссори за, опять, перебор баланса белого…так и не могу толком настроить софт ТВ-тюнера:( Вот и приходится мучить фильтры вегаса.

В ВС на даче летал… Все началось с того, что захотел слетать “в тот конец деревни”…а потом, решился продолжить полет до 2км. Ветер был сильным 😦 туда скорость по ЖПС: ~20км/ч, обратно ~70км/ч. Но Карыч с ним бодренько справлялся…
Картинка даже и не думала ухудшаться 😃 УБП тоже был низок (2.8в)…были небольшие провальчики, когда над деревней летел. Запас АКП позволил бы еще 2 км лететь.

Зы. Перед “финишем” справа вверху видна такая большая “яма” - это Коркинский угольный разрез, глубиной >432м.

ЗыЗы. Мля, тубка то видео забанит, то загрузит его коряво 😦 В моем случае - во второй части клипа - не приятные арктефакты по звуку…вот же собака такая, испортила красивую песню! 😦

pashteton
F_R:

Зы. Перед “финишем” справа вверху видна такая большая “яма” - это Коркинский угольный разрез, глубиной >432м.

Жаль до него не дотянул.

F_R

А чет сцикотно стало дальше лететь 😊

Oliver
Аслна:

А может сделать таблицу, по всей сетке на 1,2 - 1,3 гГц…

Можно сделать общую гуглтаблицу, где на каждый канал выложить в одной колонке - цифры расчетов, в остальных - размеры практических результатов и данные по проверенной дальности.

Дми-III-й

Пишите кому какие частоты нужны, попробую сосчитать в MMANA (приемные) диполи на эти каналы, в принципе каждый может сам их посчитать, надо только скачать и установить MMANA
Надеюсь Евгений не откажется помочь прибором вычислить размеры передающих…

Эдик, если не трудно сфоткай как припаиваешь оплётку кабеля к трубочке и чем центрируешь кабель внутри
Даёшь долгожданную таблицу! Но чур все данные в неё вносить только после облёта антенн 😃

RuleZZZZ

Нужны размеры для частот 910МГц, 980МГц, 1010МГц и 1040МГц. Спасибо.

Виктор

Да я вот установил её наверное пару недель назад, но не могу разобраться, нужен какой нибудь мастер класс. Вроде бы всё по русски, но нет опыта создания и какой то тупик в голове. Может вы скинете рабочий файл (*.maa), может с ним будет легче разобраться.

Voldemaar

Там же куча образцов идет с самой программой…

Covax
Дми-III-й:

Пишите кому какие частоты нужны,

1010, 1040, 1080, 1120, 1280, 1320, 1360
Заранее спасибо!

Аслна
Covax:

1040, 1080, 1120, 1280, 1320, 1360
Заранее спасибо!

+1

Дми-III-й

Есть книжка с описаниями возможностей программы : dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf

Вкратце как я считал диполь:

  1. Идем во вкладку “Геометрия”, там задаем частоту антенны и ее имя
  2. Для верхнего и нижнего плеча будущего диполя создаем там же два провода, указав их длину (в колонке Z2)
    для первого провода (верхнее плечо) указываем 0.05 м (длина чуть меньше четверти длины волны),
    для второго провода (нижнее плечо) указываем соответственно минус 0.05 м
    (чтобы введенные значения запоминались нужно после ввода значения в ячейку нажимать [Enter])
  3. Указываем радиус толщины обоих проводов, не диаметр, а именно радиус в колонке R

  1. Переходим во вкладку “Вид”, любуемся, затем кликаем на верхнем проводе антенны правой кнопкой и выбираем “Подвинуть/Добавить источник в… начало провода” и у нас добавится источник сигнала указанной нами во вкладке “геометрия” частоты, в центре между двух наших проводов.
    Всё, антенна готова.

Теперь нам нужно чтобы MMANA ее настроила 😃

  1. Идем во вкладку “Вычисления”
  2. Нажимаем “Оптимизация”, откроется окно. В нём кликаем в колонке “Тип” и выбираем “провод (декартовы координаты)”, номер провода ставим 1 (верхнее плечо), в колонке “что” указываем Z2 (высота) и ставим шаг изменения 0.0001

  1. Нажимем кнопку “Установка цели” и задаем там везде R=75 Ом, jX = 0, и “согласование под выбраное Z”, нажимаем “Ок”

  1. Запускаем оптимизацию и ждем пока отработает, в итоге должно получится что оптимизатор увеличит длину верхнего плеча и КСВ станет более менее.
  2. Играясь длиной нижнего плеча во вкладке “геометрия” и запуская после оптимизацию пытаемся найти оптимальную длину нижнего плеча при которой КСВ и jX будут минимальны (длину верхнего нам меняет оптимизатор)

P/S
Перед каждым запуском оптимизации я возвращал размер верхнего плеча во вкладке “геометрия” в исходное состояние (0.05 м) и слегка менял длину нижнего плеча.

Можно конечно доверить оптимизатору менять длину и нижнего плеча, но у меня получалась откровенная чушь, поэтому заранее решил что нижнее плечо будет немного короче верхнего
В общем как-то так… сильно не пинайте если что-то делал “не по науке” 😃

F_R

Дмитрий, спасибо за “мастер-класс” 😃

Дми-III-й:

Эдик, если не трудно сфоткай как припаиваешь оплётку кабеля к трубочке и чем центрируешь кабель внутри

Пожалуйста 😃