вопросик по антенам

pilot222

Главное чтоб лампочкотестер работал на той частоте которую юзаешь, а не на другом канале. В нем тоже не только длинна усиков влияет на настройку частоты

Панкратов_Сергей
Андрей_М79:

Забей на потребление, оно зависит от тысячи причин, а не только КСВ. Верь лампочкотестеру, он не врёт, если правильно сделан.

Это да.
Миф о том что ток потребления должен снижаться- со старых радиолюбительских времен. Из того времени когда выходные каскады всегда были резонансные, работающие в узком участке по частоте. Когда оба контура в резонансе ( контур каскада и сама антенна) - потребление было минимальным. А в случае- если каскад довольно широкополосен- такого явления нет, и ток может и расти и уменьшаться.
По лампочкотестеру- если выбирать связку канал+антенна- то желательно в 1.2 ггц диапазоне иметь тройку лампочкотестеров на разные частоты. Тогда не ошибешься.
При выборе антенны на одном и том же канале- лампочкотестер может быть и один, пусть и на частоту в стороне. Все равно лучшую антенну можно определить…

Пы-сы:Часто можно обойтись и логарифмической линейкой, без неподъемной супер эвм.

antishefff

Господа Гуру, рассудите нас не опытных. Тут спор, уже до драки дошел, какая антенна “лучше-правильнее” имеется ввиду расположение “петли” вдоль антенны, или поперек???
или

AMT
antishefff:

расположение “петли” вдоль антенны, или поперек?

Без разницы. Пространственная ориентация активного вибратора на буме Яги, особо не на что не влияет, при условии что антенна настроена с конкретным его первоначальном положении.

lavalava

Интересный случай с приемом видео. Я возле своего авто, метрах в 5 устанавливаю штатив 4м, на нем 2 приемника лавмэйт, антенны сосиски настроенные, частота 1160. На передаче лавмэйт 1Вт со стоковой сосисой. В радиусе 15м от штатива моего и моей машины стоит 4 машины, штатив 1.2м с передающей антенной Яги на 433мГц 1Вт, еще рядом приемник 1.2, с патчем на 1.2 + 5.8 на 200мвт ретранслятор видео. Так вот, самоль улетел на 20км, у меня на мониторе видео начало ухудшаться, у соседей с патчем на приеме картинка отличная, я решил поменять антенну, приспустил штатив на 2м и опуппел, картинка улучшилась! Опустил еще ниже, картинка стала еще лучше, чем была! Поднял снова на 4м, видео почти не стало! Таскал влево вправо от машин и передающей яги, та же ситуация! Вот и думаю теперь, нафиг я 4м патч купил, может наоборот закапывать антенну нужно, для лучшего приема? Ха ха…

lavalava

500м высота была… Тогда улетели на 40км, на патче отличная картинка, у меня на сосиске уже на 25км все почти пропало. Ну то понятно, патч 11дБи. Не понятно почему при подьеме антенн ухудшалась картинка у меня. Пробовал 2 разных сосиски, одинаковая картина.

Панкратов_Сергей
lavalava:

500м высота была… Тогда улетели на 40км, на патче отличная картинка, у меня на сосиске уже на 25км все почти пропало. Ну то понятно, патч 11дБи. Не понятно почему при подьеме антенн ухудшалась картинка у меня. Пробовал 2 разных сосиски, одинаковая картина.

Думаю что это работа “зоны Френеля”.
Когда то сам пытался с этим разобраться, но так и до конца не разобрался.
Если читать инет- то можно сделать вывод такой- что если поверхность земли затрагивает зону Френеля- то сигнал уменьшается. Однако я думаю что это не верно трактуется.
Если есть касание- то сигнал как может усилиться, так и ослабеть. То есть стать для применения не предсказуемым…
И тут на разных высотах расположения антенны для приема все может меняться.
Может быть и другое предположение. Сзади не было холма?

lavalava

Не, холма не было, у нас равнина. Поле и метров 500 от нас или 400 высоковольтная линия - из криминального.

8 days later
alextr

Пробую настроить антенну с помощью SDR, но не очень понятны некоторые моменты. Как я понял нужно начать с откусывания проволоки. А дальше что?

Андрей_Васильев
alextr:

SDR

Что за зверь на фото? И что за софтина графики выдаёт на погляд? Простите мою неграмотность, но я такого пока не видел и мне интересно. (беглый поиск выдал всякую хрень не по делу 😦 )

Андрей_Васильев
alextr:

это индикатор спектра

Именно про приборчик мне и интересно - где взят или схемку с прошивкой, если можно…
Аббревиатуру-то я разгадал 😃

alextr
Андрей_Васильев:

Именно про приборчик мне и интересно - где взят или схемку с прошивкой, если можно…

К сожалению на этот приборчик прошивки в открытом доступе нет, если еще есть, хотя может китайцы сделали не искал.
vrtp.ru/index.php?showtopic=18816&st=750
Но может HackRF поинтересней будет greatscottgadgets.com/hackrf/

Панкратов_Сергей
alextr:

Пробую настроить антенну с помощью SDR, но не очень понятны некоторые моменты. Как я понял нужно начать с откусывания проволоки. А дальше что?

Этот прибор не для настройки антенн. Если что и можно сделать с антенной ( найти ее резонанс) - то очень грубо, не точно.

Shuricus

А какой тогда от него может быть толк?

alextr
Панкратов_Сергей:

Этот прибор не для настройки антенн. Если что и можно сделать с антенной ( найти ее резонанс) - то очень грубо, не точно.

Про какой прибор речь?

Trafik

Всем привет, решил модернизировать передатчик на 2.4 ггц- поставить пигтейл ipx to sma для возможности смены антенны . Подскажите какая длина должна быть у пигтейла? Насколько критичен этот показатель?

alextr

Что лучше диполь или четвертьволновый штырь или полуволновый штырь, или штырь с другими размерами.
А то я запутался. Посоветуйте книжку не очень заумную. И может кто подскажет (посоветует) программу конструирования для яги.

Еще такой вопрос - сделал рефлектомер с внешним проводником п образного профиля как описано у Ротхамеля, но там немного мутно с размерами. Если этот проводник будет не 1/4 длины, а 1/2 или равен 1, то чувствительность и линейность увеличится?