вопросик по антенам

AlexOrlo

Минимум ксв не равно резонанс, а равно согласованность. Резонанс это отсутствие реактивной составляющей.
Как бы не одно и тоже.

Echelon
AlexOrlo:

Минимум ксв не равно резонанс, а равно согласованность. Резонанс это отсутствие реактивной составляющей.
Как бы не одно и тоже.

+1.
В опусе выше встречаются и другие интересные ляпы. Чего стоит одно только “волновое сопротивление антенны” 😃
Очевиден немалый опыт приборных измерений у человека. С неполным знанием/пониманием теоретической части.

72AG_ClearSky
Echelon:

+1.
В опусе выше встречаются и другие интересные ляпы. Чего стоит одно только “волновое сопротивление антенны” 😃
Очевиден немалый опыт приборных измерений у человека. С неполным знанием/пониманием теоретической части.

А я вообще полный профан и следующей фразой, возможно, сморожу глупость, но (по остаткам институтских знаний о комплексных числах) разве комплексное число, например, 50.12-0.19j на экране Anritsu Эдуарда (самый первый круг), не говорит нам о практически полном активном сопротивлении? Мнимая-то часть числа очень маленькая. Вроде она отвечает за реактивную составляющую полного сопротивления?

AlexOrlo:

Минимум ксв не равно резонанс, а равно согласованность. Резонанс это отсутствие реактивной составляющей.
Как бы не одно и тоже.

Ок, ясно. Тогда вопрос - а как с помощью анализатора спеектра и направленного ответвителя найти резонансную частоту антенны?

Эдуард, я так понял, что Anritsu может измерить волновое сопротивление антенны. А может он измерить волновое сопротивление отдельно фидера (кабеля) и отдельно волновое сопротивление выхода видеопередатчика?

И никто не ответил на мой вопрос о возможности подстройки (настройки) клевера после его сборки (спайки). Что скажут гуру антенностроения? Это возможно? Или надо бежать на рцгрупс спрашивать у автора (АйБиКрейзи)?

Очень понравилась плюшка Anritsu по измерению волнового сопротивления. Интересно, можно ее реализовать в показометре RF Explorer (конечно, не с такой точностью, как у Anritsu), или это удел только элитных анализаторов спектра?

Echelon
72AG_ClearSky:

… разве комплексное число, например, 50.12-0.19j на экране Anritsu Эдуарда (самый первый круг), не говорит нам о практически полном активном сопротивлении? Мнимая-то часть числа очень маленькая. Вроде она отвечает за реактивную составляющую полного сопротивления?

Да, так и есть

72AG_ClearSky:

я так понял, что Anritsu может измерить волновое сопротивление антенны…

Волновое сопротивление - это характеристика среды (или объекта) передачи, распространения волны. Соответственно данный термин может применяться к фидерам, кабелям. Волновое сопротивление по теории величина частотонезависимая. На практике зависит от частоты слабо.
Применительно к антеннам можно говорить о входном сопротивлении, импедансе. Входное сопротивление антенны в общем случае является функцией частоты.

72AG_ClearSky
Echelon:

Да, так и есть

Волновое сопротивление - это характеристика среды (или объекта) передачи, распространения волны. Соответственно данный термин может применяться к фидерам, кабелям. Волновое сопротивление по теории величина частотонезависимая. На практике зависит от частоты слабо.
Применительно к антеннам можно говорить о входном сопротивлении, импедансе. Входное сопротивление антенны в общем случае является функцией частоты.

Тогда, простите, попутал. Мои вопросы тогда про входное сопротивление антенн, кабелей и фидеров и про выходное сопротивление передатчиков.

Danuvas
72AG_ClearSky:

И никто не ответил на мой вопрос о возможности подстройки (настройки) клевера после его сборки (спайки).

без проблем настраивается. Играетесь геометрией - наклоны лепестков относительно осей, углы самого лепестка и т.д. и смотрите, куда смещается на графике кривая КСВ.
Только если лепестки будете фиксировать термоклеем или лаком покрывать антенну, то подстраивайте КСВ это после того, как все сделаете. А то результат может измениться

devil250870

Прощу извинить за глупый вопрос.Как правильно на носителе расположить диполь с разведённых углом на 90гр.Везде разные ответы по поводу диаграммы направленности.У меня центральная жила вверх, экран вдоль крыла.Или надо его разворачивать как 120градусный углом вперёд?Кстати после его испытаний с длинной 164мм связь рвалась около 2 км.Забыл просчитать поправку на угол.После поправки получил 156 мм.Улетел на 6 км и до фс было очень далеко.

Андрей#

Воот результат испытаний одной из моих антенн, кто может прокомментировать происходящее?
yadi.sk/i/KGVX0gwrqbeJy 5-6 ГГц
yadi.sk/i/lxYNr_3-qbeiw 1-1.3 ГГц
Антенна одна и та же…
Лучше скачать и открыть в блокноте

khomyakk
devil250870:

Прощу извинить за глупый вопрос.Как правильно на носителе расположить диполь с разведённых углом на 90гр.Везде разные ответы по поводу диаграммы направленности.

Обычно входное сопротивление приёмника 75Ом. Сам хотел такой диполь для приёмника РУ. Но остановило именно это. 75Ом это 180 градусов, 120 градусов это около 50 ОМ. 90 градусов даже не знаю сколько

Панкратов_Сергей

75 ом- это только для приемников видеолинков на 1.2 ггц. Все остальные- 50 ом. Естественно- это касательно нашего хобби.

jeka101

Всем добрый вечер, я из СПБ и хотел-бы протестировать свою 5.8 антенну на частоту(на каком канале максимально эффективна), может в Санкт-Петербурге найдется добрый человек?

Samer


Есть такой кабель, центральный провод медь 0.9 мм посеребрянный , внешний диаметр 3.7 мм , диэлектрик расслаивается на мелкие нити.
2 экрана , фольга и медь посеребрянная. Какая марка у кабеля ? Близкий аналог SUCOFLEX 101 .
Пойдет на антены 5.8 , частота вроде до 50 ГГц.

fly29
devil250870:

Забыл просчитать поправку на угол.После поправки получил 156 мм.

Т.е. при угле 90,на до укорачивать до 156 мм?

devil250870
fly29:

Т.е. при угле 90,на до укорачивать до 156 мм?

При этом в размеры усов вносится небольшая корректировка (коэффициент деградации). Он зависит от угла:

180-165 градусов 0%
150-165 градусов 98%
120-150 градусов 97%
105-120 градусов 96%
90-105 градусов 95%

Длина (мм) = 71250/Частоту в MHz (для кабеля 22AWG) * коэффициент деградации
Длина (мм) = 69850/Частоту в MHz (для кабеля 12-14AWG) * коэффициент деградации
Например для частоты 1280Mhz и угла разведения усов 120 градусов = 71250/1280*0,96=53.43mm

сергей_романович

а есть ссылка на какой нибудь серьезный справочник или учебник, где про этот коэф. деградации упоминается, у Ротхаммеля не нашел, откуда он всплыл, этот коэффициент?

Plohish

Я тоже в своё время искал эту инфу, нет её нигде…

72AG_ClearSky
Samer:


Есть такой кабель, центральный провод медь 0.9 мм посеребрянный , внешний диаметр 3.7 мм , диэлектрик расслаивается на мелкие нити.
2 экрана , фольга и медь посеребрянная. Какая марка у кабеля ? Близкий аналог SUCOFLEX 101 .
Пойдет на антены 5.8 , частота вроде до 50 ГГц.

Ну если вы знаете, что частота до 50 ГГц, то почему же нет? А вопросик - если диэлектрик испытать огнем, он плавится? Или просто раскаляется, как тефлон?

Echelon

на сайте уважаемого многими и мною И.Гончаренко выложена очередная статья.
“КСВ мост 1,5 MHz … 1,5 Ghz” -
о конструктивном выполнении измерительного резистивного моста, позволяющего измерять КСВ в широком частотном диапазоне с помощью любого измерителя АЧХ.

dl2kq.de/ant/3-110.htm

Возможно кому-то будет интересным и полезным

Панкратов_Сергей
Echelon:

с помощью любого измерителя АЧХ.

Далеко не с каждым. Подойдет только с трекинг-генератором.
А конструкция моста очень распространенная, при грамотном и тщательном исполнении он вполне работает до 3 ггц. У меня где то есть ссылка на немецкий источник где пара десятков человек выкладывает фото своих мостов по этой схеме и параметры что получены ими.
Если не гнаться за направленностью выше 30-35 дб в диапазоне частот то можно мост выполнить по много более технологичной схеме.
Вот, к примеру, мои мосты, направленность около 30 дб до 2500 мгц.

ctakah

Взялся сделать мост для анализатора с трекинг генератором на 1.2 гГц-непростая задача с наскока не решил. Но это ладно, а вот каждый раз летая на квадрифилярах от Анатолия ( брал пару лет назад две пары на 1280 мГц) вспоминаю его теплым словом и жалею, что они так сложны в изготовлении. Для сравнения ( недавно делал пешие тесты) две настроенные и поверенные сосиски-диполи( спасибо Сергею и привет тебе!) дали хороший линк на 100 м( передатчик на 3 м ниже уровня земли)), сосиска -патч от Радиала 10 дБ-150 м ( немного ориентирую антенну на коптере) два квадрифиляра -250 м ! Тут не важна мощность , важно все измерения были сделаны в одинаковых условиях. Кстати летные испытания дают примерно такую же картину. Вот что значит насроенные антенны!

surfer_kz

Народ, подскажите, на приемник аппаратуры управления вместо простых штырьковых антенн имеет ли смысл поставить вот такие, из вложения(как маленькую)?. Оторвал при краше один ус.Лежат от вайфайной точки доступа антенны… имеет ли смысл колохозить?
и если самую большую антенну поставить на передатчик? Даст это какой-то прирост дальности?