вопросик по антенам

Rel

Привет. Я в антеннах новичёк. Знаю только что без дорогого прибора антенны это чистая магия и везение. Хотелось бы меньше магии и везения и больше объективности.
Я про выбор антенн, знание из резонансной частоты и SWR, выбор канала на ресивере и трансмиттере, потому что читал, что на разных каналах сила сингала может отличаться до полутора раз.
Не подстажете с чего начать, как выбрать антенну, как или где её протетстить, выбрать из нескольких лучше. Может почитать статью толковую. Или без приборов только магия?

UPD. Ага, как раз выше написали одну из моих догадок - выходить в поле с пучком антеннок и смотреть на картинку. Хорошо, а как выбрать наиболее удачный канал. Предполагаю, что тот, где чёрный экран вместо снега и ряби.

kostya-tin

Мой личній опыт показывает, что для ЛРС и видео 1.2 - вполне реально строить без приборов. максимум, что нужно - лампочкотестер

AMT
Rel:

Не подстажете с чего начать, как выбрать антенну, как или где её протетстить, выбрать из нескольких лучше. Может почитать статью толковую. Или без приборов только магия?

В вашем городе живёт Александр. Он вам изготовит любые антенны с очень тщательной настройкой на фирменном приборе. (не реклама, а констатация многократно проверенного факта)

Rel

Да, читал, но он же только меньшими частотами занимается вроде, до 1,2 или 2,4.

AMT

У него прибор до 6 ГГц (Anitsu S362E), так что попросите, он вам и на 5,8 тщательно исследует все ваши антенны и даст указания, какие на какой канал ставить. А сам да, сам он делает от LPD до Wi-Fi (433 МГц - 2,4 ГГц), так как на 5,8 они слишком уж капризные в настройке. Чуть на 0,1мм погнул и досвидос настройка.

Rel

Спасибо за совет, как раз думаю накупить разных антенн. Было бы идеально их проверить.
Про вот это погнул и всё я и говорил об антеннах Aomway. Тем более их здесь отнесли к аутсайдерам.

khomyakk

Попробуйте сделать сами. Это не сложно. И сравнить с тем, что есть. Я сделал клевер и он дал мне дальность в 2,5 км при 200мвт

7 days later
Driver161

Совет Ваш нужен, у меня не простой вопрос) Всё о частоте 1.2

Имеем в наличии два клевера, которые работают внизу до 500 метров и на дальность до 7 км. Но если подняться повыше, то картинка ухудшается. Над собой летать вообще не возможно. Приходится опускаться до 200 метров на удалении в 5 км и возвращаться, ибо при развороте жесть… картинки почти нет.

Так же имеем диполь на передачу и патч на приеме.

Следящей станции нет и пока не хочу, т.к летаю до 10 км и желаний летать дальше нет, только выше.

Как мне добиться ясную и четкую картинку летая над собой из того, что у меня есть?))

Клевера, диполь и патч. Что куда ставить?

Вычитал что клевер неплохо ставить на приём, а на передачу диполь. Так ли это?

Shuricus

Поставить второй передатчик на 5.8 горизонтально и дайверсити на приеме. Антенн с диаграммой Шар не бывает.

kostya-tin

либо поставить клевера боком, но летать соответсвенно по диаграме направленности клеверов. хотя странно, что выше 200м у вас картинки нет. я на 4 км с клеверами летал. но удаление при этом нужно было держать тоже около 3-4 км. собственно направленные антенны тоже не особо спасают. когда второй раз пытался до 8 км высоты долететь, немного пропустил момент отдаления от базы равномерно подъему и у меня видео и РУ пропало на удалении 5 км при высоте 7.9км. после этого самолет еще пошел на автовозврат к базе, что сделало еще больше проблем, и я еще минут 10 ждал, пока самолет кругами снижался над головой до примерно до 3-4км, только тогда смог уже выхватить управление и спустить его гораздо быстрее, чем это делал автопилот

AlexOrlo

Если хотите повыше попробуйте просто поставить не вертикально, а горизонтально.
Допустим диполь на передачу и патч на прием, все с горизонтальной поляризацией.
Патч поднять градусов на 20 в верх.
Получится сектор полета по азимуту в градусов 60 и по возвышению почти как угодно.

Одно только но, в моделях особо нет ничего вертикального, по этому с устоновкой атенн в вертикаль проблем нет.
Но когда дело дойдет до горизонтальной поляризации, нужно уделить внимание всяким карбоновым пруткам и прочей проводке.

siderat

Может патч слишком узконаправленный? Я свой l-com в одно положение поставил, чуть вверх и летел с нормальной картинкой на 3км ввысь и 10 км вдаль.

pinco
Driver161:

Имеем в наличии два клевера, которые работают внизу до 500 метров и на дальность до 7 км. Но если подняться повыше, то картинка ухудшается. Над собой летать вообще не возможно. Приходится опускаться до 200 метров на удалении в 5 км и возвращаться, ибо при развороте жесть… картинки почти нет.

может клевер “макушкой” вниз поставить?😉

Driver161

Диполь на передачу и клевер на прием, что даст?

Оригосса
Driver161:

Диполь на передачу и клевер на прием, что даст?

Проблему ввиде потери 3дБ.

polarfox

Где-то у “бешенного алекса” была описана антенна в виде креста,правда он её позиционировал на ЛРС,но и на приём видео тоже делал с рефлектором вот и утверждал,что там круговая поляризация.Сделайте такую на передатчик без рефлектора,сориентируйте её в горизонтальной плоскости,а на приём патч с горизонтальной поляризацией и направить его примерно в ту часть неба где собрались лететь в высоту.Если над собой,то на землю патч положить, мордой вверх разумеется.

Disqus
Driver161:

Тогда что делать?

Хотите прекратить бесконечные эксперименты с ширпотребскими антеннами и поиметь картину всегда и везде? Тогда переходите на взрослые квадрифиляры, у которых полусферная ДН. То есть и в даль и ввысь - станет практически идеал, ничего крутить не придётся, соответственно и следячка не нужна. Только выберите канал наиболее чистый в местности ваших полётов, вот под них и затачивайте антеннки. На нормальном “восьмисотке-ваттнике” (и естественно с не тупым приёмником) до 10 км никаких проблем, что ввысь, что вдаль.

Driver161
Disqus:

Хотите прекратить бесконечные эксперименты с ширпотребскими антеннами и поиметь картину всегда и везде? Тогда переходите на взрослые квадрифиляры, у которых полусферная ДН. То есть и в даль и ввысь - станет практически идеал, ничего крутить не придётся, соответственно и следячка не нужна. Только выберите канал наиболее чистый в местности ваших полётов, вот под них и затачивайте антеннки. На нормальном “восьмисотке-ваттнике” (и естественно с не тупым приёмником) до 10 км никаких проблем, что ввысь, что вдаль.

Дайте ссылку на такие антенны или кто их умеет делать?

SPer2010

А делает их страшный “коммерсант” вечно забаненный - не будем его называть по имени - это тайна.