вопросик по антенам

Adekamer
ctakah:

возможно придется антеннку подбирать с вх сопротивлением 75 Ом, но это не так критично ,важнее как заметил Антон резонанс

не порть представление - а то народ с приборами разбежится 😃

RA4CTB

А почему такой сарказм по отношению к «народу с приборами»? Векторные анализаторы S11 могут не только в SWR построить, но и диаграмму Вольперта-Смита легко «станцуют». 😃

DiscoMan

Кстати, настройку того Vee по диаграмме Смита и контролировали.

Adekamer
DiscoMan:

Кстати, настройку того Vee по диаграмме Смита и контролировали.

так что там с резонансом то ? 😃

ctakah

много настраивал антенн, правда я не спец, но если правильно подобраны размеры , а их очень точно дает антенный калькулятор , то резонанс как правило очень близко к минимальному ксв .

Disqus
Shuricus:

Ну вы то и улететь дальше 17км не можете, не то что видео с 26 словить.

Не путайте мягкое с тёплым. Те 17 км были на небольшом коптере, а не на лонгрендж самолёте, это раз. Другой так же не маловажный момент, что там видео линк был на 5,8 ГГц, а не на обсуждаемом тут диапазоне 1,2ГГц. А про 25-26км я имел в виду именно 1,2 ГГц, так как легко получал видео и на 81км в этом диапазоне (правда с патчем на приёме), но с дипольным ТХ. Так что предпочтительно внимательнее следить за нитью общей беседы в ленте, прежде чем выносить какие-либо отсебятные суждения.

Shuricus:

Тогда следующий вопрос - как рассчитать необходимую минимальную высоту для расстояния в 25км?

Элементарно, по формулам зон мсье Френеля.

ctakah
Панкратов_Сергей:

на приеме патч

Тут настраиваешь по пол года антенны ,выбираешь материал, серебришь, а они на коленке из оцинковки сделали и слетали на такую дальность,да еще с высотой полета в конце маршрута 50 м !! Тут как всегда, Дискомен тоже не хотел лететь на рекорд, тестил видео и полетел пока не пропадет-на тебе мировой рекорд коптера ! Может правда не готовится-взять и полететь )))))))) Вообще удивило 46 км, два метра кабеля с переходниками, причем такой кабель имеет на такой частоте ппц какие потери…В общем радио удивляет как всегда.

DiscoMan
Adekamer:

так что там с резонансом то ? 😃

Передай мне изготовленные тобой антенны, а я выложу здесь диаграммы КСВ и вольперта-смита. Ну, и ради прикола я на них куда-нибудь слетаю. И сравню с диполем. С настроенным. Принимаешь вызов, теоретик?

Zor
Adekamer:

а еше - всякие мЭтры мерили суперприбором - лампочкотестером свои антенки … а чего они там этими лампочкотекстерами мерили ? ксв ?широкополосность какую?

К сожалению эти мЭтры дежурные троли теоретики, отсюда и их неуместные советы про всякие там лапочкотестеры. 😃

DiscoMan
ctakah:

много настраивал антенн, правда я не спец, но если правильно подобраны размеры , а их очень точно дает антенный калькулятор , то резонанс как правило очень близко к минимальному ксв .

Андрюх, Саня по калькуляторам сваял хренову кучу антенн. Размеры миллиметр в миллиметр, а по приборам все мимо. И работают они плохо, не даст соврать.

ctakah

Саня, сделано много антенн с этого калькулятора-логоперы три шт, три биквада ,три патча и спиральных куча с клеверами - век воли не видать, совпадение бешенное .Особенно понравилось с биквадами-точка в точку… Наверно от калькулятора зависит и счастья)))))))

3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn

Shuricus

Да, я сделал первый Моксон по калькулятору - так он был вообще на 50мгц ниже расчетной частоты - это жесть! Потом уже пересчитал с коэффициентом и идеально попал в 440мгц. Куда и хотел.
Специально сделал два - с изоляцией и без. Изоляция практически не влияет, вот так-то! А вы там шумели, что из-за нее все дело.

По таблице IBCrazy диполи тоже не совпадали. Так что лажи много в этих колхозных куркуляторах.

Панкратов_Сергей
ctakah:

Вообще удивило 46 км, два метра кабеля с переходниками, причем такой кабель имеет на такой частоте ппц какие потери…

Не не не!
Этот кабель (RG-6) имеет потери меньшие, чем обычно применяемые FPV-никами. Больший диаметр и пористый диэлектрик способствует этому.

RA4CTB

Да, многие об этом даже не подозревают. 😃
Хороший Cavel SAT-703 ничем не уступает какому-нибудь Radiolab 5D-FB. А если еще и на цену посмотреть…

Adekamer
DiscoMan:

Принимаешь вызов, теоретик?

понятно - про рзонанс мы не услышим 😃

ctakah:

то резонанс как правило очень близко к минимальному ксв .

ой не факт… потому и делают согласующие устройства на антеннах - что резонанс то получили - а ксв нет

kostya-tin
Shuricus:

У меня вопрос к достопочтенной аудитории - у кого была какая реальная максимальная дальность на диполях? Только в реальных условиях, а не в эфемерных, как у Disqusа.

7-8км на передатчике 300mW, в котором по отзывам максимум 200mW. на передатчике диполь, на приемнике лавамейтовский диполь (стандартный штырь от приемника). есть еще 8.5 км с этим же оборудованием на приеме и передаче, но антенны - клевера

Shuricus
Adekamer:

про рзонанс мы не услышим

Резонанс как смотреть на приборе? Я посмотрю.

ctakah
RA4CTB:

Хороший Cavel SAT-703

А я избегаю эти пористые кабеля с фольгой, на халяву не попадались с вол сопротивлением 50 Ом , а 75 вроде как не наш вариант) Да и в заделке они не удобные, сделаны под эф разъем, а у нас сма…

Adekamer
Shuricus:

Резонанс как смотреть на приборе? Я посмотрю.

чем лампочка ярче светится - тем лучше резонанс 😃

Shuricus

При наличии прибора, странно этим заниматься.

Панкратов_Сергей
ctakah:

А я избегаю эти пористые кабеля с фольгой, на халяву не попадались с вол сопротивлением 50 Ом , а 75 вроде как не наш вариант) Да и в заделке они не удобные, сделаны под эф разъем, а у нас сма…

Тюнера 900-1380 мгц имеют входное 75 ом. И часто F-разъем. Те приемники, что есть у меня- все с F-разъемом.
А так хоть бы и были 50 ом- на качестве приема это практически не отразится.
Пы-сы: Лет 20 назад, до того как сотовая связь пришла в нашу жизнь, часто использовали радиудлиннители, типа SENAO или Harvest.
Пользовал и я, и делал для них антенны, в основном логопериодические. По уму нужно было использовать 50-ти омный толстенный кабель в палец толщиной, потому как длина его обычно нужна была более 20 метров, поднимали антенны высоко. А кабель этот дорогущий…
Так вот практические опыты показали что применение кабеля SAT от CAVEL, результат показывал лучший. Хоть и сопротивление у него не 50 ом а 75… Но потери при много меньшем диаметре все равно меньшие…
И трубка у меня работала с SENAO, у которого мощность менее 1 вт- за 30 км от базы в степи и за 6-8 км в городе ( покрывался весь наш городок).