вопросик по антенам

F_R
Саня71:

Вот кстати со штатной антеной на 4-м канале у меня самый минимум по току, 210ма.

У меня анологичная картина, только ток еще ниже. Есть предположения, что ВЧ Тх на этом канале работает хуже. Советую, сделать вам диполи из, приведенной выше в этой теме, таблички.

Саня71:

…кстати, а если по наземным тестам дальность РУ c включенным видеопередатчиком падает с 2-х км до 1-го км., то какого растояния можно ожидать в воздухе?

У меня на одном поле дальность по земле (с бустером) - была 2100м с копейками. Закончилось тем, что настал лес. Но, в воздухе в этом же месте, на этом же пути - на 700м уже проскакивал ФС. Место _очень_ зашумленное.

Саня71:

…я уже потерял покой и сон, и заняться каким делом полезным нет сил и желания… потратил почти 20тр. на покупку всей этой лабуды, видео, телеметрия, камера, очки, ЖК телек 15", штатив… а результата нет

Не волнуйтесь, все будет хорошо 😃 У вас телеметрия какая?

Covax:

Эдик, что такое УБП? и каким бустером пользуешся для FrSky?

УБП = Уровень Битых Пакетов. Показывает на сколько хорошо приемник принимает сигнал. Чем выше УБП - тем, соответственно, хуже качество сигнала. Вывел его со светодиода, через ОУ.
Бустер - вот такой. Обзорчик. Когда пришел, на корпусе была этикетка точь-в-точь как у Вовы на сайте.

Еще раз продублирую ссылку на “скрещивание” ФриСки с бустером: rcopen.com/forum/f90/topic159307/1416

Covax:

Ферритовая муфта просто одета или проводочки несколько раз закольцованы на ней?

Ферритовую муфту достал из старой микроволновки (муфта была разборной и нужного диаметра 😃 ). Я просто продел через нее все првода. Нчиего не закольцовывал.

Covax:

А если такую поставить около видеопередатчика на провода к видеокамере и питанию или это не поможет?

Поставить-то можно, хуже от этого _точно_ не будет 😃

siderat

У меня приемник РУ стоит от видепередатчика в 30см. Антенна видео вертикально, РУ горизонтально. Но, антенна РУ находиться в нескольких сантиметрах от видеопередатчика. В другую сторону направить не могу, там мотор. А вверх или вниз наверно будет хуже? Вообщем на дальность проверить не могу, поблизости нет поля большого. Делал небольшой тест. Самолет с начинкой стоит в квартире, в крайней из трех комнат, т.е 3 бетонные стены, я ходил по лестничной клетке с видеоприемником и нетбуком, спускался на два этажа вверх, и вниз. До этого уровня РУ и видео пробивало. Примерно на какую дальность можно будет рассчитывать? РУ на 2.4 видео 800мв, 900мгц.

Covax
siderat:

Примерно на какую дальность можно будет рассчитывать? РУ на 2.4 видео 800мв, 900мгц

Зачем эти догадки? Аппу на балкон, аппарат в руки и пошел по улице гулять. Сразу все станет понятно без всяких догадок.

baychi
siderat:

антенна РУ находиться в нескольких сантиметрах от видеопередатчика.

Это очень плохо.

siderat:

Примерно на какую дальность можно будет рассчитывать? РУ на 2.4 видео 800мв, 900мгц.

Сильно завиит от типа РУ.

Но проверить деградацию дальности можно и дома. Переведите передатчик РУ в режим RangeCheck и засуньте его в металический шкаф (например в микровлоновку). Не подключая питание видео, добейтетесь удалением от передатчика, перехода приемника на границу FailSafe (по индикатору связи). А затем включите видео. Если приемник уйдет в FS - вляние сильное и на поле можно ождитать падение дальности в разы.

siderat
baychi:

Это очень плохо.

Есть возможность направить антенну РУ в другую сторону, но тогда она будет в в 3 см от карбоновой трубки. Еще могу поставить антенну вертикально, но тогда видео и РУ будут параллельны.

Угреша

пришла мысль,может и глупая…а если взять спутниковую тарелку,диаметром метр, передплать её для наших целей,какое у нее будет усиление?

Панкратов_Сергей
Угреша:

а если взять спутниковую тарелку,диаметром метр,

Около 20дб на частотах 1100мГц и ширина диаграммы 20 град. В качестве облучателя - 3-х элементную ягу.

Covax

Сергей, а нет картинки случайно, как этот огород выглядит? 1м это конечно сильно, а вот легкую (сетчатую прозрачную) 60см вполне можно.

Панкратов_Сергей
Covax:

Сергей, а нет картинки случайно, как этот огород выглядит? 1м это конечно сильно, а вот легкую (сетчатую прозрачную) 60см вполне можно.

Под рукой картинок нет. И лучше на самом деле сетчатые использовать. Наиболее дешево и практично - отражатели --решетки ММДС.

Вот близкие примеры forum.vhfdx.ru/paraboly/…/30/ rcopen.com/forum/f90/topic142729/1241

Duschman
Панкратов_Сергей:

Около 20дб на частотах 1100мГц и ширина диаграммы 20 град. В качестве облучателя - 3-х элементную ягу.

Ещё в добавок эту тарелку надо поставить на подвижную двухосевую опору. Так же не помешает визир в виде панкреатического прицела (где то 3-12х50). Ну и помощник опытный.😎

Аслна

Тогда лучше подвижной ретранслятор сделать и помощнику на машине ехать до точки Х будет дешевле и дальше…😃

Covax
Аслна:

помощнику на машине ехать до точки Х будет дешевле и дальше…

где дешевле то? 😃 машина это уже килобаксы 😃

Аслна

Так машина по умолчанию, парабола с повороткой, самоль и т.д. как то в общественном транспорте по моему не очень вести… На самом деле сам задумываюсь о параболе, но что-то подсказывает, что это уже будет больше чем хобби…😃))

Под нее уже надо машину менять…

Android1
Covax:

Сергей, а нет картинки случайно, как этот огород выглядит? 1м это конечно сильно, а вот легкую (сетчатую прозрачную) 60см вполне можно.

Думаю сколхозить отражатель из маски цветного кинескопа. Она слегка дырявая.

vovan1972

Как думаете коллеги, какой вариант лучше???
На крыле Т образный диполь, вроде хорошо для полета от себя к себе (но получается вся аппаратура в центре бублика)
А в хвост самый поставить, думаю при полете к себе будет хуже.
А еще как думаете, угол 120 градусов между усами как ДН меняет???
s013.radikal.ru/i325/1105/44/2e967a795fbc.jpg

Дми-III-й
vovan1972:

На крыле Т образный диполь

Сделал так на джете, только вынес в крыло вместе с передатчиком (200 мВт), в противоположное вынес GPS, работает нормально, но при разворотах ДН чувствуется.

З.Ы. На Рцгрупс какая-то повальная мода на “антенны-клеверы” у них поляризация круговая, но для 1.2 они великоваты…

Glagool

Здравствуйте!

По мотивам темы озадачился желанием изготовить антенны для своего комплекта, но потерялся в значениях сетки частот для этого комплекта видео.
Передатчик четырехканальный, 900МГц, приемник 12-канальный. Совпадают у них, очевидно, первые четыре.

Подскажите точные значения для этих четырех каналов?

Фарлеп
Glagool:

Подскажите точные значения для этих четырех каналов?

0-0.910G, 1-0.980G, 2-1.010G, 3-1.040G

исходя из частоты, можно посчитать

Glagool

Если не затруднит, озвучьте значения частот и для остальных каналов приемника?

RuleZZZZ

Скорее всего так:
CH4 - 1080MHz
CH5 - 1120MHz
CH6 - 1160MHZ
CH7 - 1200MHz
CH8 - 1240MHz
CH9 - 1280MHz
CHH - 1320MHz
CHC - 1360MHz

Duschman

Всем привет! Вот нашёл антенну выдернутую когда то с видеосендера на 2.4гГц. Толщина стеклотекстолита по поверхности меди-1.7мм. Маленький квадрат ориентирован симметрично нормали к большому квадрату. Диагональные размеры от “среза к срезу”, они тоже симметричны относительно центра. Отверстия скорее всего нужны были для технологических целей при изготовлении.
С аппаратурой на 2.4 не экспериментировал, так как неизвестно сопротивление.