вопросик по антенам

ehduarg

Сделал Харченко 1080мГц. Соединил рефлектор с вибратором как советуют в комментах. Дальше 3км. не улетел. Похоже я зря соединил. У меня РЛС Рмилек он по всей видимости сильно давит. Если не соединять то рефлектор как экран наверное работает. Во всяком случае патч видео у меня в переди РЛС и сигнал лучше чем когда ставил наоборот. РЛС в переди видео. Я правильно думаю?

Plohish

Харченко никогда не соединял вибратор и рефлектор…

LampGraph

От чего зависит горизонтальный угол охвата антенны bi-loop? На удалении 7км надо наводить буквально до 5 градусов. Или это нормально?

ctakah

ru.aliexpress.com/item/…/32759915213.html Купил по случаю такой приборчик, дошли руки исследовать уже промеренные антеннки на нормальных приборах- результаты совпали с точностью 5 % , так что если кто думает брать или нет-для наших целей очень удобный вариант.

ilya_saroff
Plohish:

Попробую на станке фрезернуть.

Вот что собссно получилось. Правда пришлось перерисовать и слегка модернизировать))

khomyakk

Я по Серегинам чертежам тоже сделал. Вчера хотел в полете испытать, но… Приехал, разворачиваться, а ретранслятор ру забыл. 😦
От выше выложенного отличается выводом. О диполей читал, что кабель должен отходить перпендикулярно, иначе антенна будет расстроена.

X3_Shim
khomyakk:

читал, что кабель должен отходить перпендикулярно, иначе антенна будет расстроена.

Да, по этому и есть Vee и инвертированный Vee, у обоих перпендикулярно выходит кабель.

khomyakk

Андрей, на картинке выше кабель сразу уходит вниз. Vee это просто диполь с волновым 50Ом.

Plohish

Кабель по уму должен не вниз идти а в сторону… Хотя бы немного… А уж потом вниз…

Shuricus

Я.
Я вот сделал вии дипольку на которую очень качественно принимал видео на расстоянии 26км. Наверное мировой рекорд. К сожалению писалка не записала НТСИ, есть только запись на 17ти км. на трешовый телефон. Но у меня есть свидетель, если что ))))
Так что плачьте все. Я тоже плачу.
И да - передатчик, 700мВт 1.2 + обычный самодельный коаксиальный диполь сделанный по приборам.

Причем прием велся сквозь кучу проводов огромной ЛЭП. Все это фигня и ЛЭП не влияет ни на что - ни на сам аппарат, ни на прием.

X3_Shim
Shuricus:

сделал вии дипольку на которую очень качественно принимал видео на расстоянии 26км

Вау, тебя теперь Disqus в свой клуб примет 😃

Shuricus

Спасибо, я не пойду. У меня теперь свой клуб! 😃
Вот короче, как правильно делать! )))))

Plohish

У меня видео ни чуть ни хуже, без приборов 😛
Молодец!

Shuricus

На 26км на диполи?

Зачем тогда вообще патчи нужны? )))))

X3_Shim
Shuricus:

Зачем тогда вообще патчи нужны? )))))

на 27 летать.

Shuricus

Это был риторический вопрос. 😃
Но интересно какой предел у диполей.

DiscoMan
Edward_Nik:

дык это… классический диполь, дёшево и сердито, вродь самый рекомендуемый тип
думаете простой штырь не хуже будет?

ZAGUS:

Будет удобней и не хуже.

Свистеж. Этот штырь против полноразнмерного диполя на тот же диапазон (433) дает в 2 раза меньшую дальность. Лично проверял.

Shuricus

Поддерживаю - свистеж конкретный, у меня такие же результаты. Штыри - остой. Даже настроенные.
Как же любят на форуме писать чухню, все-таки. А люди верят. Печально это.

Я вообще считаю, что если про антенны человек пишет без скринов видео с дальностью - то он идет лесом. Автоматически.

DiscoMan
Shuricus:

Штыри - остой. Даже настроенные.

Уточню: без противовесов. С противовесами все ок.

Shuricus

Саня, штырь с противовесом - это диполь.