вопросик по антенам

Serj=
al88:

Нашел на али этот прибор не реклама…

У меня такой, для хоббийных целей отлично подходит.
Понял что 2/3 моих антенн на выброс.

Панкратов_Сергей

Это хороший прибор. Я имея свои КСВ метры прикупил и этот.
Он еще и хорош тем что измеряет комплексное сопротивление.

Shuricus
Панкратов_Сергей:

комплексное сопротивление.

Сергей, а что это и как использовать?

Панкратов_Сергей

Это больше для разработчиков.
То есть ты видишь не только КСВ на нужной частоте, но и активное сопротивление и реактивное ( емкость или индуктивность).
В принципе это тебе дает понятие что к антенне прилепить-убрать и в какое место, чтоб стало лучше.

72AG_ClearSky
al88:

…прибора, для настройки антен, КСВ,… за вменяемые деньги. Нашел на али этот прибор не реклама…
m.aliexpress.com/s/item/32770253387.html?trace=www….

Это был бы вообще бесценный прибор, если бы он работал и на частоте 5,8 ГГц…

Shuricus

Тут обсуждают антенны, а не подбор оборудования, как можно заметить.

РОМЗЕС
Shuricus:

Тут обсуждают антенны, а не подбор оборудования, как можно заметить.

Как вы заметили, это тоже относиться и к антеннам УВАЖАЕМЫЙ.
Если не знаете, то то не стоит мешать.

Shuricus

Это никак к антеннам не относится. Вообще.
Что такое конвектор для приемника, я думаю знают только в параллельной вселенной. Тут вы правы. 😁😁😁

stud
РОМЗЕС:

это тоже относиться и к антеннам УВАЖАЕМЫЙ

Ну если следовать такой логике, то:
Антенна находится на танке. Следовательно, в этой теме можно и танки обсуждать.
Роман Вы не правы. Тема про антенны и даже не про конвекторы (отопительные приборы). Нахрена конвектор приёмнику?

ctakah
al88:

Помогите пожалуйста с выбором прибора, для настройки антен, КСВ,…

Я выше про него писал-советую, прибор для наших целей хорош , сравнение измерений с более дорогими приборами и практика показали хорошие результаты.Ну и как указал Сергей наблюдение комплексных сопротивлений дают более полную картину.

pilot222

Всех с наступаюшим!
На этой неделе выпала возможность ставить по очереди кучу антенн диаппозона 5,8 на один и тот же коптер и летать на дальность. Антенн по несколько штук одинаковых. Может кому будет интересно:
Хуже всех клевер с отвалившимся лепестком (как только его не направляли 300м) Ну это и понятно.
На втором месте с конца клеверы стандартные с алиэкспресса( около 500м)
Лучше клеверов как и ожидал в виду своих наблюдений оказались дипольки и немного получше Рогатка VEE поипаянная напрямую без кабеля. Пробовали несколько штук, не подгоняя под каналы. ( до 900м)
Лучше всех оказались патчи тоже два с алиэкспресса без подгонки. Улетел больше 1300м, естественно когда развернулся, то видео пропало.
передатчик 200мвт. На приеме штатная сосиска на шлеме.

Glinco

Так если на шлем патч поставить, то и на рекорд можно пойти 😃

Zor
pilot222:

по очереди кучу антенн диаппозона 5,8

В диапазоне 5,8 всего-то от 0,5 до 1,3 км и всё? Какие-то прям детские дальности получились. Наверное вы совершенно не работаете со своим антенным хозяйством, от того и такие низкие результаты.

al88
ctakah:

Я выше про него писал-советую, прибор для наших целей хорош , сравнение измерений с более дорогими приборами и практика показали хорошие результаты.Ну и как указал Сергей наблюдение комплексных сопротивлений дают более полную картину.

т. е. подсоединяем на вход прибора антену и меряем? А определить самый лучший канал по мощности можно по прибору?

Подсоединяя на вход антену исследуемую, мы определяем ее резонансную частоту и понимаем на какой канал ее можно будет использовать?

pilot222
Zor:

В диапазоне 5,8 всего-то от 0,5 до 1,3 км и всё? Какие-то прям детские дальности получились. Наверное вы совершенно не работаете со своим антенным хозяйством, от того и такие низкие результаты.

Естественно не работаем. Взяли стандартное из магазина.

ctakah
al88:

т. е. подсоединяем на вход прибора антену и меряем?

Точно так-видим где антенна работает , на каком канале ,а при изготовлении (а это совсем просто с этим прибором) мы видим куда двигаться и что делать.

Shuricus

Что меня смущает в этом приборе, что повернешь антенну на 90 градусов и данные уже другие!

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Что меня смущает в этом приборе, что повернешь антенну на 90 градусов и данные уже другие!

Так и должно быть… Потому и смешны те кто “остро настраивает антенны на приборах за десятки тысяч баксов” до КСВ 1.01
Несколько меняешь положение антенны относительно окружающих предметов- и все, ее параметры меняются.
Отключите от прибора и подключите к передатчику- и опять меняются…
Потому и нет смысла стремиться получить КСВ особо меньше 1.2

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Потому и нет смысла стремиться получить КСВ особо меньше 1.2

потому что правильно на резонанс настраивать…