вопросик по антенам

Дми-III-й
baychi:

Ну и жрет он у Вас.

Да, жрет он прилично… Справедливости ради надо сказать что вчера когда пробовал диполь я видел ток потребления 370 мА случайно перещелкнув канал на 1040 МГц (с 1240 МГц), при этом лампочка действительно светилась очень ярко как около центра диполя так и около концов, но только при поднесении лампочко-щупа вплотную, передатчик при этом грелся очень сильно, явно ни о каком нормальном согласовании речи не шло.
Думаю правильнее все таки ориентироваться на дальность свечения щупа от антенны и на температуру нежели на ток потребления

Сижу вот пытаюсь найти закономерность пропорций диполей по размерам Евгения, что то никак не прослеживается…

Для диполя на 910
вибратор: 0.288366 лямбда
трубочка: 0.185161 лямбда

Для диполя на 1080 МГц
вибратор: 0.273789 лямбда
трубочка: 0.190932 лямбда

Попробую вечером сделать тот что 1080 МГц, пощупаю лампочкой, померю ток и температуру

Аслна

А у меня вообще не так с питанием. С диполем на 1200 чем выше частота тем выше потребление и все. На потребление влияла только антенна-штырь, и то как-то странно чем короче тем меньше потребление, провалов никаких при откусывании не обнаружил. Передатчик беврц 1,3 гГц 1,5 Вт.

baychi
Дми-III-й:

я видел ток потребления 370 мА случайно перещелкнув канал на 1040 МГц (с 1240 МГц), при этом лампочка действительно светилась очень ярко как около центра диполя так и около концов, но только при поднесении лампочко-щупа вплотную

У меня наоборот, когда антенна настроена по миниммуму тока, поднесение лампочки или пальца сразу увеличивает ток. ИМХО - это и есть признак резонансса.

Аслна:

Передатчик беврц 1,3 гГц 1,5 Вт.

Мы с Дмитрием пишем про LW 1 Вт 1.2 ГГц. У меня таких 3 шт - поведение у всех одинаковое.
Думаю, от типа передатчика поведение тока зависит очень сильно и результаты LW нельзя переносить на другие.

PS: Резонансс по току на паучке можно искать не откусывая вибратор, а подгибая противовесы.

F_R

2.5 км

Таак, планочку поднимаем - 2518м 😃 Связь стабильна.

Причина разворота - начались резкие скачки по УБП. И проскочило парочку масеусеньких дропиков по видео в момент самого высокого УБП (напряжение упало почти до вольта")
Скорее всего, в это месте - “живет” помеха. Дальше стало сцикотно лететь…

Летел не высоко 300-350м. Выше что-то Карыч не охотно поднимался 😦 Нисходняков было много + взлетал против ветра, но на 190 метрах высоты - ветер поменялся, и тащил ЛА бочком. Я это не сразу унюхал 😦

А так, пока дипольки продолжают рулллез 😃

Видео, увы, предоставить нема 😦 Писалка села на 1617метрах 😦
----------------------

Еще хочу отметить по-поводу китай-приемников (аоя берц). Заказывал в том году, осенью сразу два приемыша: Один себе, другой - другу. Так вот, имея “Игл-Глаз”, с его диверсити - заметил, что уровни выходные видео и аудио сильно отличаются. На приемнике друга - сильно завышен уровень видео, а аудио наоборот. Подстроечники на Игловской наземке - только могут увеличить урвоень, а уменьшить, увы, нема 😦
Вопрос к знатокам: Есть ли в, аля берцовских, приемниках (внутри) какой-нибудь подстроечник уровня видео? Или городить огород из резюков? (Про ТХ я знаю. Но надо именно в приемнике.)
СПС 😃

Дми-III-й
F_R:

Есть ли в, аля берцовских, приемниках (внутри) какой-нибудь подстроечник уровня видео?

В моем JMK 1500RS подстроечник рядом с видеоусилителем есть и во втором аналогичном тоже

Дми-III-й

Сделал и испытал диполь на 1080 МГц (1 канал Lawmate) по размерам Евгения.
Опять наблюдал как щуп загорается в нескольких местах вдоль кабеля, а также вдоль металлической “третьей руки” которая держала антенну за кабель:)
Передатчик грелся прилично 70 градусов через 10 минут работы…

Пощелкал по каналам с 1 по 3, с лампочкой расклад такой:
1 канал 1080 МГц - 100 мм (потребление 400 мА)
2 канал 1120 МГц - 95 мм (потребление 480 мА)
3 канал 1160 МГц - 95 мм (потребление 480 мА)

Короче говоря антенна работает еще лучше чем по размерам из таблицы, пересчитаю по новым пропорциям для других частот и занесу в табличку, но перед этим завтра проведу еще одни испытания - хочу попробовать посчитать антенну на 1080 МГц по пропорциям антенны Евгения на 910 МГц (у нее трубочка еще короче по отношению к штырьку)

Заметил еще несколько интересных вещей:

  • когда подносишь руку ближе 10 см от антенны ладонь ощущает тепло, стало быть антенна излучает неплохую мощность
  • если поднести примерно на такое же расстояние любой металлический предмет (у меня была чайная ложка) и поводить вдоль него лампочкой то лампочка загорается в определенных местах предмета, стало быть на нем присутствует наведенная ВЧ (думаю тем же обусловлено свечение вдоль кабеля и с этим видимо придется бороться)
blade
Дми-III-й:

антенна излучает неплохую мощность

Вы всё таки от измерений “лампочкой”- попробовали бы несколько вариантов антенны на дальность в поле.
Я подобные измерения проводил так (чтобы самолёты не гробить): выставлял передатчик с лоджии, привязанным к деревянной палке (чем длиннее- тем лучше), чтобы исключить влияние стены дома.
При этом, чтобы не ходить каждый раз за пару километров, с приёмником и телевизором/ видеоочками- заходить за ближайшие бетонные дома- до пропадания картинки.
А определив, какая из антенн-лучшая, уже отъехать/отойти в пределах прямой видимости…
А “нагревание руки”- может вызываться и букетом излучаемых гармоник, никакого отношения к дальности передачи картинки не имеющих 😦

scooter-practic
vadson:

а если такого образца делать на передатчик? как её кпд?

Всё как у коаксиального диполя.

TREX-olet

Получил антенны с берца на 1.3, длина рабочего элемента 63мм, противовеса 46мм, вроде все более-менее…
Но при вкручивании в приемник и передатчик провалился вниз центральный контакт, штырек, теперь незнаю че и делать.

vovan1972

А я покупал с Берца эти сосиски (позиционировались как 1,2-1,3).
А внутри трубка 40 мм, рабочая часть 45 мм

scooter-practic

Дмитрий. Посмотрите пожалуйста в программе как изменяется диаграмма направленности при укорочении трубочки .
Сунул в прибор сегодня Vee антенну. 1080 мгц. Около 75 ом. Полетали сегодня на ней в качестве приёмной на сканере.
Чёто показывала на 1.6 км. Частота была 1240.

Дми-III-й
blade:

попробовали бы несколько вариантов антенны на дальность в поле.

Ну что-ж, попробовал.
Сегодня пошли с женой погулять и заодно испытать дальность передачи с диполем на 1080 по размерам Евгения, на улице накрапывал дождик и мы вооружившись зонтиками отправились в путь.
Передатчик и ч.б. камеру я установил на лоджии 4 этажа, для приема сигнала взял с собой приемник Lawmate со штатным штырем, портативный телек и батарею.
Шли мы долго… везде где за деревьями и рекламными щитами еще просматривался дом можно было поймать устойчивую картинку. Потом на нашем пути вырос парк, в гуще деревьев поймать картинку четко разумеется не получалось, но было видно что сигнал проскакивает. В конце пути пройдя парк мы поднялись на пригорок (в 2.8 км от передатчика) и… вот она - картинка стояла на экране так как будто передатчик был в 100 метрах, никаких помех!

Хочу отметить что передатчик хоть и находился в прямой видимости, но излучал он в прогал между двумя высотками, а на максимальном удалении стоял еще высотный дом, так вот сигнал принимался даже когда я отходил слегка за угол этого дома т.е. прямой видимости уже не было и это в 2.8 км от передатчика! 😉

Картинка на экране на удалении 2.79 км

scooter-practic:

Дмитрий. Посмотрите пожалуйста в программе как изменяется диаграмма направленности при укорочении трубочки .

Штырь 0.288 лямбда, трубочка 0.185 лямбда (т.е. несимметричный)

Штырь 0.25 лямбда, трубочка 0.25 лямбда (симметричный)

Эмуляция реальной земли, особой разницы похоже нет…

F_R

А что за ТХ был на сколько Вт?

Т.е. на приеме был штатный _штырь_ (не диполь), так?

А, еще хочу обратиться к гуру 😃

Если я сделаю патч на РУ 2.4Ггц (на передачу): рефлектор (больший квадрат) из фольгированного текстолита, а маленький квадрат - из жести, из той, что я делал патч на 1.2ГГц. Как, нормально будет, не сильно криминально?? Или, лучше будет сделать маленький квадрат тоже из фольгированного текстолита (знаю, что уже появляется новый диэлектрик, по мимо воздуха - текстолит…)
Ну хоть об стенку убейся, - не могу найти лист меди или латуни… Нету, хоть ты тресни! 😦 😦

Дми-III-й

Да, на приемнике штатный лавмейтовский штырь, передатчик лавмейт 1 Вт с диполем

scooter-practic

Интересно посмотреть как всё это без “земли” будет выглядеть.
Поставьте ещё на приём такую …

polarfox
F_R:

не могу найти лист меди или латуни… Нету, хоть ты тресни!

Дедушкин самовар под нож,во имя науки.😁

scooter-practic
F_R:

не могу найти лист меди или латуни…

Текстолит берите как можно тоньше и тогда влияние будет минимальным.
Но дкмаю что в резонанс можете не попасть.
Сейчас станок CNC налажу и попробую патчей нормальных сделать.

blade
Дми-III-й:

Да, на приемнике штатный лавмейтовский штырь, передатчик лавмейт 1 Вт с диполем

Так сравнительный то тест: с двумя разными (“по лампочке”) антеннами- вы не делали?
Самое то интересное- сравнить, как изменяется дальность при антенне с “минимальным свечением” и - максимальным.
А приём сигнала “за углом здания”- называется “дифракция”.
Это явление науке известно довольно давно 😃

F_R
polarfox:

Дедушкин самовар под нож,во имя науки.

Жаллко… Он старше моей мамы… О.о

scooter-practic:

Текстолит берите как можно тоньше и тогда влияние будет минимальным.

Ага, т.е. текстолит будет лучше, чем жесть. У меня есть текстолит, толщиной 1.5мм, пойдет?

Дми-III-й
F_R:

появляется новый диэлектрик, по мимо воздуха - текстолит…

Если оба листа развернуть фольгой друг к другу то в области между листами, где сосредоточено поле, ничего лишнего не будет, поэтому ИМХО и поменяться ничего не должно, а диэлектрик на внешней стороне малого квадрата сильного влияния оказывать не должен. Медь всяко лучше жести.

З.Ы. Паять будет слегка неудобно 😃