вопросик по антенам

pilot222

А я вырезал из алюминевого скотча и наклеил на винглет. Кабель к нему хорошо припаивается есои капнуть мус для пайки алюминия. Делаю лучи с запасом, потом их по миллиметрику укорачиваю. Результат смотрю по самодельному детектору поля подклбченного к тестору и вынесенного на улицу метров за 10-20 от сторожки. Стрелку вижу с помощью видеокамеры наблюдения. Естественно после каждого подрезания надо отходить от самолета чтобы тушей своей не влиять на излучение

Есои проскочил мимо резонанса, то оторвать эти лучи и приклеить новые не составляет труда.

pilot222

Если ко мне вопрос, то стараюсь кратно лучу, но точно никогда не мерил, потому что он всегда не по прямой укладывается. Иногда остается лишние пару см и рроходится их отчикать. Но вроде работает все. Конечно может не идеально, но мне идеала и не надо. На 20км неплохо работает, дальше не получилось попробовать, но думаю и дальше будет неплохо

Видео длинное, пришлось ужать и ютуб его добил. Самолет чужой, полосы бегут от регуля и хозяин не разрешил мне его еще раз поменять. Мой то улетел, поэтому пришлось арендовать этот. Но “снега” практмчески не было ни туда, ни обратно. 20км

72AG_ClearSky
ilya_saroff:

Разбавлю теоретические демагогии изготовления и расчета антенн, практическим их изготовлением и применением.
Запилил техническое видео фрезеровки Vee-антенны PLOHISH-а для FPV на частоту 1280 МГц на ЧПУ станке.

Я, конечно, не спец по ЧПУ фрезеровке (от слова “совсем”), но разве не логично было бы полоски меди на стеклотекстолите формировать одним длинным проходом вдоль контура антенны, а не выпиливать его массой мелких-мелких движений? Вы же в конце ролика так вырезаете антенну из заготовки. Что мешает формировать точно так же сам диполь, не погружая фрезу целиком в материал? Ведь помимо расхода времени, у вас и кромка фольги должна получаться не ровной, а в виде мелкой-мелкой “морской волны”:

Впрочем, автор антенны прав - испытания покажут что к чему. Может пофиг на то, какую форму имеет кромка отфрезерованных таким образом диполей.

ilya_saroff
72AG_ClearSky:

разве не логично было бы полоски меди на стеклотекстолите формировать одним длинным проходом вдоль контура антенны, а не выпиливать его массой мелких-мелких движений

Фреза сначала снимает лишнюю фольгу (1мм от фольги до края текстолита и около 2мм между лучами), после этого проходит вдоль контура антенны. Можно было и просто сформировать контур и по контуру обрезать, но имхо мне так показалось не совсем эстетично.

72AG_ClearSky
ilya_saroff:

Фреза сначала снимает лишнюю фольгу (1мм от фольги до края текстолита и около 2мм между лучами), после этого проходит вдоль контура антенны. Можно было и просто сформировать контур и по контуру обрезать, но имхо мне так показалось не совсем эстетично.

А, тогда ок.

8 days later
DiscoMan

30.5 км и обратно на коптере. Почему в этой теме? Потому что Шурикус принимал мое видео на диполь (!) весь полет без помех, вплоть до максимального удаления! Пруф с его стороны воспоследует 😃 Так что рекорда сегодня было установлено целых два))

upd. Передатчик 700 мвт и настроенный точно на канал коаксиальный диполь.

ctakah

Как бы сказал Станиславский, но я знаю обоих пилотов только с положительной стороны ))). Попроси Шурика выложить фото диполя с точными размерами , вдруг повторив его я тоже смогу далеко летать) Ты "светил " его на своем приборе? Очень интересно какие реактивные сопротивления и где точный резонанс по минимальным реактивным и где ксв? И свой диполь на коптере выложи если не трудно ) Можно на барахолке 😃😃😃

AMT

Ничего удивительного, так как чем точнее настроены антенны, тем бесконечно дальше будет функционировать линк. Правда при условии прохождения по Френелю, конечно же.

Панкратов_Сергей
AMT:

так как чем точнее настроены антенны, тем бесконечно дальше будет функционировать линк.

Даешь 500км на диполь при прочих равных условиях! Куда слать диполь для настройки?

AMT

К нам на Фрунзенский завод антенно-фидерных систем. Хотя особо нет смысла, бо на 500 км у вас топлива и батареек не хватит, что бы реально слетать. 😁

Панкратов_Сергей
AMT:

К нам на Фрунзенский завод антенно-фидерных систем.

Сочувствую гражданам той страны, на чьи деньги содержат тех горе-специалистов.
Конечно если тут не наговаривают на них понапраслину.

Adekamer
AMT:

Ничего удивительного, так как чем точнее настроены антенны, тем бесконечно дальше будет функционировать линк. Правда при условии прохождения по Френелю, конечно же.

мужчина - вы чтонибудь про чувствительность приемника выраженное например в сигнал\шум слышали ?
самое неприятное - что масса людей прочитает и поверит вто что я процитировал…

Shuricus
AMT:

Хотя особо нет смысла, бо на 500 км у вас топлива и батареек не хватит, что бы реально слетать.

Ну у меня хватит слетать на 150км. Высылайте мне ваши бесконечно точно настроенные диполи, если я слетаю на 150км, переведу вам 1000$!

Оригосса

Да он просто стебется, может и неуместно. Не тратьте патроны 😃

Shuricus

Я бы сказал, очень неумело, а не неуместно 😃

Serj=
DiscoMan:

Потому что Шурикус принимал мое видео на диполь (!) весь полет без помех, вплоть до максимального удаления! Пруф с его стороны воспоследует

Ждем пруф и фото диполя и его установки.

Shuricus

Я уже выкладывал фото диполя в #12684. Установка методом накручивания на разьем 😃

Serj=

А высота установки разъема с диполем?