вопросик по антенам

Дми-III-й
blade:

попробовали бы несколько вариантов антенны на дальность в поле.

Ну что-ж, попробовал.
Сегодня пошли с женой погулять и заодно испытать дальность передачи с диполем на 1080 по размерам Евгения, на улице накрапывал дождик и мы вооружившись зонтиками отправились в путь.
Передатчик и ч.б. камеру я установил на лоджии 4 этажа, для приема сигнала взял с собой приемник Lawmate со штатным штырем, портативный телек и батарею.
Шли мы долго… везде где за деревьями и рекламными щитами еще просматривался дом можно было поймать устойчивую картинку. Потом на нашем пути вырос парк, в гуще деревьев поймать картинку четко разумеется не получалось, но было видно что сигнал проскакивает. В конце пути пройдя парк мы поднялись на пригорок (в 2.8 км от передатчика) и… вот она - картинка стояла на экране так как будто передатчик был в 100 метрах, никаких помех!

Хочу отметить что передатчик хоть и находился в прямой видимости, но излучал он в прогал между двумя высотками, а на максимальном удалении стоял еще высотный дом, так вот сигнал принимался даже когда я отходил слегка за угол этого дома т.е. прямой видимости уже не было и это в 2.8 км от передатчика! 😉

Картинка на экране на удалении 2.79 км

scooter-practic:

Дмитрий. Посмотрите пожалуйста в программе как изменяется диаграмма направленности при укорочении трубочки .

Штырь 0.288 лямбда, трубочка 0.185 лямбда (т.е. несимметричный)

Штырь 0.25 лямбда, трубочка 0.25 лямбда (симметричный)

Эмуляция реальной земли, особой разницы похоже нет…

F_R

А что за ТХ был на сколько Вт?

Т.е. на приеме был штатный _штырь_ (не диполь), так?

А, еще хочу обратиться к гуру 😃

Если я сделаю патч на РУ 2.4Ггц (на передачу): рефлектор (больший квадрат) из фольгированного текстолита, а маленький квадрат - из жести, из той, что я делал патч на 1.2ГГц. Как, нормально будет, не сильно криминально?? Или, лучше будет сделать маленький квадрат тоже из фольгированного текстолита (знаю, что уже появляется новый диэлектрик, по мимо воздуха - текстолит…)
Ну хоть об стенку убейся, - не могу найти лист меди или латуни… Нету, хоть ты тресни! 😦 😦

Дми-III-й

Да, на приемнике штатный лавмейтовский штырь, передатчик лавмейт 1 Вт с диполем

scooter-practic

Интересно посмотреть как всё это без “земли” будет выглядеть.
Поставьте ещё на приём такую …

polarfox
F_R:

не могу найти лист меди или латуни… Нету, хоть ты тресни!

Дедушкин самовар под нож,во имя науки.😁

scooter-practic
F_R:

не могу найти лист меди или латуни…

Текстолит берите как можно тоньше и тогда влияние будет минимальным.
Но дкмаю что в резонанс можете не попасть.
Сейчас станок CNC налажу и попробую патчей нормальных сделать.

blade
Дми-III-й:

Да, на приемнике штатный лавмейтовский штырь, передатчик лавмейт 1 Вт с диполем

Так сравнительный то тест: с двумя разными (“по лампочке”) антеннами- вы не делали?
Самое то интересное- сравнить, как изменяется дальность при антенне с “минимальным свечением” и - максимальным.
А приём сигнала “за углом здания”- называется “дифракция”.
Это явление науке известно довольно давно 😃

F_R
polarfox:

Дедушкин самовар под нож,во имя науки.

Жаллко… Он старше моей мамы… О.о

scooter-practic:

Текстолит берите как можно тоньше и тогда влияние будет минимальным.

Ага, т.е. текстолит будет лучше, чем жесть. У меня есть текстолит, толщиной 1.5мм, пойдет?

Дми-III-й
F_R:

появляется новый диэлектрик, по мимо воздуха - текстолит…

Если оба листа развернуть фольгой друг к другу то в области между листами, где сосредоточено поле, ничего лишнего не будет, поэтому ИМХО и поменяться ничего не должно, а диэлектрик на внешней стороне малого квадрата сильного влияния оказывать не должен. Медь всяко лучше жести.

З.Ы. Паять будет слегка неудобно 😃

scooter-practic
F_R:

У меня есть текстолит, толщиной 1.5мм, пойдет?

Я бы 0.8 взял

Дми-III-й
scooter-practic:

Интересно посмотреть как всё это без “земли” будет выглядеть.

Диаграммы? Без земли получается просто бублик независимо от того симметричный диполь или нет.

blade:

сравнительный тест

Сделаю, теперь известно куда нужно ехать, сделаю заведомо плохо согласованную (по лампочке) антенну на передачу и сравним, надо будет только обдув передатчика организовать, а то жалко его 😃
Правда выходные увы заканчиваются, теперь только 7-го числа если только…

scooter-practic:

Поставьте ещё на приём такую …

Разъемы SMA кончились, надо ехать закупаться 😃

scooter-practic
Дми-III-й:

сделаю заведомо плохо согласованную антенну на передачу

ЖЖоти?

F_R
scooter-practic:

Я бы 0.8 взял

Нету 😦 Толко такой…

Дми-III-й:

З.Ы. Паять будет слегка неудобно

Справимся! 😃 Ок! Спасибо за идейку! 😃 По-пробую так сделать.

scooter-practic

Только влияние секстолита на патч всё равно будет.

vovan1972
F_R:

А что за ТХ был на сколько Вт?

Т.е. на приеме был штатный _штырь_ (не диполь), так?

А, еще хочу обратиться к гуру 😃

Если я сделаю патч на РУ 2.4Ггц (на передачу): рефлектор (больший квадрат) из фольгированного текстолита, а маленький квадрат - из жести, из той, что я делал патч на 1.2ГГц. Как, нормально будет, не сильно криминально?? Или, лучше будет сделать маленький квадрат тоже из фольгированного текстолита (знаю, что уже появляется новый диэлектрик, по мимо воздуха - текстолит…)
Ну хоть об стенку убейся, - не могу найти лист меди или латуни… Нету, хоть ты тресни! 😦 😦

А вы хотите к дальнобойному с БВР на 2,4 приделать на передачу патч???
Обнародуйте размерчики плз.

F_R
vovan1972:

А вы хотите к дальнобойному с БВР на 2,4 приделать на передачу патч???

Нет, не к берцовскому, а к своему “колхозу” (тоже, одын ватт) :

Я на предыдущей станице писал/фото выкладывал… еще спрашивал что лучше…

Дми-III-й

Смастерил сегодня еще один диполь на 1080 МГц, но на этот раз по пропорциям диполя на 910 МГц размеры которого приводил на прошлой странице Евгений, результат оказался еще лучше:

Вибратор 80.0 мм
Трубочка 51.4 мм (диаметр 6 мм)
Лампочко-щуп полностью гаснет на расстоянии 150 мм от антенны (пока лучший результат!), потребление тока 460 мА, температура после 10 минут работы 60 градусов.
Теперь осталось проверить как заработает диполь на верхнюю частоту диапазона, сделанный по таким же пропорциям и тогда можно будет посчитать и занести в табличку новые размеры для каждого канала 😃

PSH:

А что про это скажите?

Это колинеарная антенна, диаграмма направленности - “тонкий блинчик”, принято считать что для FPV она не подходит

Аслна

Сделал несколько диполей по размерам таблицы, прием велся на штатную сардельку с беврц, передатчик 1,5 Вт беврц, все диполи показали 1600-1800 метров четкой картинки без дропов, не считая особенности моей аппы которая дает помехи на нижних каналах. Когда переключился на патч 7000 метров без единой помехи и думаю это далеко далеко не предел.

scooter-practic:

Сейчас станок CNC налажу и попробую патчей нормальных сделать.

Может еще и диполи сделать хорошо настроенные на определенные частоты. Думаю народ сильно заинтересуется.

Covax
Аслна:

Может еще и диполи сделать хорошо настроенные на определенные частоты. Думаю народ сильно заинтересуется.

не только заинтересуется, но и купит. зачем платить китаезам за кота в мешке, если можно денежку соотечественнику отправить, который доброе дело делает и понимает, что делает. так или иначе, не всем по плечу сделать тот же диполь аккуратно, даже еще и резинку на него нацепить и чтобы все заработало как надо 😃