вопросик по антенам

dedok

Споткнулся об такую проблему. На лет. крыле “Фалкон” гнуснопрославленный передатчик 0,5 вт наглухо глушит жпс с расстояния 0,7 метра, хотя в прошлом году летал с 0,2вт. без проблем. Поставил на антенну лоу-пасс фильтр, стало нормально. НО! Лампада без фильтра тухнет на 22см., а с фильтром на 7см. Значит фильтр режет мощность сигнала уж не знаю на сколько дб. Плюс к тому передатчик малость заглючил, работает на одном канале не зависимо от переключателей, это не связано с фильтром, просто доп. гемор.

exolon

здравствуйте, знаю теме изъезжена как старая кляча, но тут вопрос. с лева обычная антенна клевер на 868мгц с права творческое творение двойной диполь изогнутый на 868мгц, практика показала что правый вариант обладает большей дальностью и также круговой поляризацией вдоль горизонта, может что встречал чертёж или делал нечто подобное, мне бы хотелось посмотреть как её правильно делать

exolon

изначально это был прямой диполь, но по дальности и стабильности мне не понравился и я начал экспериментировать, дошел до этого варианта согнув по параболе, получил более стабильный сигнал, но всё же думаю чего то упустил

dedok
dedok:

Значит фильтр режет мощность сигнала уж не знаю на сколько дб

Знатоки-теоретики кто может прояснить ситуацию? В какой степени фильтр снижает полезную мощность?

Панкратов_Сергей

У вас затухание очень большое, под 10дб. Этого не должно быть.
В рабочей полосе фильтр вносит 0.5-0.9 дб потерь, лампадкой это будет еле заметно.
Какой фильтр, какую частоту канала пользуете?

Не могли фильтр на 900-мегагерцовый участок подключить на верхних каналах, типа 1280 мгц? В этом случае как раз и будет под 10 дб потерь и передатчик может помереть…

dedok

Частота 1120мггц, фильтр не помню где покупал LP14 WTOTOY. Несколько лет назад использовал аналогичный фильтр, сколько помню он тоже резал вдвое, отдал за ненадобностью.

Disqus
dedok:

LP14 WTOTOY…

Буквально позавчера измерял пару таких LPF фильтров. Оба показали практически идентичный результат.
Снизу до 1420 МГц (в рабочей полосе) потери около 0,7-1,1 дБ. Явная обрезь выше по частоте начинается с 1430 МГц. На 2170 МГц затухание падает до минус 70 дБ. Но к 2400 МГц вновь приподнимается до уровня минус 45 дБ. Так что данные фильтры оказались вполне рабочие и пригодные к практической эксплуатации.

З.Ы. Хотел полюбопытствовать о вопросе глазковой диаграммы. Есть-ли смысл в измерении джиттера в FPV линках?
Чем его позже можно будет улучшить, в случае обнаружения критических лагов, особенно в диапазоне 5,8?

dedok
Disqus:

о вопросе глазковой диаграммы

Что это?

Disqus
dedok:

Что это?

Это наподобие фигур Лиссажу, применяется в основном для исследования джиттера при передаче цифровых пакетов.
Применимо к FPV, к примеру для аплинков управления, которые практически везде идут в цифре. Правда к антеннам это уже практически не относится.

Serpent

Очередной вброс.
И вправду троль…

P.S. Если что - я пасс. Не участвую.

kimu
Disqus:

Правда к антеннам это уже практически не относится.

К управлению тоже. У него запас по дальности гораздо больше чем у видео.

Панкратов_Сергей

Не совсем смысл понятен ролика. Эта антенна должна давать 10-ти кратное увеличение расстояния.

dedok
pilot222:

попробовал сию антенну.

А вы непробовали ловить модель антенной, возможно она не попадала в диаграмму.

pilot222

Особо не пробрвал ловить, только примерно направлял. Да и цифры rssi не пропорциональны расстоянию. Иногда мои 0.4 могуть означать прекрасную связь.
Этим курсом далеко лететь неудобно, там лес и болота, а в другую сторону было неудрбно по ветру. Как ветер сменит направление я обязательно попробую на дальность.

72AG_ClearSky
pilot222:

попробовал сию антенну

Эдуард, специалисты поправят меня, но если во время полета антенна р/у (сосиска) была расположена так, как в начале ролика, не означает ли это, что в направлении на самолет диаграмма направленности р/у антенны смотрела своим минимумом? У диполей (любых?) вроде как это бублик:

pilot222
72AG_ClearSky:

Эдуард, специалисты поправят меня, но

А как она у меня была направлена в начале ролика? Я знаю как держать антенну, обычно в процессе полета всегда поправляю ее по циферкам на телеметрии. Тут проблем не может быть. Вот вчера хотел ещё раз попробовать, но эксперимент не удался: в эту антенну ( пораболическую) вмонтировал на край решетки приемную Яги для видео. В конечном итоге Яги, которая работала лучше Патча стала принимать хуже и связь оборвалась на 11км с пораболической. Быстренько переключился назад на Диполь и Патч и связь появилась около 30% ( у меня 0.4 - это около 30%). Продолжать не стал, бесполезный риск ненужен. Переделаю и повторю эксперимент.
…google.com/…/AF1QipNX1d6MiNmhKtBNjjvz9oAMWzYbLum6…

72AG_ClearSky
pilot222:

А как она у меня была направлена в начале ролика?

Вот на этом скриншоте у вас антенна смотрит своей продольной осью на самолет. Если верить диаграмме направленности диполя (а у вас под кожухом антенны скорее всего какая-нибудь разновидность диполя ), то именно в этом направлении будет минимум излучения антенны. Наверное поэтому RSSI так быстро упал - в начале, когда вы держали самолет рядом, сигнал бил перпендикулярно антенне в землю, отражался от нее и потому он был 2,1. Но с удалением самолета он всего в 300-400 метров упал до 0,9. Словами сложно объяснять, поэтому сделал две очень схематичных картинки:

Это рядом с вами:

Два красных кольца - это бублик диаграммы направленности в разрезе. Согласно ДН максимум излучения идет перпендикулярно штырю антенны во все стороны. Самолет у вас в руках, и потому излучение максимума (красная линия), отразившись от земли как бильярдный шар от стенки стола, мощно приходит в приемник.

А это вдали:

Красная линия по-прежнему показывает излучение вдоль максимума этого бублика. Розовая - отраженная от земли с меньшей энергией. Не показываю излучение непосредственно от конца антенны на самолет, т.к. тут минимум и излучения нет.

Очень грубо, очень неточно, и наверное ваще это полный бред. Но я у себя на передатчике всегда или антенну горизонтально вбок отклоняю, или вертикально вниз, чтобы бублик своим максимумом в любом случае смотрел на модель.

pilot222

Хорошо и понятно изложено, я когда то выкладывал рисунок моего внука попроще 😁 :

Естествеено это при броске. Иногда я вообще пульт кладу на стол как попало. Но потом , особенно когда расстояние уже большое, пульт держу чуть ли не над головой и бок антенны в направление самолета. Но у многих действительно есть привычка целиться в самолет антенной как из пулемета 😁

Да и результат не плохой у меня с “голой” антенной. Когда то первые полеты заканчивались на 700- 800 м. Потрм поменял стоковые усики на полноценные диполи с удлинненным кабелем. Получил до 3 с лишним км. А когда уложил эти диполи на самолете более правильно, то получил до 5км без бустера. Чего же боле, как говорится.