вопросик по антенам

NMV

Большинство видеоприемников имеют входное сопротивление 75 ом. А антенны все 50 ом.
Появилась мысль сделать несложную антенну на 1,2 Ггц с хорошим усилением и сопротивлением 75 ом.
За основу взята антенна отсюда: www.i1wqrlinkradio.com/antype/ch41/chiave34.htm
На картинках расположение элементов и соединение в один кабель.
Элементы антенны - стандартные антенны Харченко.
Кабели:
L1 - 50 ом одинаковой длины. Желательно кратные половине длины волны, для исключения трансформации сопротивления.
L2 - 50 ом одинаковой длины, длина равна четверти длины волны.
L3 - 75 ом. Желательно длина кратная половине длины волны.
При расчете длины учесть укорочение длины волны в кабеле.

У антенны Харченко с рефлектором сопротивление около 50 Ом.
В точке соединения трех L1, сопротивление будет 50/3=16,67 ом.
Элементы L2 трансформируют сопротивление в 150 ом.
Два параллельных по 150 дают 75 ом для подключения к приемнику.
Теоретическое усиление около 18 Дб.
На практике надеюсь на 15-16 Дб.
Размер великоват, но меньше не получается. 60 на 45 см.
Прошу конструктивной критики.

scooter-practic

Если у коаксиального диполя сделать трубочку по размеру равную штырьку то получится как раз 75 ом.
Синфазные решётки не собрать.
Напрасно потраченное время.

Adekamer

ой! держите меня семеро!
нафиг фар городить! у нее ДН узкая узкая - если добьетесь синфазности конечно!
по поводу клевера 3- и более листника
я вот (честно) так и не понял до конца как клевер работает
как простые антенны круговой поляризации - когда элементы питаются со сдвигом фазы (например при помощи тойже петли) я понимаю (спиралька хеликс, венчик, ягги крестовая) а вот клевер я не понимаю до конца
короткозамкнутые антенны прекрасно работают на LM,
Я вообше что хочу сказать -
насколько я изучил антенны с круговой поляризацией, эта круговая поляризация в большинстве случаев только в определенной зоне ДН присутствует, будь это венчик, CPOD или клевер
те это не значит чт опостроили клевер или венчик, и теперь можно в любом месте колбасится и картинка будет ровной
но с другой стороны, с применением диверсити , применением разнопланового антенного хозяйства можно получить уже более стабильные результаты, в отличии от использования только антенн с линейной поляризацией
я построил венчик adekamer.webs.com/tech.htm

но я не знаю как она работает! (хорошо или плохо) (он у меня кривоват получился )
тк есть диверсити и проверенная антенна Харченко
и даже мошности 0.2 вата за глаза хватает - 1 ват избыточен - и приводит к помехам!
те не гонитесь за красивыми и модными антеннами - если не понимаете за чем именно это вам нужно, в большинстве случаев диполь с патчем (или коллинеар например) в диверсити вам решит все задачи.

scooter-practic

Если было бы можно то “спасибо” десять раз поставил бы.
Клевер чтото из области бестолковости.
Классика всегда рулить будет.
Поменьше фантазий и бесплодных надежд.
Чем сложнее антенна тем сложнее она в настройке и капризнее.

RuleZZZZ
Adekamer:

Я вообше что хочу сказать - насколько я изучил антенны с круговой поляризацией, эта круговая поляризация в большинстве случаев только в определенной зоне ДН присутствует, будь это венчик, CPOD или клевер те это не значит чт опостроили клевер или венчик, и теперь можно в любом месте колбасится и картинка будет ровной

Антон, я вот хотел у вас спросить, как у человека, который летает низко и близко. Какие антенны вы бы посоветовали в таком случае, именно для полетов возле земли (в том числе между препятствиями) на высоте метров до 15-20 и в радиусе метров 300? Или счастья нет? Видео - ХК 900МГЦ 200мВт. Я вот и хотел для таких полетов делать “клевер”, так как вроде хвалили ее именно по полетам за деревьями и невысоко.

scooter-practic

Делал я такую штуку. Квадрифилярная антенна называется. По размерам делал. А прибор показал что до расчётной частоты далеко очень…
Нормальный коаксиальный диполь у меня работает на расстоянии до 800 метров (далее не летал) без помех и у земли и как угодно.

Adekamer

частоты - грешен - поленился проверить частотомером (хоть и имею)
по поводу низко и близко - а я не знаю 😃 честно
попробуйте на стоке
не понравится - чтото еше сообразите
можно сразу начать делать диполь (не обязательно симметричный 😃 )(паучОк это тоже диполь )
порекомендовал бы коллинеар - но самому его сделать сложно (мое мнение сугубо)

F_R

З км на диполях.

А мона встрять? 😃 Тут, возвращаюсь к моим диполям. Совершил, не давно, очередной реккорд - 3121м. Видео хорошее. Да есть, в некоторых местах небольшой шумок - это работает рэлейка или радар (ХЗ как называется) в нашем ЧЕВВАКУШе (военный аэродром). На 3км отвалилось РУ. До 1500м РУ было максимум, далее, постепенный спад. В конце стал попадать в чью-то релейку (да, есть там такая щтука - уже проверенно 😦 ) - решил разворачиваться, после 3 ФС.
А вот, когда развернулся - начались проблемы со связью 😦 Видео - вообще без проблем. А вот РУ. Как-то рывками она восстанавиливалась: то 100% то 3-6сек ФС. Связь восстановилась более-менее только в километре от базы. А когда туда летел - нормально все было. Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно. Ни чем они не должны были затенятся. Поврежедений антен нету (тестером, потом проверил). Вообщем, ГУРУ 😃, кто может прокоментировать такое странное поведение РУ? Да, есть у меня предположения, но хочу услышать мнения ученых 😃

Вот видео. Желательно, смотреть с начала. Саме “интересное” начинается с 4:20 до 8:00. Выведен УБП, в левом нижнем углу, называется “RC”.

Сетап РУ: ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх. РУ расположенно на штативе, высота 130см.

Зарание спасибо 😃

baychi
F_R:

вот, когда развернулся - начались проблемы со связью Видео - вообще без проблем. А вот РУ. Как-то рывками она восстанавиливалась: то 100% то 3-6сек ФС. Связь восстановилась более-менее только в километре от базы.

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.

F_R:

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно.

F_R:

Сетап РУ: ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.

Не понял. 😃 Они у Вас в разных плоскостях стоят?

RuleZZZZ
F_R:

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно.

F_R:

ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.

Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?

F_R
baychi:

Не понял. Они у Вас в разных плоскостях стоят?

Даа 😃 (а как иначе?)

Антенны видео параллейно друг-другу - обе смотрят вверх. Антенна передатчика РУ - вертикально, на приемнкие - горизонтально (а как еще? 😃 ). Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось 😦 Много раз тестил… почему-то хуже стало (заню, про ДН, про бублик, и то, что по оси минимум.). На Ру планируется ставить патч. АПУ осталось сделать (времени щас нету 😦 ).

RuleZZZZ:

Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?

Нет, конечно 😃 Если б они были б перпендикулярно, то далеко бы не улетел 😃

baychi:

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.

Могу, но смысла, ИМХО, в этом нет 😦 Гугловская карта этого места - очень старая - там еще кругом поля да леса 😃
Наоборот, когда летел туда - летел рядом с городом, а обратно - как раз таки, через “леса и поля”. Даи высота там была 500-600 метров… Опытным путем определил, что в моем месте, выше 450м - идет конкретный спад всех наводок на 2.4…

RuleZZZZ
F_R:

Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось

А если антенну приемника расположить вертикально? Можно одну, вторую оставить горизонтально, ведь приемник не ловит сразу на 2 антенны, а выбирает одну из них с лучшим сигналом. Вроде так, если я не ошибаюсь.

F_R

Будет хуже (пробовал/экспериментировал). Т.к. сразу забьется видеопередатчиком. В итоге, останется только одна работающая антенна, что не есть гуд.

RuleZZZZ

А если попробовать сменить поляризацию на видео например на круговую? Тот же “клевер” на передатчике и “SPW” на приемнике. Делаются несложно, заодно и отпишетесь о результатах, думаю всем будет интересно. Просто у меня нету в данный момент возможности испытать такие антенны, дорвусь к самолетам только не раньше следующих выходных 😦 А очень интересно, настолько ли хороши антенны этой неопознанной системы, насколько их хвалит народ на rcgroups, да и продают по $40 в интернете 😁

Дми-III-й
RuleZZZZ:

А очень интересно, настолько ли хороши антенны

Александр (baychi) вот вот обещал испытать, ждем что он скажет

F_R

Да че-то как-то, пока не хочеттся 😃 Меня мои дипольки целиком и полностью устраивают 😃
А времени, очень мало, особенно на всякие там эксперименты… АПУ все ни как доделать не могу (конец семестра, сессия, потом практика…вот и лето кончилось 😦 )

modsley

Товарищи владельцы ачехометров и прочих высокомудрых устройств за большие деньги, а также подкованные в теории и отличающие активное сопротивление от реактивного!
А подскажите мне, как в этом разъёме оплётку припаивать?
Чудится мне, что тут это маленькое колечко как-то задействовано.

scooter-practic

Одеваете колечко на оплётку. Потом распушите её и загните назад поверх этого колечка. Обрежьте излишки.
Насколько я помню это так делается.