вопросик по антенам

MFer
Оригосса:

Конкретизируем: Есть одна антенна, с известными параметрами. И есть 8 антенн, дешевле в 8 раз, чем первая, но с неизвестными параметрами.

не принимается )) и я писал почему. если сравнивать магазинную пагоду и “мою” - они абсолютно одинаковы.
а дальше они либо абсолютно одинаково никакие, либо абсолютно одинаково нормальные. про отклонения даже в одной партии не рассказывайте. я итак понял, что здесь речь идет про высокие материи, а не про тот ширпотреб, который я имел неосторожность сюда запостить )))

Glinco

Ээм, нужно, простите, две антенны для всего тракта. Поэтому сравнивать надо с 16 дешевыми. 😃

72AG_ClearSky

Андрей Моренко, пагод у вас много - вы предложите протестировать одну кому-нибудь из форумчан с приборами. Конечно, тут будут деньги за пересылку туда-сюда, но истина-то дороже.

MFer

Да без проблем. В личку напишите, вышлю )

alextr

Хочу попробовать измерение КСВ с помощью RTL-SDR, но не смог до конца разобраться.
Есть описание метода rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutorial-measuring-filter-char…
Как я понял нужен генератор шума и направленный ответвитель. Потом это загоняется в Excel и там строится график.
Но есть ещё развитие rtl-sdr.com/spektrum-new-rtl-sdr-spectrum-analyzer…
Здесь уже есть график. Но как понять какой КСВ? И какой мне нужен ответвитель?

Есть ещё описание oerts.dk/home/blog/HFDipole.html

Мне нужен ответвитель на частоты 433 и 1300 Мгц. Но какие у него ещё должны быть параметры? Обычно ещё dB указывают. Сколько их должно быть?

Adekamer
Оригосса:

На разнице КСВн, антенна (и естественно тракт в целом) теряет 0,35 dB усиления

а можно в граммах ? ну в процентах - что это за потери такие в 0,35 dB ?
😃

Панкратов_Сергей
alextr:

Хочу попробовать измерение КСВ с помощью RTL-SDR, но не смог до конца разобраться.

Зачем усложнять себе жизнь более сложными способами?
При любом измерении КСВ нужен генератор, направленный ответвитель или мост, и измеритель мощности.
В качестве генератора можно использовать свой же передатчик ( тут же генератор шума), направленный ответвитель так и так нужен, и как измеритель мощности можно применять многое ( и приемники наши часто это могут).
Остается вопрос согласования уровней…
Более простое решение и оно же более универсальное- это передатчик, направленный ответвитель и измеритель мощности.
rcopen.com/blogs/1628/22323

Disqus
72AG_ClearSky:

Андрей Моренко, пагод у вас много - вы предложите протестировать одну кому-нибудь из форумчан с приборами.

Уже завтра вышлет их к нам на тесты. То есть это как бы анонсик на грядущий отчётец по их оценке.
З.Ы.
Парочки антенн точно будет достаточно для удовлетворения любопытных по сбору статистики кондукторной повторяемости хэндассэмбледа, из таких вот заказных китов?

alextr

Как увеличить направленность полоскового ответвителя? Вещь простая и нужная. Чем платить за него по 30 - 50 дол. лучше самому сделать. Но 10 -15 dB мало. А я встречал PDF-ки, где пишут что можно 30-40 сделать.

Disqus
alextr:

можно 30-40 сделать.

Как вариант, взять готовый от фирменного рефлектометра, например от Анритсу, в них направленность точно не менее 42-х дБ. А вообще, величина направленности ответвителя есть производная прецизионности его изготовления, но это уже совершенно иная тема.

Панкратов_Сергей
alextr:

А я встречал PDF-ки, где пишут что можно 30-40 сделать.

Можно. Чем шире полоса- тем сложнее. В принципе- достаточно от 27 дб.
В полосе 350-1500 мгц достаточно легко сделать самому.
Но если без знаний и времени свободного не вагон- то тут однозначно проще и правильней купить.

alextr
Disqus:

Как вариант, взять готовый от фирменного рефлектометра, например от Анритсу, в них направленность точно не менее 42-х дБ. А вообще, величина направленности ответвителя есть производная прецизионности его изготовления, но это уже совершенно иная тема.

Ну если я правильно понял если увеличить связанность (сблизив полоски) направленность вырастит, но снизится мощность. Но наша аппаратура не очень мощная, можно наверное пойти этим путём. Но в материалах которые встречал другой способ.

Панкратов_Сергей:

Можно.

А как?

Панкратов_Сергей
alextr:

Ну если я правильно понял если увеличить связанность (сблизив полоски) направленность вырастит, но снизится мощность.

Направленность не улучшится. Уменьшится коэффициент ответвления.
Вообще- если вы про полосковый ответвитель на стеклотекстолите- то не надейтесь на коэффициент направленности лучше 15 дб на 5.8 ггц. Это обман- если читали о более высоком.
Значительно лучше- если делать на связанных коаксиалах.
И да, выше про 27 дб я ошибся. Этот результат у меня не на направленном ответвителе, а на мосту.

alextr
Панкратов_Сергей:

Направленность не улучшится. Уменьшится коэффициент ответвления.
Вообще- если вы про полосковый ответвитель на стеклотекстолите- то не надейтесь на коэффициент направленности лучше 15 дб на 5.8 ггц. Это обман- если читали о более высоком.
Значительно лучше- если делать на связанных коаксиалах.
И да, выше про 27 дб я ошибся. Этот результат у меня не на направленном ответвителе, а на мосту.

Мне не нужно 5,8 мне нужно максимум 1,3

Панкратов_Сергей

Все равно- проще мост сделать. 30 дб направленности получите. Этого для наших целей достаточно.

alextr:

А как?


Вот на фото один из моей разработки измеритель КСВ.
Генератор-фильтр-мост- логарифмический детектор.
Все это работает с программой на компе. Больше фоток в том альбоме.

alextr
Панкратов_Сергей:

Вот на фото один из моей разработки измеритель КСВ.
Генератор-фильтр-мост- логарифмический детектор.
Все это работает с программой на компе. Больше фоток в том альбоме.

Вот только по фоткам у меня не получится сделать, нужно почитать что-то.

Андрей_М79

Сделал антенну GP по размерам как у Седого55 надеюсь не обидится, что выставил его фотку . В поле пока не было возможности протестировать, но прибор показывает неплохие результаты измерения КСВ. GP на частоту 1160 МГц. Александр летал на такой на 65 км.

zhyk05

Ребят подскажите. При падении оторвало с корнями антену на передатчике 5.8 ts832 куда можно напрямую подпаяться?

X3_Shim
zhyk05:

куда можно напрямую подпаяться?

так сделайте очень крупно фотку места, где была антенна, а то там не видно, есть еще куда припаяться или уде нет.

zhyk05
X3_Shim:

так сделайте очень крупно фотку места, где была антенна, а то там не видно, есть еще куда припаяться или уде нет.

Справа в верху там получается экран есть куда припаять а вот центральную жилу вырвало с корнями. На самой плате есть еще места куда можно подцепить центральную или все хана передатчику?

X3_Shim
zhyk05:

На самой плате есть еще места куда можно подцепить центральную или все хана передатчику

Не, больше мест нет. Но там вроде разделительный кондер остался, можно тонким проводочком подпаять аккуратно. ну в смысле припаять разъем к массе хорошо и тонким проводом кинуть перемычку до кондера от центральной жилы.

zhyk05
X3_Shim:

Не, больше мест нет. Но там вроде разделительный кондер остался, можно тонким проводочком подпаять аккуратно. ну в смысле припаять разъем к массе хорошо и тонким проводом кинуть перемычку до кондера от центральной жилы.

А на 5.8 так же значение имеет зачищенный конец антенны или нет? Если просто провод припаять туда без разъема?

X3_Shim
zhyk05:

Если просто провод припаять туда без разъема?

то отвалится при первом изгибе провода.