вопросик по антенам

baychi
KIR2142:

если их на ЛА ставить вместе с патчем/ягой на земле они дают самый лучший результат?

Не так. Лучший результат дают два клевера (для ближней зоны) и Клевер + направленная Хеликс антенна (спираль) для дальних полетов. Патч или Яги с клевером работать будет несколько хуже, так как имеют не круговую поляризацию.

Adekamer:

на 5.8 облизываюсь - но погляжу сначало что получится у других. уж больно диапазон своеобразный требует высокого качества исполнения антенн но прежде всего прельщает своей ПОКА меньшей зашумленностью и доступностью модулей.

Модули мне уже ползут.
Эх, знал бы что Клеверы столь круты, сделал бы еще пару на 5.8 ГГц и испытал заодно на шарковском комплекте. Благо нашел старые часы и микролампочку в них, которая даже на 100 мВт светится - проверить можно.

ANTAL
modsley:

т.е. колечко, потом конусообразная хреновинка, в неё оранжевая штука, и сверху гайка. Правильно? А паять к колечку нужно?

Гайка-колечко-резинка-конус, штырёк паять если он плотно не одевается на жилу.

Adekamer

есть и яга есть и пач на круговую
наибольший эфект от клевера это конечно использование клевера с направленной антенной круговой поляризации
причем если направление круговой поляризации будет различаться (есть правая круговая и есть левая круговая) то будет только хуже - это наихудший вариант
можно комбинировать антену с круговой поляризацией и с линейной
у меня к клеверу другой интерес - мне ползут приемники с передаюшим модулем фрискай - а там на приемниках вроде честной диверсити
и отдельные усы есть в продаже
вот хочу попробовать их не на видео только - а и на управление сохранением классического уса.

baychi

Закачалось второе видео (5 км), files.mail.ru/EWXJ47
Файл 170 МБ, начинается со второй минуты полета (когда перезапустил падшую писалку) и до 4400 м, когда помеха от диверсити инвертировала цвета на писалке.
Обращаю внимание - видео чисто техническое, исключительно для демонстрации помех на клеверных антеннках, а так скучное и длинное. 😃

Adekamer:

есть и яга есть и пач на круговую

Очень любопытно, Антон. Не дашь ли ссылочки на патч с круговой?

Adekamer:

можно комбинировать антену с круговой поляризацией и с линейной

Можно. На скорее всего будет так-же, как если обе с некруговой.

Adekamer:

у меня к клеверу другой интерес - мне ползут приемники с передаюшим модулем фрискай - а там на приемниках вроде честной диверсити и отдельные усы есть в продаже вот хочу попробовать их не на видео только - а и на управление сохранением классического уса.

Интересно, можно ли ус антеннки РУ в виде клевера завязать не разрывая? 😃

Дми-III-й
baychi:

можно ли ус антеннки РУ в виде клевера завязать не разрывая?

Можно. Будет просто узелок, ловить наверное перестанет:)
Александр, спасибо за подробный отчет! Буду себе тоже делать эти клеверы.

polarfox
Дми-III-й:

ловить наверное перестанет

Как сказать…Иногда абсурдные, с точки зрения теории, антенны довольно неплохо работают.

Дми-III-й
polarfox:

Иногда абсурдные, с точки зрения теории, антенны довольно неплохо работают.

Да уж, тут гдето проскакивал pdf с вполне серьезным исследованием свойств антенны под названием “мятая проволока” (это если в моем вольном переводе 😃), кстати там у нее получилось очень прилично всё и поляризация круговая и ДН всенаправленная 😉 Но настроить такое это уже только с хорошими приборами или смоделировать в каком нибудь профессиональном софте…

Кстати “клевер” на мой взгляд это не три включенные параллельно рамки, а три элемента бегущей волны каждый из которых состоит из двух “четвертушек” + еще_сколько-то_там_проволоки_чтобы_получить импеданс_150_Ом
Включенные параллельно они дают 50 Ом. В итоге получается 9 вполне самостоятельных линейно поляризованных излучающих элементов, каждый в своей плоскости.

RuleZZZZ
Дми-III-й:

Я пробовал промоделировать в MMANA “колесо” IBCrazy, но немного упростив его т.е. не делал закругленных частей, а просто соединил вертикальные и горизонтальные проводники прямыми диагональными

Дми-III-й:

наклон диагоналей (наклон влияет на импеданс довольно сильно)

Скажите пожалуйста, в какую сторону наклонять диагонали (увеличивать угол или уменьшать от стандартного 45-градусного?), чтобы получить импеданс 75 Ом? У меня китайский 12-канальный приемник со спутниковым тюнером, у которого вход насколько мне известно 75 Ом. С 50 Ом на передатчике понятно вроде - 45 градусов делай по IBCrazy и проблем не будет.

Adekamer

не мучайтесь 😃 делайте противовес как удобнее - например под 90 градусов
я серьезно
не вдаваясь в детали:

  • ошибочно думать, что делая строго по инструкции можно получить нужное волновое сопротивление
  • и даже сделанная на коленке по инструкции 😃 аненна с очень большой вероятностью будет лучше стоковой 😃
Adekamer

а приборы - для души 😃
к сожалению для домашнего применения самый качественный и обьективный прибор - эт олампочка 😃

modsley
Adekamer:

и даже сделанная на коленке по инструкции аненна с очень большой вероятностью будет лучше стоковой

Вы читаете мои мысли.
Хуже она не будет, но при этом будет гораздо легче и удобнее для установки.

rcig

продолжаю двигаться в даль. 3.3 км!!! до ФС.
продвинуться на 1.3 км дальше чем в пред идущий раз (со штатной антеной), помогла новая, направленная антена от Wi-Fi на аппаратуру
novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/155/108041/
Аппа JR9303, вч блок FrSky с новой антеной на крыше авто.
видео с патч антеной абсолютно чистое, с запасом, на всем протяжении.
передатчик BEVRC 1.3 800мВт

Дми-III-й
RuleZZZZ:

Скажите пожалуйста, в какую сторону наклонять диагонали (увеличивать угол или уменьшать от стандартного 45-градусного?), чтобы получить импеданс 75 Ом?

При увеличении угла импеданс увеличивается, но при этом страдает круговая поляризация, начинает преобладать вертикальная. IBcrazy пишет что 45° оптимальный угол

vovan1972

Летал с диполями из трубочек (из таблицы)
Хуже намного, чем Т образный диполь

Дми-III-й
vovan1972:

Хуже намного

Владимир, а подробности? Какой у вас канал, что не понравилось, как располагалась антенна, как сейчас расположен Т-диполь, какая антенна была на приеме, какая дальность была в обоих случаях?
Собственно это хорошо вы пишете, отзывов по диполям пока было только два, оба положительные.
Вот не всё оказывается гладко, а раз так - давайте подкорректируем таблицу.

F_R

И еще:
Из чего делали (тип кабеля, разъем, трубочка0?
Как делали (качество)?
На сколько точно размеры выдержанны?

У меня пока тоже положительные отзывы 😃 3км возле города. Дальше РУ не пустило 😦

Сергей_Вертолетов
baychi:

Теперь хочу переходить на 5.8 ГГц видео и ставить маленькие клеверы на все модели

Я тоже на 5,8 ГГц видео подсел, расскажете подробно, как такое чудо сотворить?

Панкратов_Сергей
vovan1972:

Хуже намного, чем Т образный диполь

Это может быть если Вы где-то накосячили. Я про “намного”.
Потому как может быть только " чуть хуже".