вопросик по антенам

Driver161

Диполь на передачу и клевер на прием, что даст?

Оригосса
Driver161:

Диполь на передачу и клевер на прием, что даст?

Проблему ввиде потери 3дБ.

polarfox

Где-то у “бешенного алекса” была описана антенна в виде креста,правда он её позиционировал на ЛРС,но и на приём видео тоже делал с рефлектором вот и утверждал,что там круговая поляризация.Сделайте такую на передатчик без рефлектора,сориентируйте её в горизонтальной плоскости,а на приём патч с горизонтальной поляризацией и направить его примерно в ту часть неба где собрались лететь в высоту.Если над собой,то на землю патч положить, мордой вверх разумеется.

Disqus
Driver161:

Тогда что делать?

Хотите прекратить бесконечные эксперименты с ширпотребскими антеннами и поиметь картину всегда и везде? Тогда переходите на взрослые квадрифиляры, у которых полусферная ДН. То есть и в даль и ввысь - станет практически идеал, ничего крутить не придётся, соответственно и следячка не нужна. Только выберите канал наиболее чистый в местности ваших полётов, вот под них и затачивайте антеннки. На нормальном “восьмисотке-ваттнике” (и естественно с не тупым приёмником) до 10 км никаких проблем, что ввысь, что вдаль.

Driver161
Disqus:

Хотите прекратить бесконечные эксперименты с ширпотребскими антеннами и поиметь картину всегда и везде? Тогда переходите на взрослые квадрифиляры, у которых полусферная ДН. То есть и в даль и ввысь - станет практически идеал, ничего крутить не придётся, соответственно и следячка не нужна. Только выберите канал наиболее чистый в местности ваших полётов, вот под них и затачивайте антеннки. На нормальном “восьмисотке-ваттнике” (и естественно с не тупым приёмником) до 10 км никаких проблем, что ввысь, что вдаль.

Дайте ссылку на такие антенны или кто их умеет делать?

SPer2010

А делает их страшный “коммерсант” вечно забаненный - не будем его называть по имени - это тайна.

Shuricus

Квадрифиляры делает единственный в мире фпв, очень саркастичный автор предыдущего поста. Это сложные, дорогие, хрупкие и неудобные в установке антенны, по которым мнения довольно неоднозначны. Например:

rcopen.com/forum/f90/topic221564/1917

Хотя вам, как раз, то что нужно. Если сможете вверх ногами поставить эту свечку.

SPer2010
Shuricus:

Это сложные, дорогие, хрупкие и неудобные в установке антенны, по которым мнения довольно неоднозначны.

Те, кто в теме ставят даже на 300 квадрик, ставят на ретракт и радуются жизни.
Рабочее положение головой вниз.

Shuricus

Ретракт с этой антенной весят как пол 330 квадрика, и при дальности полета 330-ых квадриков, это может вызвать, только слезы. При том, что никаких явных приемусчезтв перед клевером за 5 баксов я не вижу. Но я же не в теме.

SPer2010
Shuricus:

явных приемусчезтв перед клевером

ПРЕИМУЩЕСТВА перед клеверами в 2 - 2,5 больший видеолинк и в три раза меньший размер антенны.

Yden
SPer2010:

ПРЕИМУЩЕСТВА перед клеверами в 2 - 2,5 больший видеолинк и в три раза меньший размер антенны.

не наверное плюсы от квадрифиляра на большом квадре есть, но вот про 330 размер вы тут загнули, пусть клевер даёт картинку ну километров 7 точно(на самолёте на 30 летали на 2-х клеверах) т.е квадрифиляр даст 15-20, покажите мне квадрик 330 размера который слетает на 20 туда обратно ?

Shuricus

На долголете есть. Но и то можно с самодельным патчем за 5 долларов летать и подальше.

SPer2010:

в три раза меньший размер антенны.

В три раза меньший в ширину, но в три раза больший в длину? )

SPer2010

Не нужно всё понимать буквально. Каждому размеру - свой полёт.
Кстати на мелкоспутниках стоят именно такие антенны.

antishefff

На квадрифилярах от Анатолия, причем передающий был установлен не вниз, как надо, а вверх, как получилось у меня видео начало пропадать на 22,5 км. И кстати принимающий тоже направлен был мягко говоря не очень. Так что как-то так.

Shuricus

Ну как-то так, что с самодельным диполем из двух проволок, и самодлельного патча из фольги, получится минимум в два раза дальше. Как-то так. 😉

antishefff
Shuricus:

Ну как-то так, что с самодельным диполем из двух проволок, и самодлельного патча из фольги, получится минимум в два раза дальше. Как-то так.

ну если и высота при этом 150 метров была, то квадрифиляры курят.

Driver161

Вы меня окончательно запутали))

Еще вопрос, может не совсем в тему, но всё же

Какую по разрешению картинку может передать лавмет одноватный и китай полутороватный?
Хочу камеру и телек правильно подобрать.

antishefff
Driver161:

Вы меня окончательно запутали))

Да там как получилось, после разворота с 22.5 км пролетев пару км назад, я по своему рукожопию поймал плоский штопор. Попытки выйти продолжались практически до земли, ну точно ниже 100метров видео еще было.

siderat

имхо просто местность равнинная вот и видео на малой высоте.

sav4enko

Коллеги, помогите разобраться с видео 5.8.
Купил антенны “ромашка” на 5.8 эти.
На коптере передатчик ts353 400 мвт, антенна смотрит вниз, ножка изогнута на 90 градусов с максимально возможным радиусом.
В шлеме встроен приемник rc305, ромашка (такая же, но с короткой ножкой) смотрит вверх. Частота 2865.
Над собой видео начинает пропадать метрах на 50, вдаль отлетаю метров на 200, появляется снежок, на 500 уже почти ничего не видно.

Территориально летал в Химках, эфир загружен конечное…
Но раньше летал на этой же частоте, с этим же передатчиком (с клевером), но на приеме был монитор с диверсити,
клевер ноунейм + патч иммершн, было гораздо лучше.

Попробую другой передатчик, приемник, антенны… Но в выходные, все это добро на даче.

Основной вопрос - как наиболее правильно расположить ромашки на коптере и шлеме, при условии что одна из них с короткой ножкой?