вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Zor:

Для избегания влияния отражений от ближней зоны, давно придуманы мачты.

Вон оно для чего, мачта то…😃

Adekamer
Zor:

Для избегания влияния отражений от ближней зоны, давно придуманы мачты.

а если длина волны десятки метров ?

Zor

Значит соответственно и мачты там повыше. К примеру припоминаю целый лес из 130-и метровых мачт советстких глушилок, работавших в СВ и КВ.

Панкратов_Сергей
Zor:

К примеру припоминаю 130-и метровые мачты советстких глушилок, работавших в СВ и КВ.

Самая короткая длина волны СВ диапазона- около 200 метров. А мачта- 130 м.
Это прямо как специально - чтоб отраженка была поближе.

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Это прямо как специально - чтоб отраженка была поближе.

так там антенны укороченные используют! значит и мачта должна быть укороченная!

khomyakk

Ну и нахрена этот стёб? Может ещё пару страниц ни о чём?

Zor
khomyakk:

Может ещё пару страниц ни о чём?

Инициатива наказуема исполнением. Ну так поведайте уважаемому собранию о том, о чём надо.

khomyakk

О антеннах для ФПВ. Если Вы или Академер применяют в своих самолётах СВ и ДВ связь с интересом бы послушал. Если нет-можете и в личке друг в друга какашки покидать.

Zor

Фича тут в том, что для дальняка и на УКВ так же требуются мачты, как раз таки для минимизации переотраженки от ближней зоны земли. Ну и попутно для снижения дальнего конца по высоте полёта, связанного с проблемой перекрытия первой зоны Френеля.

Панкратов_Сергей:

Самая короткая длина волны СВ диапазона- около 200 метров. А мачта- 130 м.

Там же применялась горизонтальная поляризация, а не вертикальная, как в FPV. Так что всё сходится. 😁

9 days later
sau128

Всем привет! Попробую тут спросить еще…
Имею вот такую антенну как на фото RangeVideo. Хотел спросить каким образом лучше ее размещать на коптере (F450)? Есть какие-нибудь отзывы про нее?

sau128

Эдуард, а горячий конец это который? центральная жила кабеля?

pilot222

Ничего не греется))). Горячим называется тот, к которому припаяна центральная жила кабеля

Adekamer

Смайлик запихивающий попкорн в рот…

Arti_480

Коллеги по хобби- доброго времени суток!
Нужна помощь по выбору антенн.
Пару лет летаю на LRS ImmersionRC 433MHz (на квадриках, и эта система меня устраивает на все 100%).Приемник диверсити, антенны на rx и tx стоковые монополи 1/4 расположенные под 120гр., за городом дальше 3-х км не летаю, в городе летаю очень редко мах на 0.5-1км.
Сейчас компоную новый квадрик ( меньшего размера, в “закрытом” корпусе)и хочу уйти от торчащих в разные стороны антенн.
С gps и антенной на 5.8 все, более-менее понятно, а вот по lrs антеннам “затык”…
Один монополь могу разместить в луче или вдоль корпуса квадрика, а куда пристроить второй (который вертикальный,под 90 гр.) не совсем ясно.
У китайцев нашел компактные psb антеннки (фото ниже), но совершенно не представляю как они будут работать…
Может кто тестировал данные антенны, как они себя поведут?Или есть другие варианты? Дальность более 3 км (за городом) мне не нужна, главное надежность сигнала ру.
Заранее спасибо за помощь!

kostya-tin

По-моему это практически те же спиральки, только распечатанные на плоскости

dedok
Arti_480:

Дальность более 3 км (за городом) мне не нужна

LRS с любыми антеннами эту дальность обеспечат.

pilot222

Зачем вообще нужен ретранслятор для 3км дальности. Это расстояние должен обеспечивать любой пульт

И что значит “расположить антенну в луче” ?

Arti_480

Спасибо всем за ответы!

pilot222:

Зачем вообще нужен ретранслятор для 3км дальности. Это расстояние должен обеспечивать любой пульт

Не сложилось у меня с 2.4… Вечно FS ловить надоело.Блок ТХ под пультом не мешает, а надежность выше.

pilot222:

И что значит “расположить антенну в луче” ?

Луч это то на чем установлен двигатель на квадрокоптере. Т.е. антенна вдоль луча и параллельно земле.

dedok:

LRS с любыми антеннами эту дальность обеспечат.

А какая из них предпочтительнее для моих целей?

Или может такие штырьки (~55мм.):

pilot222

В луче , даже если он не из карбона и не из алюминия, обычно проложены провода. Антенна на 433 параллельно этим проводам и в непосредственной близости, мягко говоря, дальности не прибавит. есть еще много тонкостей. В этой теме много людей, которые выступают не за увеличение мощности, а за правильные антенны. Расстояние в 3км, на сколько мне известно, относится к ближнему радиусу дейтвия. Конечно никто запретить лрс не может, но сказать что это не тот выход из положения ктто то должен

Arti_480
pilot222:

Антенна на 433 параллельно этим проводам и в непосредственной близости, мягко говоря, дальности не прибавит

Значит этот вариант не подходит. Спасибо!

А насколько разумно тогда решение Диджиая в их мавиках и инспаерах- установка антенн в посадочных “ножках” как раз под двигателем? Насколько я понимаю, электромагнитные поля направленны вдоль оси двигателя, как раз на антенны…Я тоже рассматривал данный вариант установки psb антенн на моем коптере.