вопросик по антенам

Plohish

судя по тому, что ты пытаешься опровергать законы физики, да! 😃

IL76MD

Ну, в теории все так красиво, правильно, а на практике почему-то по другому.
И, кстати, так, не только у меня.

Shuricus

Практика практике рознь, что очень хорошо доказывает эта ветка.

LampGraph
IL76MD:

по сравнению с другими - диполем или Vee

Видимо дело как раз в этих “других” - диполе и Vee

IL76MD

Да уж, на пару мм неточность и - не в диапазоне. СВЧ nужно по прибору настраивать, тогда и попадешь.

ehduarg

Хочу сделать антену Харченко 1080мГц. по калькулятору 3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-kharchenko-zigzago…. Рефлектор получился 277 на 277мм. А на ютубе и в дневниках как правило прямоугольник со сторонами 1:2. Квадрата ни у кого не видел. С прямоугольником получается достаточно компактная антенна. А квадрат уж больно большой. Как правильно то?

Zont

Подскажите, плз, по удлинителям, для подключения антенн.

Есть необходимость сильно разнести видео-передатчик и видео-антенну. Получается около 45см.
На сколько это критично? Есть такой удлинитель, 50 Ом, RG316:
www.ebay.com/itm/…/321734476494

Disqus

Любая добавочная погонная длина фидера - это всегда дополнительное ослабление подводимой мощности к антенне. Но тут длина не большая, так что совсем не много добавится затухания. Другой вопрос, что китайские RG316 обычно работают до 3-х ГГц, так что если вам не для 5,8ГГц, а например для 0,9-1,3 ГГц, то вполне приемлемо. Хотя и на 5,8 тоже можно применить, но уже с заметными ухудшениями. Ну и ещё качество коаксиальных разъёмов дешёвого китайского изготовления, оставляет желать лучшего для таких ВЧ частот. Отраженка там так же добавляется.

Zont

Да, не уточнил. Это для 1.3 ГГц, антенна будет клевер, передатчик 0.6-0.8 Вт.
Спасибо!

kostya-tin

из опыта: советую делать кабель длиной кратной длине половины волны с учетом коифициента укорочения вашей марки кабеля. так меньше всего потерь при если пойдет рассогласование линии

Sanyok84

Помогите пожалуйста понять что это за антенна и имеет ли смысл с ней возиться: купил в одном китайском магазине какую-то только что появившуюся якобы патч антенну со следующими якобы характеристиками:

Frequency range: 1180 - 1380 mhz
Gain: 14 dbi
Waveform angle: E: 45 H: 60
Standing wave ratio: less than 2.0
Impedance: 50 ohms

Проблема в том, что я не понимаю что с ней не так - она ловит процентов на 20 лучше монополя от Lawmate (их же приемник), 5км и уже картинки почти нет (700mW TX, диполь). Антенну ориентирую плоскостью по направлению к борту кабелем вниз, но в один момент на удалении 5км (1,5км) сигнал пропал и я стал крутить ее и так и так и как-то умудрился поймать сигнал, причем отличного качества (антенна при этом насколько я помню смотрела почти вверх). Так и простоял, пока не вернул самолет обратно. Может кто-нибудь с такими уже имел дело? Что это за тип антенны и как ее правильно направлять на вертикальный диполь? Картинки прилагаю

ПС - родной 5м кабель укоротил до 30см, но уже от безысходности, думал может там затухания большие 😃

Aspirant101

Ести такой приемник на 40MHZ / Можно ли из его антенны сделать усы для диполя на 433?

ZAGUS
Aspirant101:

Можно ли из его антенны сделать усы для диполя на 433?

А зачем портить комплект? Проволоки мало чтоль.

Aspirant101
ZAGUS:

А зачем портить комплект? Проволоки мало чтоль.

А что им делать? Приемник расположен в таком месте что при посадке усы загибает о землю. Поставить на фюзеляж не могу( дает наводки на ОСД) В крылья тоже ставить нехочу( придется быстросьемный разьем городить.
Так можно или нет делать усы из многожильника?

RA4CTB
Aspirant101:

Так можно или нет делать усы из многожильника?

— Можно.

khomyakk

Его же в полёте будет к фюзеляжу прижимать. А в каком месте расположен приемник? И как может приемник влиять на ОСД?
У меня в качестве уса кабель “полевка”, он тоже многожильный, но форму держит. Совсем не дефицит.

Aspirant101
khomyakk:

И как может приемник влиять на ОСД?

У меня на приеме стоит модуль вот он и фонит на полетник с ОСД ( шришты плывут на видео)
Модуль стоит на хвостовой балке скайволкера.

khomyakk

Странно, ну да ладно. У меня хвост чуть другой, я расположил как на фото, но нужен кабель. В твоем варианте если будет тросик или полевка будет нагрузка на антенный разьем при посадке.