вопросик по антенам

ctakah
polarfox:

двухпроводные линии легко считаются и изготавливаются

Согласующие линии после расчета еще бы посмотреть на анализаторе , на такой частоте каждый мм меняет заметно картинку.Даже пайка влияет на результат. Я не к слову не делать ,а делать вслепую на такой частоте это путь к плохому результату.

us8igt:

Стакан на фото есть

Я тут ))))))

us8igt

Да,без прибора нечего и пробовать.Зря потраченное время.Самый главный + воздушек. -это практически нулевые потери и к=0.998

ctakah

И самый главный их минус неизвестное волновое сопротивление, наверно есть смысл сделать из флана и отфрезеровать между линиями лишний материал, оставив перемычки…Но тут еще минус - излучения от всего вокруг что может гадить типа импульсников и ру , я за кабель ,например фторопластовый можно сделать любого сопротивления увеличением или уменьшением слоев под экраном…На 433 неоднократно делал из ал трубки сумматор , наверно можно изловчиться и на сма разъемах сделать (опять же если есть прибор проблем вообще не будет

Yanchak

дурацкий вопрос: я видел продаются свч сумматоры в районе 20$-30$ они дадут нужный результат?

us8igt
ctakah:

И самый главный их минус неизвестное волновое сопротивление, т

Это как?

ctakah
Yanchak:

я видел продаются свч сумматоры

Там скорее всего резистивные,у них большие потери и нет смысла их ставить, я делал на воздушных линиях ,типа трубка в трубке ,буду дома с компа-дам ссылку на рисунок.

us8igt:

Это как?

Неоднородность воздушной линии , расстояние “играет” ,может получится трансформатор ,но это мои думки, сам не делал и не измерял,мне было проще сделать сумматор на воздушных линиях,в инете есть калькулятор ,я сразу попал в размер и стек неплохо работал,сейчас только петли стоят на сумматоре , направленные не 4 а 2 антенны.

us8igt

Сопротивление воздушной линии расчитывается при проектировании.Требует точности изготовления.У меня в хозяйстве есть антенны 4х29 и 8х20 елементов.В последней при замене кабельных трансформаторов на линии получил +3дб,что эквивалентно удвоению числа елементов.Вот и вся математика.

Plohish

Если не сложно, как ты измерил эти +3db ?

jeka101

Добрый вечер!
Вчера собирал антенну на 5.8ghz передатчик ts351. Вообщем сделал форму для антенны.
Спаял, получил потребление в 190mA, раньше собирал антенны больше 170-160mA не было.
Появился вопрос, по идеи можно еще лучше? Я слышал у этого передатчика можно получить ток в 200+mA?
Собирал классический клевер, максимальная мощность получилась на 3-4 канале. Хотелось бы узнать стоит разбирать получившуюся антенну? Или лучше попробовать собрать вторую?

us8igt

Ток - не показатель работы антенны.

jeka101
us8igt:

Ток - не показатель работы антенны.

Я знаю, но я хочу попробовать собрать антенну с более высоким показателем по току и посмотреть уже в полях как с ней будет, неоднократно я слышал советы что если нет приборов то хотя-бы подбирай по току, где больше там скорее всего лучше дальность.
И почему с разными антеннами ток разный, или точнее на разных каналах?

Дело в том что я раньше собирал антенны на глаз, у китайской дальность была 3км, у моей самоделки на глаз дальность была 1.5-2км, потом шумы дикие и провалы картинки.
Решил к вопросу более основательно подойти, и собрал форму, с нужными углами и фиксаторами лепестков, проверил и увидел разницу в отличии от тех что раньше собирал.

khomyakk

Дело в том что я раньше собирал антенны на глаз, у китайской дальность была 3км, у моей самоделки на глаз дальность была 1.5-2км
Это как же ты на глаз определил такую дальность ? 😃
Лучше не разбирай, спаяй ещё. Поле рассудит. Почему не измерить ток на китайской с дальностью 3 км?

alextr

Пытаюсь разобраться с измерением параметров антенн. Собрал стенд : источник шума, ответвитель, DVB-T. Программа pavels/spektrum github.com/pavels/spektrum
Подключил сардельку 900 MHz , получил такую картинку. Вроде работает, но только не понятно как вычислить КСВ.

jeka101
khomyakk:

Почему не измерить ток на китайской с дальностью 3 км?

Потому что китайская антенна открутилась прямо в полете и была безвозвратно утеряна в поле 😦
Когда она была, меня все устраивало и я не проводил измерений.
На счет дальности написал, на моих антеннах, после 1.5 км сигнал начинал заметно ухудшаться и после 2х, км становилось совсем не комфортно летать, а когда была китайская то за ее зону кофморта я особо даже и не вылетал.

Disqus
alextr:

Вроде работает, но только не понятно как вычислить КСВ.

По стандартной формуле:

Направленность подобных ответвителей, как правило не превышает 15-18 dB. Калибровка измерительного комплекта только по открытому порту (холостому ходу), без короткозамкнутого порта и без согласованной нагрузки - даст результаты то ещё “измерение”, то есть покажет мягко выражаясь приблизительную погоду на Марсе.
Но тем не менее, условно представив за правду полученный уровень отражённых потерь на вашем графике, при условии, что на оси ординат отложен уровень отражённых потерь в дБ, а на оси абсцисс частота в МГц, то выходит, что вы намеряли уровень отражёнки от данной антенны аж минус 21 дБ, на частоте 916МГц, что при пересчёте в КСВн составляет весьма не плохую величину 1.19

Disqus

Да, правильно. От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется. Так что это одна и та же формула, просто в разном представлении.

alextr
alextr:

Я полльзовал minicircuit zadc-13-2000-1. На картинке есть max и min. Правильно ли будет взять разницу и подставить в этот калькулятор?

Да, проверил меняется только знак. Попробую теперь сравнить с методом IBCrazy. У меня ещё старенький Promax есть, но калибровочную табличку вроде потерял.

jeka101

Хотел-бы еще поинтересоваться на счет вопроса антенны на 5.8.
Вот везде пишут про концы углов 13мм а общ длину куска 53мм. Но ведь частота-же не 5.8, либо 5.65-5.705 либо 5.885-5.95 на ts351 по крайне мере, дырка в 180mhz. Получается если я почти идеально изготовлю антенну я могу попасть 5.78-5.85 и тогда у меня антенна будет не очень хорошо работать?

Disqus
jeka101:

везде пишут

Везде? Простите, но где именно? Уточните.

jeka101:

концы углов

Тут вообще нет ясности. Чьи концы и каких углов? Было бы не плохо начать привыкать оперировать общепонятной терминологией.

jeka101:

Но ведь частота-же не 5.8

Это название диапазона, просто названо по срединной частоте. Совсем необязательно к ней строго привязываться.

jeka101:

либо 5.65-5.705 либо 5.885-5.95 на ts351

В 5.95 - пропустили четвёрку. Максимальная частота 8-го канала сетки “Е”, это 5945 МГц.

jeka101:

по крайне мере, дырка в 180mhz.

Это не “дырка”, а необходимое разнесение каналов в конкретной сетке “Е”, так как с 1-го по 5-й канал этой сетки, расположено множество каналов от других сеток, как то “А”, “В”, “С”, “D” и пр.

jeka101:

если я почти идеально изготовлю антенну я могу попасть 5.78-5.85 и тогда у меня антенна будет не очень хорошо работать?

Антенну оптимальнее всего запитывать на частоте получившегося резонанса. Но это будет справедливо тогда, если вам удастся добиться такого согласования, что не останется никаких паразитных реактивностей в комплексном сопротивлении антенны, ни ёмкостного, не индуктивного характера.
даже если у вас получилось хорошо изготовить и согласовать антенну на частоту например 5800 МГц, тогда вам следует просто переключить частотную сетку и выбрать соответствующий канал. Обычно на большинстве передатчиков доступны 4, или даже 5 разных частотных сеток по 8 каналов в каждой.
А если вам попался передатчик только лишь на одну разнесённую сетку “Е”, тогда и делайте антенну на нижние каналы, ну или либо на верхние, то есть туда, где получилось добиться наилучшего согласования конкретной антенны, соответственно и наименьшего КСВн.
А если вам удалось сделать антенну к примеру на середину той “дырки”, как вы выразились, и нет возможности перестроить её на каналы повыше, или пониже, то можете её использовать на хотя бы крайних каналах имеющейся в наличии разнесённой сетки “Е”. К примеру либо на первом канале 5705, либо на пятом - 5885. Это будет получше, чем на совсем крайних каналах: четвёртом и восьмом.

Если к примеру лучший КСВн после настройки получился по частоте повыше серединки, вот как на картинке ниже, то оптимальнее юзать такую антенну на ближайшем 5-м канале - 5885, при условии что у вам доступна только одна эта разнесённая на две части сетка “Е”:

Как видно, на 5-м канале КСВН ухудшится незначительно, до вполне приемлемого уровня 1,25. А вот на самом низком 4-м канале этой же сетки “Е”, лучше даже не пытаться включать такую антенну, так как там у неё КСВн хуже чем 2,0.

А если к примеру настройка вышла пониже, то оптимальнее включаться на ближайший из доступных, на 1-й канал:

И будет совсем хорошо, если вам удастся сделать более широкую настройку, как к примеру у этой антеннки, тогда вполне успешно она сможет работать не только на срединном канале 5800, но и на любом из всех пяти частотных сеток диапазона 5,8ГГц. По тому что на всю полосу в 300 МГц по КСВн, она проходит по уровню не хуже, чем 1,4.

Вот пример хорошей настройки на нижние каналы сетки “Е”, на 4-й, 3-й и 2-й:

Тут длина зелёной полосы ограничительного лимита по уровню КСВн 1,40, выставлена с левого края это 4-й канал сетки “Е”, а правый край полоски - это самый верхний 8-й канал этой же разнесённой сетки. Следовательно хорошо видно, на каком канале оптимальнее всего эксплуатировать ту или иную конкретную антенну.