вопросик по антенам

baychi
F_R:

вот, когда развернулся - начались проблемы со связью Видео - вообще без проблем. А вот РУ. Как-то рывками она восстанавиливалась: то 100% то 3-6сек ФС. Связь восстановилась более-менее только в километре от базы.

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.

F_R:

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно.

F_R:

Сетап РУ: ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.

Не понял. 😃 Они у Вас в разных плоскостях стоят?

RuleZZZZ
F_R:

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно.

F_R:

ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.

Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?

F_R
baychi:

Не понял. Они у Вас в разных плоскостях стоят?

Даа 😃 (а как иначе?)

Антенны видео параллейно друг-другу - обе смотрят вверх. Антенна передатчика РУ - вертикально, на приемнкие - горизонтально (а как еще? 😃 ). Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось 😦 Много раз тестил… почему-то хуже стало (заню, про ДН, про бублик, и то, что по оси минимум.). На Ру планируется ставить патч. АПУ осталось сделать (времени щас нету 😦 ).

RuleZZZZ:

Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?

Нет, конечно 😃 Если б они были б перпендикулярно, то далеко бы не улетел 😃

baychi:

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.

Могу, но смысла, ИМХО, в этом нет 😦 Гугловская карта этого места - очень старая - там еще кругом поля да леса 😃
Наоборот, когда летел туда - летел рядом с городом, а обратно - как раз таки, через “леса и поля”. Даи высота там была 500-600 метров… Опытным путем определил, что в моем месте, выше 450м - идет конкретный спад всех наводок на 2.4…

RuleZZZZ
F_R:

Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось

А если антенну приемника расположить вертикально? Можно одну, вторую оставить горизонтально, ведь приемник не ловит сразу на 2 антенны, а выбирает одну из них с лучшим сигналом. Вроде так, если я не ошибаюсь.

F_R

Будет хуже (пробовал/экспериментировал). Т.к. сразу забьется видеопередатчиком. В итоге, останется только одна работающая антенна, что не есть гуд.

RuleZZZZ

А если попробовать сменить поляризацию на видео например на круговую? Тот же “клевер” на передатчике и “SPW” на приемнике. Делаются несложно, заодно и отпишетесь о результатах, думаю всем будет интересно. Просто у меня нету в данный момент возможности испытать такие антенны, дорвусь к самолетам только не раньше следующих выходных 😦 А очень интересно, настолько ли хороши антенны этой неопознанной системы, насколько их хвалит народ на rcgroups, да и продают по $40 в интернете 😁

Дми-III-й
RuleZZZZ:

А очень интересно, настолько ли хороши антенны

Александр (baychi) вот вот обещал испытать, ждем что он скажет

F_R

Да че-то как-то, пока не хочеттся 😃 Меня мои дипольки целиком и полностью устраивают 😃
А времени, очень мало, особенно на всякие там эксперименты… АПУ все ни как доделать не могу (конец семестра, сессия, потом практика…вот и лето кончилось 😦 )

modsley

Товарищи владельцы ачехометров и прочих высокомудрых устройств за большие деньги, а также подкованные в теории и отличающие активное сопротивление от реактивного!
А подскажите мне, как в этом разъёме оплётку припаивать?
Чудится мне, что тут это маленькое колечко как-то задействовано.

scooter-practic

Одеваете колечко на оплётку. Потом распушите её и загните назад поверх этого колечка. Обрежьте излишки.
Насколько я помню это так делается.

modsley

т.е. колечко, потом конусообразная хреновинка, в неё оранжевая штука, и сверху гайка. Правильно?

А паять к колечку нужно?

baychi

Испытал Клеверы.
2 почти одинаковые антеннки на 1.2 ГГц: одна на модели (передатчик LW 1 Вт), другая на земле (приемник тоже Lawmate). Немного не рассчитал с удобством установки - надо было с кабелем на приемник ставит, а я Клевер прям на SMA разъем запаял. На базовой станции соят 2 антенны (вторая - патч 5 дБи) и Oracle Diversity Controler. Но для частоты эксперимента, питание приемника патча я отключил.
Планировал вначале слетать с небольшой батарейкой на 1-2 км, найти границу, где Клевер перестанет ловить - ведь его КУ на 1-2 дБи меньше с каждой стороны, а на паре штырек/диполь мне улететь далее 2.3 км не удавалось.
Взлетел, покружился немного, и пошел в даль светлую на высоте 400-500 м. Надо заметить что проходы над базой на высоте > 300 м, когда H > L давали помехи и даже срывы картинки, но это вполне укладывается в обещанную ДН.
Итак лечу. 1 км - картинка идеальная, 1.5 км, 2 км - даже не думает портится. Ближе к 3 км пошли потери пакетов РУ (внизу населенный пункт), а я стал прикидывать насколько хватит акка? Повернул назад на 3400 м. Картинка туда и обратно была отличной. При повороте, и при прочих эволюциях можели ухудшениря качества не заметил. Был весьма удивлен! 😃

Второй полет. Поставил большую батарейку и взлетел. При взлете потоком от пропеллера уранило базовую станцию со штативом (2 кг тяги все-же 😃).
При падении писалка вырубилась, антенна к счастью не пострдала. Перезапустил запись и пошел вдаль светлую в том-же направлении, что и первый раз. Картинка опять таки была отличной. Высота 900 м. И только ближе к 4 км дальности, начались помехи типа цветовой шум. Решил терпеть, пока не станет совсем плохо, а потом на 4.5 км подключил к работе патч. Патч в общем улучшил картанку но частое переключение диверсити контроллера в итге сбило основную писалку (Vinacle Video Transfer как обычно инвертировал цвета. 😦) В очках я естественно этого не видел , поэтому продолжил полет. На 5 км РУ начало терять пакеты, а на 5.5 км ненадолго врубился FS. Дальше пытаться пробиться не стал, но пока АП вел модель домой опять выключил питание патча (примерно в 5 км). Картинка не ухудшилась! И так до самого конца полета патч мне не понадобился.

Единственная неприятность случилась при посдке в траву. Один из лепестков клевера выбило. Все таки для 1.2 ГГц аннтеки великоваты и более грамотного крепления, чем просто на передатчике в хвосте.

Выводы: я получил гораздо лучшие антенну, чем предполагал. Все восторги относительно Клеверов вполне оправданны. 5 км без проблем, это, согласитесь, не мало.
Теперь хочу переходить на 5.8 ГГц видео и ставить маленькие клеверы на все модели. 😃

F_R:

Антенны видео параллейно друг-другу - обе смотрят вверх. Антенна передатчика РУ - вертикально, на приемнкие - горизонтально (а как еще? ). Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось

Не понимаю. Они же в разных плоскостях работают - сигнал должен в разы ослабляться.

F_R:

Нет, конечно Если б они были б перпендикулярно, то далеко бы не улетел

Вот! Для видео правильно ставите, почему для РУ другая логика?

Кому интересно вот видео первого полета (на 3.4 км): files.mail.ru/QKZZDG
файл 200 МБ, не обрезанный, с наземной увертюрой и прочими излишествами. Зато все видно.
Второй (5 км), пока качается…

Adekamer

Александр, а меня сегодня неудачи преследовали
опят ьотказала аппа (а еше я на ней антену удочку сломал) краш
и самое обидное - залюфтил новый моторчик на крыле, а 1вт передатчик гнобит пиемник 😦
теперь по поводу антенн:
исключительно мое мнение, клевер - это просто антенна с расчетными характеристиками
а вот патч (он же покупной) скорее всего просто поделка - где ± километр
иначе говорястоковые антенны в большинстве случаев ( не именитых брендов) в независимости от конструкции полное Г
на 5.8 облизываюсь - но погляжу сначало что получится у других.
уж больно диапазон своеобразный
требует высокого качества исполнения антенн
но прежде всего прельщает своей ПОКА меньшей зашумленностью и доступностью модулей.

KIR2142

Таким образом клеверы лучше диполей выходят, если их на ЛА ставить вместе с патчем/ягой на земле они дают самый лучший результат? Или их только парой ставят? Об этих речь?

baychi
KIR2142:

если их на ЛА ставить вместе с патчем/ягой на земле они дают самый лучший результат?

Не так. Лучший результат дают два клевера (для ближней зоны) и Клевер + направленная Хеликс антенна (спираль) для дальних полетов. Патч или Яги с клевером работать будет несколько хуже, так как имеют не круговую поляризацию.

Adekamer:

на 5.8 облизываюсь - но погляжу сначало что получится у других. уж больно диапазон своеобразный требует высокого качества исполнения антенн но прежде всего прельщает своей ПОКА меньшей зашумленностью и доступностью модулей.

Модули мне уже ползут.
Эх, знал бы что Клеверы столь круты, сделал бы еще пару на 5.8 ГГц и испытал заодно на шарковском комплекте. Благо нашел старые часы и микролампочку в них, которая даже на 100 мВт светится - проверить можно.

ANTAL
modsley:

т.е. колечко, потом конусообразная хреновинка, в неё оранжевая штука, и сверху гайка. Правильно? А паять к колечку нужно?

Гайка-колечко-резинка-конус, штырёк паять если он плотно не одевается на жилу.

Adekamer

есть и яга есть и пач на круговую
наибольший эфект от клевера это конечно использование клевера с направленной антенной круговой поляризации
причем если направление круговой поляризации будет различаться (есть правая круговая и есть левая круговая) то будет только хуже - это наихудший вариант
можно комбинировать антену с круговой поляризацией и с линейной
у меня к клеверу другой интерес - мне ползут приемники с передаюшим модулем фрискай - а там на приемниках вроде честной диверсити
и отдельные усы есть в продаже
вот хочу попробовать их не на видео только - а и на управление сохранением классического уса.

baychi

Закачалось второе видео (5 км), files.mail.ru/EWXJ47
Файл 170 МБ, начинается со второй минуты полета (когда перезапустил падшую писалку) и до 4400 м, когда помеха от диверсити инвертировала цвета на писалке.
Обращаю внимание - видео чисто техническое, исключительно для демонстрации помех на клеверных антеннках, а так скучное и длинное. 😃

Adekamer:

есть и яга есть и пач на круговую

Очень любопытно, Антон. Не дашь ли ссылочки на патч с круговой?

Adekamer:

можно комбинировать антену с круговой поляризацией и с линейной

Можно. На скорее всего будет так-же, как если обе с некруговой.

Adekamer:

у меня к клеверу другой интерес - мне ползут приемники с передаюшим модулем фрискай - а там на приемниках вроде честной диверсити и отдельные усы есть в продаже вот хочу попробовать их не на видео только - а и на управление сохранением классического уса.

Интересно, можно ли ус антеннки РУ в виде клевера завязать не разрывая? 😃

Дми-III-й
baychi:

можно ли ус антеннки РУ в виде клевера завязать не разрывая?

Можно. Будет просто узелок, ловить наверное перестанет:)
Александр, спасибо за подробный отчет! Буду себе тоже делать эти клеверы.

polarfox
Дми-III-й:

ловить наверное перестанет

Как сказать…Иногда абсурдные, с точки зрения теории, антенны довольно неплохо работают.