вопросик по антенам

usup
stud:

Повторюсь, в отличии от вас, я верю документации фирмы!

а я верю фактам и реальным тестам,кстати а в какой документации сказано что рмилек это перемаркированая нагоя?тем более что размеры антен отличаются?вот вам тест rcopen.com/blogs/64321/20393

stud:

что фирма выпускает некачественную продукцию

вы походу про нагою 771 ничего не знаете,так я вам скажу хуже нее ничего нет,если интерессно могу накидать кучу видео с тестами))

stud
usup:

я вам скажу хуже нее ничего нет

Спешу Вам сообщить, что в убеждении: Антенна стоимостью $10 работает лучше, чем точно такая же антенна стоимостью в $2, вы не одиноки. Моя тётя тоже так считает. В очередной свой приезд к ней в деревню, она попросила меня установить телевизионную антенну. У неё их было две. Я спросил:

  • Какую именно?
    Тётя указала на одну из антенн и сказала:
    -Вот эта должна работать лучше.
    На мой вопрос:
    -Почему?
    Она посмотрела на меня как на человека, не разбирающего ни в чём, в том числе и в антеннах. Но всё-таки объяснила:
    -Эту я купила за две бутылки самогонки, а эту за одну бутылку. Следовательно, она и работать должна лучше. Когда я учился в институте, на кафедре антенно-фидерных устройств, нам про такой, безусловно важный параметр антенн, почему -то не говорили. И только благодаря своей любимой тёте, я смог прикоснуться к сакральным знаниям!
    На вопрос пытливого читателя:
  • И как работает антенна?
    Честно скажу:
  • Не знаю. Замечательный по вкусу тётин самогон и симпатичные деревенские доярки не оставили мне возможности для праздного время провождения у телевизора.
Yden
usup:

а я верю фактам и реальным тестам,кстати а в какой документации сказано что рмилек это перемаркированая нагоя

а ни в какой это разные антенны и работают они по разному, рмилек лучше и специально для Stud НЕ потому что рмилек дороже а потому что он лучше

usup
stud:

Моя тётя тоже так считает

раз тот тест на который я вам дал ссылку,для вас ничего не дал,значит что вы в антеннах разбираетесь не больше вашей тетки,или же вы еще находитесь под действием ее самогона)))

polarfox
usup:

раз тот тест на который я вам дал ссылку,для вас ничего не дал

Судя по фоткам,этот тест действительно не корректный.Во-первых эти штыри расчитаны на работу с радиостанциями,у которых металлический корпус и вместе с руками оператора составляют как-бы противовес для антенны.В тесте противовесом служил корпус прибора да ещё без руки оператора и КСВ с прибором и в реальных условиях пользования антенной может уходить плюс-минус два лаптя.Без прибора противовеса как такового вообще почти нет,ну разве что несколько проводов в модуле оранжа.И антенна работает тоже абы как.Самый лучший тест это в поле на дальность связи в реальных условиях.

stud:

Повторюсь, в отличии от вас, я верю документации фирмы!

Это если действительно фирменная антенна…Но она не будет стоить 2 бакса.Ибо контроль качества на производстве стоит денег,как минимум на зарплату того кто сидит с прибором и подкусывает антенну вгоняя её в параметры, указанные в документации.Так что тётя была в чём-то права 😃

stud

Ребят, с вами не соскучишься. Вы действительно считаете, что RMILEC сам производит антенны? Эта фирма производит мелкосерийную продукцию. Изготовить такую антенну без технологической оснастки невозможно, а в мелкосерийном производстве и нерентабельно. Поэтому покупают у крупного производителя партию антенн. В условиях своего производства методом тампонной печати наносят на антенну свой логотип. Я сравнивал в поле (без эховой камеры у меня нет) антенну, идущую в комплекте Тини лрс и Нагою. Нагоя показала лучший результат. Вам нравится рмайлик -Бога ради! Мне Нагоя, а если всё нравится, зачем платить больше?

polarfox:

тётя была в чём-то права

Ага, с ней не поспоришь! Георгий, качественная антенна может стоить дёшево только в крупносерийном производстве. Судя по неявному резонансу на частоте 430МГц, она изначально рассчитывалась на 144МГц. Снижение затрат позволило снизить себестоимость изделия и получить посредственные параметры. НО, многих пользователей, в том числе и меня, эта антенна устраивает.

Shuricus

Много раз видел тесты, везде Нагоя проигрывает Даймонду. Существует масса подделок и того и другого. Исходя из этого, Рмилековская антенна легко может быть лучше Нагои. И да, хорошая антенна не может стоить 2 бакса.

За 2 бакса можно сделать обычный вии диполь, и он будет лучше всего выше перечисленного.

usup
polarfox:

Судя по фоткам,этот тест действительно не корректный.Во-первых эти штыри расчитаны на работу с радиостанциями

бла,бла,бла…))))для нагои тест реальный а для рмилек нереальный,многие приборы мерят ксв без противовеса и что они все неправильные,в общем ни скем спорить и доказывать ничего не собираюсь,понимающие люди выводы для себя сделали))

polarfox:

Это если действительно фирменная антенна…Но она не будет стоить 2 бакса.И

фирменная еще хуже

polarfox
usup:

многие приборы мерят ксв без противовеса

Да ради Бога.Если вам так удобнее.

usup:

,в общем ни скем спорить и доказывать ничего не собираюсь,понимающие люди выводы для себя сделали))

Да и то верно.

Shuricus:

За 2 бакса можно сделать обычный вии диполь, и он будет лучше всего выше перечисленного.

Что я собственно и сделал в свое время ещё когда игрался с первым “чайнлинком”.А эти “нагойи” пятибаксовые валяются в ящике стола без дела, ибо даже кота нет, чтобы его этими антеннами погонять.

Zor
polarfox:

ибо даже кота нет, чтобы его этими антеннами погонять.

OFF
А кот что, на радугу ушёл и другого не завели ещё?

usup

Заинтерессовала антеннка storm из ютубовских видео,но почему то кроме украины больше ее нигде в продаже нет,она что у них только производится?))

Dautov
Shuricus:

За 2 бакса можно сделать обычный вии диполь, и он будет лучше всего выше перечисленного.

Взял на вооружение.

ser65
ctakah:

МЫсли разные приходят на ум,самая наойливая про вых сопротивление передатчика ,возможно оно не 50 Ом и из-за этого такая оказия.

А смысл тогда измерять входное сопротивление? Его же не настроишь и реактивную составляющую не скомпенсируешь без согласующего устройства. Может тогда по максимуму излучения настроить с антенной? Только не лампочко-тестером - стрелочным индикатором. У меня получилось-5-6-7 каналы(1,2) с небольшим максимумом на 6. На 6-м же и небольшой резонанс по потребляемому току.

Vladimir777

Уважаемые Гуру. Извините за офф топ. Тема про бустеры почти умерла но вопрос остался. Купил бустер , усиливает но есть вопросы. Почему то без бустера приемник легко биндится с передатчиком а вот если включить бустер - не хочет , просто наотрез. Дальность выросла но боюсь поймать фейл сейф даже в близях. Что посоветует. Бустер на управление моделью обычный wifi 2,4 ггц 2,3Вт - антена обычный штырь.

ZAGUS

Я не гуру но скажу мыслью. Во время бинда передатчик и приемник общаются между собой а бустер похоже мешает их общению, передает а обратно не принимает.

polarfox
ZAGUS:

Во время бинда передатчик и приемник общаются между собой а бустер похоже мешает их общению, передает а обратно не принимает.

Это один момент,а второй это то что бустер так “орёт” в эфир,что приёмник просто “глохнет” и не воспринимает адекватно сигналы на входе.

Mescaline

У меня вблизи от бустера фэйлсейвы постоянно, это перегрузка какая-то идет на радиоприеме.

Андрей#

тоже покупалась нагойя, измерял КСВ в унике, было 2.2 стоила около 8 бачей вроде
После нашел антеннки лавмейта, разобрал и переделал их в четвертьволновые штырьки, КСВ получилось у первой 1.25 у второй 1.5 на 433…

Только вот от расчетной длины штыря пришлось откусить 3 см 😁

А ну да, и если согнуть сразу уплывают все параметры.
Если подойти к прибору тоже…

Панкратов_Сергей
Андрей#:

После нашел антеннки лавмейта, разобрал и переделал их в четвертьволновые штырьки, КСВ получилось у первой 1.25 у второй 1.5 на 433…

Абсолютно бесполезная затея замерять КСВ подобной антенны. Ничего общего он с реальным при переносе с прибора на передатчик не будет иметь.
Антенна должна быть антенной- а не частью ее.
У вас- только часть. На приборе роль противовесов выполняет одно, на передатчике- другое.
Наиболее повторяемые, простые и предсказуемые- это Ви и паук.
Вот, к примеру, паук- с КСВ менее 1.25 во всей полосе LRS

Или простенькая Ви, правда она не вся видна.

Андрей#

Выкинул…
Попробую с диполями и GP ( противовес вашей формы как считали? )

Панкратов_Сергей

Противовес- так же как и сам штырь, только со своим коэффициентом укорочения, диаметры же разные.
Форму особо не смотрите- это самодеятельность.😃
Правильней- три-четыре таких же штыря как и основной излучатель.