вопросик по антенам

=Igor#

Дополнение к “Компактный патч на 433 Мгц”. По результатам измерений получилось, что этот патч даёт доплнительные +5 dB по сравнению с простым диполем, или ~7 dBi.

ctakah

Интересная антенна, давно хотел короткозамкнутую плоскую антеннку на 433 мега,спасибо за наработки. Один вопрос-как измерялось усиление?

=Igor#

Усиление измерялось очень условно. Источником служил N1201SA с диполем. А измеритель на AD8318 и на расстоянии 2-х метров сравнивал две антенны диполь и этот патч. Разница получилась около 4-5 dB. То есть реально можно сказать, что разница с диполем есть. По диаграмме получается минимум ровно по бокам. Предметы в радиусе 30-40 см оказывают весьма заметное влияние на антенну. Это пилотная антенна её ещё надо оптимизировать.

Fisher15

Может кому пригодится…
Купил на али две антенны пагода-2. Попробовал летать на них - получил дальность уверенного приема менее 300 метров на 600 мВт (на обычных сосисках - километр). Хотел выкинуть. Потом решил разобраться, в чем дело. Снял с блинов антенн термоусадку - оказалось антенны собраны непонятно как, без соблюдения размеров. Расстояния между блинами должны быть 3,65 и 10.45 мм, угловые метки на верхнем и среднем блинах должны совпадать, блины должны быть параллельны друг другу и перпендикулярны фидеру. Допустимые отклонения в размерах - 0.1 мм. Ниже сайт автора антенн:
www.maartenbaert.be/…/pagoda-antenna/
У меня оказалось - расстояние между блинами 5 и 11.5, угол между угловыми метками 25 градусов вместо нуля, все блины не параллельны друг другу. На одной антенне обнаружилась замазанная красной краской надпись Emax. Повезло, что видеопередатчик не сгорел.
Вооружился паяльником, штангенциркулем и за час, двигая блины по фидеру - привел две антенны к нормальным размерам и углам. Если сделать приспособу для сборки (чертеж ее есть на сайте выше) - все можно было сделать за две минуты. Проверил дома при мощности передатчика 0,01 мВт (передатчик TX801, есть такая удобная мощность для проверки антенн в квартире) - после настройки пагоды стали работать заметно лучше сосисок. Рабочие частоты в районе 5800, ближе к краям диапазона антенны работают немного хуже.
Похоже, что все пагоды, которые продаются в интернетах дешевле 8-10 баксов - отбраковка вроде той, что попалась мне. По сути - это комплект для самостоятельной сборки. Приспособу для сборки так же можно распечатать на 3D принтере - файлы для печати в интернетах попадались…

MFer
Fisher15:

Может кому пригодится…
Купил на али две антенны пагода-2. Попробовал летать на них - получил дальность уверенного приема менее 300 метров на 600 мВт (на обычных сосисках - километр). Хотел выкинуть. Потом решил разобраться, в чем дело. Снял с блинов антенн термоусадку - оказалось антенны собраны непонятно как, без соблюдения размеров. Расстояния между блинами должны быть 3,65 и 10.45 мм, угловые метки на верхнем и среднем блинах должны совпадать, блины должны быть параллельны друг другу и перпендикулярны фидеру. Допустимые отклонения в размерах - 0.1 мм. Ниже сайт автора антенн:
www.maartenbaert.be/…/pagoda-antenna/
У меня оказалось - расстояние между блинами 5 и 11.5, угол между угловыми метками 25 градусов вместо нуля, все блины не параллельны друг другу. На одной антенне обнаружилась замазанная красной краской надпись Emax. Повезло, что видеопередатчик не сгорел.
Вооружился паяльником, штангенциркулем и за час, двигая блины по фидеру - привел две антенны к нормальным размерам и углам. Если сделать приспособу для сборки (чертеж ее есть на сайте выше) - все можно было сделать за две минуты. Проверил дома при мощности передатчика 0,01 мВт (передатчик TX801, есть такая удобная мощность для проверки антенн в квартире) - после настройки пагоды стали работать заметно лучше сосисок. Рабочие частоты в районе 5800, ближе к краям диапазона антенны работают немного хуже.
Похоже, что все пагоды, которые продаются в интернетах дешевле 8-10 баксов - отбраковка вроде той, что попалась мне. По сути - это комплект для самостоятельной сборки. Приспособу для сборки так же можно распечатать на 3D принтере - файлы для печати в интернетах попадались…

rcopen.com/blogs/231707/23131

rcopen.com/forum/f90/topic142729/13315

Александр_Викторович
Lazy:

А этот симулятор рисует круговую ДН вне зависимости от числа противовесов?

Больше трёх,ДН тор как на диполе,при горизонтальном расположении противовесов, активное сопротивление прим.35 ом и возрастает составляющая горизонтальной поляризации. Такая шляпа 😃

Lazy
Александр_Викторович:

Такая шляпа

Как то странно…С малым количеством противовесов горизонтальная ДН имеет лепестковую фору, не идеально круглую.

Александр_Викторович
Lazy:

.С малым количеством противовесов горизонтальная ДН имеет лепестковую фору

это оч. сильно утрированно, поскольку часть энергии излучается в горизонтальной поляризации, ДН вертикальной немного искажается от идеально круглой, но очень мало.
упрощённый вариант GP=>Vee

garry77

Александр_Викторович:

упрощённый вариант GP=>Vee

10 days later
ZAGUS

Проверил свою 1.2Ghz панельную антенну FCR 1200/11 получается 2 пика, 1050 и 1180 ни туда ни сюда, приклеил алюм скотч получил 1160 😉

ZAGUS
Андрей_Васильев:

Директоры?

Без всякой теории, просто практически попробовал добиться другого результата, наугад, угадал 1160. 😉

Андрей_Васильев
ZAGUS:

просто практически попробовал

“Другой экран” анализатора посмотреть бы, остальные параметры с этой доработкой.

ZAGUS

Да епрст, сфоткал сначала со скотчем потом снял чтоб сфоткать просто патч, пометил где скотч был а фиг там, ставлю скотч на место, не получается как раньше график. Долго придется бодаться с патчем чтоб вернуть 1160.

Андрей_Васильев
ZAGUS:

Да епрст,

“Любовь повернулась ко мне задом…” (С)
Бывает…

ZAGUS:

вернуть 1160.

Это ещё далеко не всё, что нужно от антенны - красивый график VSWR. 😦

brat002

FCP хорошие антенны в плане характеристик, но какой-то мудак, а у меня другого слова нет, не позаботился о месте, откуда выходит высокочастотный кабель. Почему бы не одеть ну хотя бы терпоусадку, чтобы кабель не ломался… 15-децибельная антенна скоро отправится на мусорку, потому что кабель за не полный сезон уже почти переломался, а разобрать и подпаять новый не позволяет конструкция…

ZAGUS
brat002:

не позаботился о месте, откуда выходит высокочастотный кабель

Я том месте приклеил типа подставки и кабель всегда как в первоначальном положении, ни гнется не ломается (на фото видно)

brat002

Ну ведь правда, это можно было сделать с завода?

khomyakk

Хочется сделать патч, но узкополосный.
Задача такая. Мне нужна частота 2312МГц. С 2412МГц много гадящих мне жизнь передатчиков.
Вот с этого сайта делал уже много антенн, приборов нет, настраивать нечем. Только точное соблюдение размеров.
3g-aerial.biz/…/raschet-patch-antenny
Утверждается, что уменьшая зазор мы уменьшаем полосу. Приемлемо для меня, если зазор будет 3мм. Тогда здорово ослаблю влияние ВайФай передатчиков. Или не всё так однозначно?

Панкратов_Сергей

Не получите от патча необходимой избирательности.
Слова - узкополосная антенна лишь значат что приемлемый КСВ в узкой полосе частот, но не то что она будет работать как узкополосный фильтр.

Предположим что антенна в стороне 100 мгц от ее резонанса будет иметь Ку на 2 дб меньше, да как антенна- она стала никакая, но разве на 2 дб менее- это та величина что можно говорить о фильтрации?
Потому вам если и нужен - то полосовой фильтр или режекторный.
Опять же нужно решать, какой именно в вашей ситуации будет более эффективный.

garry77
khomyakk:

много гадящих мне жизнь передатчиков

Можно сделать антенны с круговой поляризацией для данных частот.