вопросик по антенам

Lazy
Shuricus:

Если человек не знает

Если человек не знает, то берёт популярную, общедоступную литературу и - знает.

Shuricus:

Не умеете так делать?

Нет, не умею, у меня аллергия на вот таких…Легко шагающих по жизни. 😃

Shuricus

Зачем вы вообще заходите на форум - читайте книжки, и все. Не обязаны тут все все знать. Для этого и форум.

Disqus

В антиоксидантных целях, мы раньше гальванически осаждали на вибраторы и противовесы антенн обычное золото 999,9, как и положено по техпроцессу согласно отраслевым стандартам, с соответствующей предварительной гальванической подготовкой поверхностей.
Так за 20-25 лет до сих пор работают у клиентов на улице, ни малейших следов окислов меди, и КСВн не ушёл из 5% допуска.
Так что кому просто для баловства, тому конечно же нет надобности озадачиваться долговечностью и антиоксидантными вопросами по консервации полученных параметров своих изделий.

Панкратов_Сергей
Lazy:

Вот жеж идиоты, полировали, серебром покрывали…

Слышал звон только не знает где он…

Disqus:

В антиоксидантных целях, мы раньше гальванически осаждали на вибраторы и противовесы антенн обычное золото 999,9,

Держаться подальше нужно от подобных “производителей”.
Понты одни, со знаниями туго…
Усилий и денег затрачено будет куча- а на выходе результат хуже чем даже просто медь под лаком.
Посоветовать нужно еще по алмазику в оправу на концы вибратора.

Plohish

Про что и речь… Кто то летает, кто то полирует, покрывает золотом… Все эти “суходрочки” не принесут видимого эффекта, а гонору у их проталкивающих, хоть отбавляй…
Опять же, потемневшая медь, “испортит” антенну на такой мизер, что даже прибором особо ничего не разглядишь… Господа теоретики…

Андрей_М79

Вот ужасу то нагнали, окислы меди, золото, серебро, полировка, делайте из гвоздя оцинкованного, ну получите на 5, максимум 16 % худшие характеристики, чем у чистого серебра, улететь сможете на 4% меньше, зато плакать не прийдется если согнули, сломали, потеряли.
Оп. уже ответили 😁

Lazy

Когда можно сделать лучше и можно сделать хуже - выбирай хуже, так будет правильно. 😃 Л - логика. Х - хорошо.

kostya-tin

а какой смысл? все равно большенство использует передатчики с приличным запасом мощности и не летают постоянно на пределах. все эти улутшайзенги имеют смысл, когда антенна будет работать на пределе или в жестких условиях много лет в каких-то более-мение статических условиях. на наших-же аппаратах срок жизни антенн зачастую равен сроку жизни аппаратов и портит их не капризы погоды, а удары во время жестких посадок или падений

Панкратов_Сергей

У золота удельное сопротивление больше чем у меди и практически такое же как и у алюминия.
То есть медь, покрытая тонким слоем лака, - нам много более подходит чем покрытое золотом.Алюминий и защищать не нужно.
Серебро же окисляется не хуже меди…

Все эти полирования, серебрение актуальны в цепях с очень узким резонансом, с большой добротностью, и в цепях с очень низким Кшума, с охлаждаемыми усилителями ( крио техника).
Второе нас не касается абсолютно, в принципе и первое тоже.
В реальности, если даже сделать антенну из оцинковки, в замерах разница с выполненной из серебра будет утеряна в погрешностях измерения…
Пы-сы: вот где гонятся за низким Кш и большой эффективностью антенн- так это спутниковый прием телевидения. И частоты повыше наших.
Так вот облучатель и волновод приемной головы - литой алюминий, даже не полированный. Отражающее зеркало в 99%- стальное, окрашенное.
Приемный штырь в волноводе- не серебренный и не золоченый.
Если взять что то военное, наше родное, на подобный диапазон- то из старого можно встретить латунь с серебрением, из нового- часто опять литой алюминий …
То что работает на море и в джунглях не рассматриваю.

Shuricus
Панкратов_Сергей:

Все эти полирования, серебрение актуальны в цепях с очень узким резонансом, с большой добротностью, и в цепях с очень низким Кшума, с охлаждаемыми усилителями ( крио техника).
Второе нас не касается абсолютно, в принципе и первое тоже.

Lazy:

Вот жеж идиоты, полировали, серебром покрывали…

И правда… 😆😆😆

DeiMDegaN

Добрый день, уважаемые моделисты!
Подскажите пожалуйста, как рассчитать, какая антенна подойдет под передатчик той или иной мощности?
По факту, хочу сделать три патч-антенны для одного антенн-треккера на частоты:
915 (телеметрия, приемо-передающий патч, мощность 60-100 мвт),
1,2 (видео, приемный патч, мощность передатчика 1вт),
2,4 (управление, передающий патч, мощность- стандарт с передатчика турниги 9х и можно задействовать вай-фай бустер на 4вт ).

Собсно, сильно смущает телеметрия. Сможет ли передатчик телеметрии, с такой малой мощностью раскачать патч-антенну? Даже не знаю от чего отталкиваться…((( лазил в нете - толкового ничего не нашел. Хэлп!!!

Александр_Викторович
DeiMDegaN:

как рассчитать, какая антенна подойдет под передатчик той или иной мощности

Касательно мощности не напрягайтесь, любая антенна которую вы сделаете выдержит арсенал ваших мощностей. А вот 2.4 передатчик и 1.2 приёмник это не айс. Если вы берётесь за изготовление антенн почитайте теорию.

Панкратов_Сергей
DeiMDegaN:

Сможет ли передатчик телеметрии, с такой малой мощностью раскачать патч-антенну?

А нужно “раскачивать”?
Нет никаких порогов с низу для мощности для антенн…

DeiMDegaN:

По факту, хочу сделать три патч-антенны для одного антенн-треккера на частоты:
915 (телеметрия, приемо-передающий патч, мощность 60-100 мвт),
1,2 (видео, приемный патч, мощность передатчика 1вт),
2,4 (управление, передающий патч, мощность- стандарт с передатчика турниги 9х и можно задействовать вай-фай бустер на 4вт ).

Сложностей которые вы не видите- перед вами вагон… А вот необходимость такого решения- чрезвычайно сомнительна.
Вы летаете в радиусе 10-20-ти км и потому вам стал необходим трекер?

DeiMDegaN

Спасибо за консультацию, но я немного не то спрашивал. Понятно, что эти антенны выдержат эти мощности, да еще и с гагом. Я имел в виду сможет ли сигнал от телеметрии (60-100мвт) выбиться за пределы антенны? Ведь можно построить оооооогромную антенну, подключить к ней слабый передатчик, сигнал которого, без дополнительной мощности (бустера), просто не покинет антенну…
Как вычислить необходимую мощность передатчика для той или иной антенны? Может быть патч-антенна рассчитана на передатчик с мощностью начиная от … и больше.

п.с. Про “вагон сложностей”. Вы имеете в виду гармоники?
п.п.с да, я максималист)) и хочу, что бы можно было летать далеко))
п.п.п.с))) еще хочу поставить диверсити, что бы при полетах над собой и вокруг себя антенн-треккер отключался и диверсити передавал сигнал на отдельные клевера.))

DeiMDegaN
Александр_Викторович:

Необходимая дистанция и совместимость частот

2,4 и 1,2 не самые совместимые частоты, но в передатчиках можно выставить достаточно разный диапазон, что бы не возникало гармоник.

Панкратов_Сергей
DeiMDegaN:

но я немного не то спрашивал. Понятно, что эти антенны выдержат эти мощности, да еще и с гагом. Я имел в виду сможет ли сигнал от телеметрии (60-100мвт) выбиться за пределы антенны? Ведь можно построить оооооогромную антенну, подключить к ней слабый передатчик, сигнал которого, без дополнительной мощности (бустера), просто не покинет антенну…

Спрашивали вы то, и ответили вам то…
Просто вы глубоко заблуждаетесь…
Подайте хоть 1 микроватт, хоть пиковатт- антенна все равно будет излучать…

DeiMDegaN:

п.с. Про “вагон сложностей”. Вы имеете в виду гармоники?

Гармоники- это всего лишь одна совковая лопата в вагоне сложностей.

DeiMDegaN:

п.п.с да, я максималист)) и хочу, что бы можно было летать далеко))

Это не “максимализм”. Это просто не понимание того что хотите.
Летать “далеко” это совсем не значит “построю трекер с тремя антеннами”.
Для начала вы слетайте “далеко” на антеннах без трекера, он для этого совсем не нужен. Вначале разместив их подальше друг от друга. Затем рядом ( как на трекере они будут) А потом и думайте далее по какому пути идти…
Задачу с интегралами не решить не научившись складывать и умножать.

Александр_Викторович
DeiMDegaN:

Ведь можно построить оооооогромную антенну

Это говорит о вашем непонимании, размер антенны напрямую связан с частотой

DeiMDegaN

Т.е. если я поставлю направленную патч-антенну, вместо стандартной штырьковой антенны на телеметрию (60мвт), то дальность (в направлении луча патча) всё равно увеличится, несмотря на то, что мощность передатчика настолько низкая?

Без направленной антенны не обойтись при дальних полетах. Можно, конечно поставить ретрансляторы или увеличить мощность передатчиков. Но я бы хотел, что бы оборудование было компактным, что бы не расставлять штативы по полю и не растягивать провода. В итоге, я подумал приобрести старенькую Ниву-пикап для полетушек, на крыше сделать что-то вроде закрывающегося багажника, на манер багажников Туле и в этот багажник смонтировать тот самый треккер. Треккер будет складным. Было бы очень удобно приехать на поле и сидя в машине, куда будут выходить все провода, управлять моделью. Тем более актуально в зимний период.

Я прошу вас помочь. А вы меня носом тычите в подводные камни, причем не говоря, что это за камни. Просто говорите: “у тебя не получится!” Я и не думал, что это легко, потому и спрашиваю совета бывалых.