вопросик по антенам

F_R
scooter-practic:

Я бы 0.8 взял

Нету 😦 Толко такой…

Дми-III-й:

З.Ы. Паять будет слегка неудобно

Справимся! 😃 Ок! Спасибо за идейку! 😃 По-пробую так сделать.

scooter-practic

Только влияние секстолита на патч всё равно будет.

vovan1972
F_R:

А что за ТХ был на сколько Вт?

Т.е. на приеме был штатный _штырь_ (не диполь), так?

А, еще хочу обратиться к гуру 😃

Если я сделаю патч на РУ 2.4Ггц (на передачу): рефлектор (больший квадрат) из фольгированного текстолита, а маленький квадрат - из жести, из той, что я делал патч на 1.2ГГц. Как, нормально будет, не сильно криминально?? Или, лучше будет сделать маленький квадрат тоже из фольгированного текстолита (знаю, что уже появляется новый диэлектрик, по мимо воздуха - текстолит…)
Ну хоть об стенку убейся, - не могу найти лист меди или латуни… Нету, хоть ты тресни! 😦 😦

А вы хотите к дальнобойному с БВР на 2,4 приделать на передачу патч???
Обнародуйте размерчики плз.

F_R
vovan1972:

А вы хотите к дальнобойному с БВР на 2,4 приделать на передачу патч???

Нет, не к берцовскому, а к своему “колхозу” (тоже, одын ватт) :

Я на предыдущей станице писал/фото выкладывал… еще спрашивал что лучше…

Дми-III-й

Смастерил сегодня еще один диполь на 1080 МГц, но на этот раз по пропорциям диполя на 910 МГц размеры которого приводил на прошлой странице Евгений, результат оказался еще лучше:

Вибратор 80.0 мм
Трубочка 51.4 мм (диаметр 6 мм)
Лампочко-щуп полностью гаснет на расстоянии 150 мм от антенны (пока лучший результат!), потребление тока 460 мА, температура после 10 минут работы 60 градусов.
Теперь осталось проверить как заработает диполь на верхнюю частоту диапазона, сделанный по таким же пропорциям и тогда можно будет посчитать и занести в табличку новые размеры для каждого канала 😃

PSH:

А что про это скажите?

Это колинеарная антенна, диаграмма направленности - “тонкий блинчик”, принято считать что для FPV она не подходит

Аслна

Сделал несколько диполей по размерам таблицы, прием велся на штатную сардельку с беврц, передатчик 1,5 Вт беврц, все диполи показали 1600-1800 метров четкой картинки без дропов, не считая особенности моей аппы которая дает помехи на нижних каналах. Когда переключился на патч 7000 метров без единой помехи и думаю это далеко далеко не предел.

scooter-practic:

Сейчас станок CNC налажу и попробую патчей нормальных сделать.

Может еще и диполи сделать хорошо настроенные на определенные частоты. Думаю народ сильно заинтересуется.

Covax
Аслна:

Может еще и диполи сделать хорошо настроенные на определенные частоты. Думаю народ сильно заинтересуется.

не только заинтересуется, но и купит. зачем платить китаезам за кота в мешке, если можно денежку соотечественнику отправить, который доброе дело делает и понимает, что делает. так или иначе, не всем по плечу сделать тот же диполь аккуратно, даже еще и резинку на него нацепить и чтобы все заработало как надо 😃

Аслна

+1 купил бы с удовольствием и патч и диполь… сначала таблицу сделали, потом подумали и решили, что проще купить готовое 😃 😃 😃 Но действительно, если кто-то знает это лучше других, почему бы и нет.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Заинтересовала патч антеннка на передающий модуль. Кто нибудь пробовал такое?

Обычная патч антеннка для WiFi точки доступа. Накручивается вместо всенаправленной. КУ 6 дБи. ДН - терпимо узкая. Таскаю такую с собой, один раз тестировал по земле - эффект есть. Но повода прикрутить ее на бустер в полете пока не было - и так дальность РУ и так превышает дальность видео. 😃

F_R

Этот патч продается как апгрэйд для ФриСки. У вовы, на сайте, например, есть. Только он пишет КУ-7дби 😃

Сергей_Вертолетов

Она с обратной стороны сильно жарит? А то получается в полете она направлена прямо на пилота или ниже пояса 😃

baychi
F_R:

Только он пишет КУ-7дби

У меня - такая: trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-AI86DB (верхняя часть, без кабеля).

Сергей_Вертолетов:

Она с обратной стороны сильно жарит?

Меньше, чет штырек. Смотрите ДН.

F_R

ИМХО, они, по ходу дела все на одно лицо…что внутри ,что снаружи 😃


тыц.

Фарлеп
F_R:

ИМХО, они, по ходу дела все на одно лицо…что внутри ,что снаружи

Тоже засматривался на эту антенну, но пока не нашёл отзывов.
Кто-то такой пользуется, летает?

F_R

Вова с ней летал со стоковым ФриСки (60мВт) с видео на 1160МГц на 4.5км. С бустером 1Вт, с тем же видео - 10км. Смотрел его ролик… как мне показалось развернулся из-за ухудшения видео.

baychi
Фарлеп:

Кто-то такой пользуется, летает?

По хорошему - для направленной антенны нужна следящая станция. А так, нормальная антенна - летайте на здоровье. Это тот случай, когда теория очень хорошо согласуется с практикой. 😃

Сергей_Вертолетов

Достаточно ли будет стоять, повернувшись в сторону самолета, или нужно брать в руки передатчик, как на видео от неугомонного деда?

Фарлеп
Сергей_Вертолетов:

Достаточно ли будет стоять, повернувшись в сторону самолета, или нужно брать в руки передатчик, как на видео от неугомонного деда?

Так, я о том же.
Угол приёма антенны, на, разных сайтах разные, и работает антенна для наших целей вообще, не известно.