вопросик по антенам

Панкратов_Сергей

Беда в том что параметры антенны будут сильно зависеть от сборки. Слишком она критична ко всем размерам, даже если собирать по кондуктору. А еще и влияние термоусадки.
Тестить на приборах и только после этого решать что антенна а что - макет антенны.

MFer
Панкратов_Сергей:

Беда в том что параметры антенны будут сильно зависеть от сборки. Слишком она критична ко всем размерам, даже если собирать по кондуктору. А еще и влияние термоусадки.
Тестить на приборах и только после этого решать что антенна а что - макет антенны.

наверное да, но для меня это не критично - я дальше 500 метров не летаю ))

Plohish
MFer:

наверное да, но для меня это не критично - я дальше 500 метров не летаю ))

а в чём тогда смысл изврата с изготовлением? на 500 метров даже на гвозде можно летать…

MFer
Plohish:

а в чём тогда смысл изврата с изготовлением? на 500 метров даже на гвозде можно летать…

  1. смысл для тех, кто покупает пагоды за 10$ готовые. отличие которых от этой только в том что они готовые и стоят минимум в 8 раз дороже ))
  2. смысл, что данный вариант будет 100% лучше работать чем гвоздь )) а нам чем лучше, тем лучше!

ЗЫ: а так да - я летаю в основном на диполях, покупных, по баксу за пучек ))) не ломаются и весят еще меньше…

Plohish
MFer:
  1. смысл для тех, кто покупает пагоды за 10$ готовые. отличие которых от этой только в том что они готовые и стоят минимум в 8 раз дороже ))
  2. смысл, что данный вариант будет 100% лучше работать чем гвоздь )) а нам чем лучше, тем лучше!

возвращаемся и читаем пост Панкратова… без прибора, этот вариант будет работать однозначно хуже гвоздя…
есть антенны не критичные к многим параметрам при постройке… есть наоборот, малейший недочёт и получаем хлам… Это про “вашу” антенну…

MFer
Plohish:

возвращаемся и читаем пост Панкратова… без прибора, этот вариант будет работать однозначно хуже гвоздя…

т.е. то что сделал Мартен и то что продается тысячами экземпляров по всему миру - заведомо фуфло?
“моя” антенна - моя лишь потому, что я ее сам спаял. от этого она не перестала быть классической пагодой.

собирается она по шаблону и накосячить там невозможно (только если пайку криво сделать, но в данном случае это настолько просто, что я не представляю каким надо быть рукожопом) - расстояние между пластинами задается абсолютно жестко, относительное расположение верхней и средней пластин задается четко по рискам. это вам не самодельный клевер делать или хеликс крутить…

поясните ваш скептицизм, пжл.
вы вообще по ссылкам на сайт Мартена, на его видео ходили или лишь бы обхаять - там вообще-то научный подход…

Панкратов_Сергей
MFer:

вы вообще по ссылкам на сайт Мартена, на его видео ходили или лишь бы обхаять - там вообще-то научный подход…

Я не помню кто но в теме давал результаты измерений этих покупных пагод. Ну очень большой разбег в одной пачке…
От совсем не годных, до годных только на каких то каналах- и каналах разных. То есть повторяемость и с шаблонами- никакая…

Plohish
MFer:

поясните ваш скептицизм, пжл.

антенна Vee очень не требовательна к изготовлению и хорошо повторяема, однако, прочитайте вот этот пост до конца
rcopen.com/forum/f90/topic142729/12438

какой то маленький кусочек клея…

Оригосса

(Тихо завидуя обладателю прибора) Дополню пост Сергея: На разнице КСВн, антенна (и естественно тракт в целом) теряет 0,35 dB усиления, изза шариков клея. Плюс импеданс, не знаю, как выразить потери.

Панкратов_Сергей
Оригосса:

(Тихо завидуя обладателю прибора)

Че завидовать то? Он вполне бюджетный. Я тоже счастливый обладатель.
Хотя и есть все вплоть до 6ггц для измерений КСВ, своего производства.
Но этот прибор помимо КСВ позволяет измерять и комплексное сопротивление. При вдумчивой работе с антеннами- это хорошая помощь.

Оригосса
MFer:

поясните ваш скептицизм, пжл.

Конкретизируем: Есть одна антенна, с известными параметрами. И есть 8 антенн, дешевле в 8 раз, чем первая, но с неизвестными параметрами. Что вы выберете?

MFer
Оригосса:

Конкретизируем: Есть одна антенна, с известными параметрами. И есть 8 антенн, дешевле в 8 раз, чем первая, но с неизвестными параметрами.

не принимается )) и я писал почему. если сравнивать магазинную пагоду и “мою” - они абсолютно одинаковы.
а дальше они либо абсолютно одинаково никакие, либо абсолютно одинаково нормальные. про отклонения даже в одной партии не рассказывайте. я итак понял, что здесь речь идет про высокие материи, а не про тот ширпотреб, который я имел неосторожность сюда запостить )))

Glinco

Ээм, нужно, простите, две антенны для всего тракта. Поэтому сравнивать надо с 16 дешевыми. 😃

72AG_ClearSky

Андрей Моренко, пагод у вас много - вы предложите протестировать одну кому-нибудь из форумчан с приборами. Конечно, тут будут деньги за пересылку туда-сюда, но истина-то дороже.

MFer

Да без проблем. В личку напишите, вышлю )

alextr

Хочу попробовать измерение КСВ с помощью RTL-SDR, но не смог до конца разобраться.
Есть описание метода rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutorial-measuring-filter-char…
Как я понял нужен генератор шума и направленный ответвитель. Потом это загоняется в Excel и там строится график.
Но есть ещё развитие rtl-sdr.com/spektrum-new-rtl-sdr-spectrum-analyzer…
Здесь уже есть график. Но как понять какой КСВ? И какой мне нужен ответвитель?

Есть ещё описание oerts.dk/home/blog/HFDipole.html

Мне нужен ответвитель на частоты 433 и 1300 Мгц. Но какие у него ещё должны быть параметры? Обычно ещё dB указывают. Сколько их должно быть?

Adekamer
Оригосса:

На разнице КСВн, антенна (и естественно тракт в целом) теряет 0,35 dB усиления

а можно в граммах ? ну в процентах - что это за потери такие в 0,35 dB ?
😃

Панкратов_Сергей
alextr:

Хочу попробовать измерение КСВ с помощью RTL-SDR, но не смог до конца разобраться.

Зачем усложнять себе жизнь более сложными способами?
При любом измерении КСВ нужен генератор, направленный ответвитель или мост, и измеритель мощности.
В качестве генератора можно использовать свой же передатчик ( тут же генератор шума), направленный ответвитель так и так нужен, и как измеритель мощности можно применять многое ( и приемники наши часто это могут).
Остается вопрос согласования уровней…
Более простое решение и оно же более универсальное- это передатчик, направленный ответвитель и измеритель мощности.
rcopen.com/blogs/1628/22323

Disqus
72AG_ClearSky:

Андрей Моренко, пагод у вас много - вы предложите протестировать одну кому-нибудь из форумчан с приборами.

Уже завтра вышлет их к нам на тесты. То есть это как бы анонсик на грядущий отчётец по их оценке.
З.Ы.
Парочки антенн точно будет достаточно для удовлетворения любопытных по сбору статистики кондукторной повторяемости хэндассэмбледа, из таких вот заказных китов?