вопросик по антенам

pinco
X3_Shim:

Ну это много обсуждалось в теме про бустеры 2.4.

не нашел тему “про бустеры 2.4” (((
можно ссылку?

X3_Shim:

последует вопрос: “на какое расстояние надо разносить видео приемник и бустер” 😃

не начнется 😉
видеолинк у меня на 5.8
да и в описании этого бустера пишут, что его “плюс” - это то, что он не дает помехи на 5,8

Disqus
pinco:

не нашел тему “про бустеры 2.4” ((( можно ссылку?

rcopen.com/forum/f90/topic238678/1741

Уточняющие вопросы:

  1. Откуда узнали, что мощность именно 130 мВт? По какой методике и на каком оборудование проводили такие измерения и в каком режиме?
  2. Даже если у вас уже имеется реальных 130 мВт, то при наличии согласованных направленных антенн на наземке, вам без бустеров-шмустеров уже доступны удаления до 10-15 км. Этого вам мало? Вы уверены, что вам хватит силовой батареи чтобы успеть слетать туда-обратно? К примеру на Футабе в режиме FASST всего-то 36 мВт и хватает на 2-3 км.
  3. Даже установив такой бустер и сменив батарею что бы кормить эту “грелку воздуха”, вы всё ещё не получите обещанных китайцами 2х Ватт (2000 мВт), можете поставить и измерить.
  4. 600 мВт радиоуправления с точно таким же бустером, вот тут людьми протестировано и спокойно работает на 80 км: http://rlu.ru/EEZa то есть куда ещё мощнее?
  5. Возможно вам там не бустер нужен, а просто есть проблема с приёмными антеннами, вот и нет дальности. Не забываем, что в линках участвуют не только ТХ-ы, но и RX-ы.
X3_Shim
pinco:

не начнется 😉

Если у вас все рядом расположено, то начнется. Вот классический пример:
“заметил что при включении бустера сразу пропадает или становится очень не стабильным сигнал на монитор (изображение практически нет). подскажите, пожалуйста, можно как-то исключить влияние бустера на сигнал 5,8 G”
rcopen.com/forum/f90/topic238678/1717

Ну я лично видел, как бустер стоял на аппе, к аппе же крепился на кронштейне телевизор. При включении бустера просто телек выключался (тут даже 5.8 само по себе ни при чем).

pinco

Уточню:
У меня квадрокоптер. Полетное время до 20 минут (жрет 1Ач за 2 минуты).
Аппа 2.4 Таранис X9D plus + приемник FrSky X8R
Видеолинк 5.8, 600мВт с клеверами Immersion
Наземная станция DJI GS с паспортной мощностью наземного передатчика 130мВт и антенной диполь + ее приемник на коптере с двумя диполями-усами и диверсити.

Управление коптером ведется и с аппы и с наземной станции. Наземная станция используется для полета по точкам. Полет контролируется в онлайне на планшете, который соединен с наземной станцией. Опыт показывает то, что задекларированная для наземной станции дальность в 3 км не достигается. Реально получается до 1 км. Этого мало. Потому появилось желание увеличить дальность работы наземной станции DJI GS за счет установку бустера. На поверхности оказалось готовое решение в виде такого бустера. Потому и возникли вопросы.
Не вранье ли это китайское по поводу такой мощности бустера?
Может вопрос дальности решить за счет замены обычного диполя на передатчике наземной станции DJI GS?

Карабас

Я вот размышляю о размещении передатчика на крыле. Как лучше, вертикальный диполь сразу накрутить на разъем лежащего передатчика или сделать провод длиной 1/2 волны, т.е. около 13см, и уже к нему диполь/Vee? Провода идущие к передатчику нужно наматывать на ферритовое кольцо пару раз или бесполезняк?

Plohish

я буду пробовать проводок и Vee, думаю это оптимальный вариант если Vee настроена на твой канал

Borisovich
pinco:

Может вопрос дальности решить за счет замены обычного диполя на передатчике наземной станции DJI GS?

Однозначно, готовых направленных антенн на 2,4 море, те же патчи TP-Link. Естественно летать нужно будет в пятне ДН, или антенну поворачивать за коптером. Принимайте во внимание, что чем выше “КУ” антенны, тем уже луч ДН.
Поставив усилитель вы столкнетесь с рядом других проблем.
Еще момент, даталинк работает в два конца, а ссылку вы даете на односторонний “бустер”.

14 days later
NestorL

Доброго времени суток. Думаю прикупить более менее качественные клевера на 5,8 вместо непонятного ноунейма который использую сейчас. Подскажите, по таким BOSCAM есть у кого опыт или сведения?

14 days later
devil250870

Помогите разобраться с каналами.
Характеристики передатчика Каналы: HC1:1080 HC2:1120 HC3:1160 HC4:1200 HC5:1240 HC6:1280 HC7:1320 HC8:1360(MHz)
При переключении на индикации:H,C,4,5,6,7,8,9
Приемник Частоты: 1.2GHz - HC1:910 HC2:980 HC3:1010 HC4:1040 HC5:1080 HC6:1120 HC7:1160 HC8:1200 HC9:1240 HC10:1280 HC11:1320 HC12:1360(MHz)
При переключении на индикации:H,C,A,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
Что какой частоте соответствует на индикации.Я просто особо не понимаю в этом,прошу не ругать за такие вопросы.

brusse

На передатчике
4 - 1080
5 - 1120
6 - 1160
7 - 1200
8 - 1240
9 - 1280
H - 1320
C - 1360
На приемнике так же

0 - 910
1 - 980
2 - 1010
3 - 1040
А - автоматический режим

сергей_романович

ориентируйтесь по частотам, передатчик 1канал 1080-приемник 5 канал, и так далее: 2-6, 3-7,4-8, 5-9,6-10, 7-11,8-12

сергей_романович

что-то в сообщении вопрошающего нет ни слова о том, что у него комплект с беврц, зато написано: 4канал передатчика-1200,4 канал приемника-1040, не сростается

brusse

Я думаю, что он пишет какие частоты у него имеются, и он не может понять на каких каналах они сидят. И то что я написал справедливо для большинства китайских передатчиков и приемников.

devil250870
brusse:

Я думаю, что он пишет какие частоты у него имеются, и он не может понять на каких каналах они сидят. И то что я написал справедливо для большинства китайских передатчиков и приемников.

Совершенно верно подмеченно.
Посоветуйте на какой частоте лучше летать при ру 433?Дали мне дипольку 63мм без настройки на передатчик,по калькулятору получается на 1120мгц.На 8 канале на стоковой антенне на приёмнике отлетел на 2.5 км.Картинка была чистая.А вот на 4-5-6 каналах как будто плавает.Передатчик без обдува градусов 60 на всех каналах.

brusse
devil250870:

будто плавает

Что значит плавает? Судя по размеру вибратора в 63 мм получается примерно 1160 МГц, а это 6-ой канал.

devil250870
brusse:

Что значит плавает? Судя по размеру вибратора в 63 мм получается примерно 1160 МГц, а это 6-ой канал.

Картинка не четкая,а как бы волна идет.

brusse

Видео можно посмотреть, что за волна?

devil250870
brusse:

Видео можно посмотреть, что за волна?

Заснять нет возможности.Изображение чистое,но по экрану с периодичностью проходит волна как бы по глади воды снизу в верх.

brusse

Такого от смены канала быть не должно, даже если антенна настроена на другую частоту.