вопросик по антенам

Disqus
jeka101:

я знаю что 4й канал далек от 5(5й в данной сетке сосед 1ого)

Нет, 5-й канал не соседствует с 1-м, между ними тоже дыра, в которую укладываются остальные не разорванные сетки А,B,C,D.
У 4-го канала только один сосед, и это 3-й канал. У пятого в этой сетке тоже только 6-й канал сосед, не считая вниз несколько каналов из других сеток. 4-й канал сетки “Е” самый низкочастотный из всех сеток. Пятый же канал сетки “Е”, является началом верхнечастотной группы из четырёх каналов с пятого по восьмой.

jeka101:

Так что лучше? Пытаться добиться наибольшего расстояния свечения лампочкатестера или тока?

Лучше наибольшее расстояние, при одновременно наименьшем токе потребления.
З.Ы., оказывается выше уже про это написали.

polarfox

Чем коаксиальный кабель отличается от двухпроводной линии в данном аспекте?Линия передачи она и есть линия передачи.И подчиняются они одним и тем-же законам.
Единственное что двухпроводная линия как раз эффективнее работает в режиме стоячих волн чем коаксиальный кабель в тех-же условиях,т.е. когда они являются настроенными линиями передачи при высоких КСВ.
И что там не так между красных строк?То что сопротивление нагрузки равно сопротивлению кабеля?Так кому в здравом уме придёт в голову запитывать коаксиальным кабелем с сопротивлением 50 ом диполь с лучами по полволны,у которого сопротивление…скажем так высокое или петлевой вибратор без согласующей петли.Мы же вроде соображаем немного и подключаем адекватные нагрузки.Иначе как минимум КСВ взлетит до неприличных величин.
Вы мне лучше скажите, в чём выгода подключения полуволновым повторителем антенны к передатчику в нашем случае?
В случае радиолюбительской КВ передавалки ещё понятно,огрехи кривой или укороченной антенны компенсируем САУ или антенным тюнером по новомодному.И получаем КСВ равным 1 между передатчиком и согласующим устройством и в качестве некоторого неудобства свистящий в эфир кабель,ну то ладно соседи потерпят.
А в случае с передатчиком на самолётике?Если антенна допустим не настроена и у неё 25 ом активного и сколько-то реактивного,ну передаст повторитель всю эту “радость” передатчику ему же всё равно тяжко придётся и КСВ будет неприемлемый плюсом ещё фонить будет по всей округе на модели и на приемник управления и на ГПС.Если подбором длиной кабеля согласовывать кривую антенну с передатчиком,тоже плохая затея,большой риск того,что кабель опять-же будет фонить.Так в чём смысл?

alextr:

А чем согласованная линия отличается от настроенной лини?

Согласованная это когда сопротивления кабеля,антенны и передатчика равны.
А настроенная это когда длина линии кратна половине длине волны или четверти длины волны,в зависимости от того что нужно сделать этой линией.

us8igt
polarfox:

Чем коаксиальный кабель отличается от двухпроводной линии в данном аспекте?Линия передачи она и есть линия передачи.И подчиняются они одним и тем-же законам.
.

Ну вы даете.Симметричная линия питания и не симметричная.В петлевом вибраторе петля она не только согласующая,а и симметрирующая.А чтобы кабель (не фонил) применяют запорный стакан,т.е.отсечку тока оплетки.По умному его даже на диполь с ксв 1 ставят.

Интересно,двухпроводная линия (фонит)?Там же экрана нет.

polarfox

Это всё и так понятно.Дискуссия идёт о важности и необходимости соблюдения длины линии передачи.Вы утверждаете,что длина линии должна быть кратна половине длины волны,я утверждаю,что длина может быть любой и подтвердил это картинками из умных книг.Вы подвергаете мои утверждения сомнениям вопросом

us8igt:

Покажите на картинке,где коаксиальный кабель?

по видимому намекая на то,что на картинке двухпроводная линия,а она типа работает не так как коаксиальная линия и предлагаете мне

us8igt:

и читайте между красных строк.

Я вам ответил,что правила справедливы как для двухпроводной линии так и для коаксиальной.Даже если прочитать всю страницу.
А вы мне рассказываете про конструктивные различия этих линий.Это и так понятно и видно.
Вы мне расскажите почему правила передачи сигнала по вашему мнению отличаются.Если симметричная линия работает в режиме бегущих волн при согласованной нагрузке,то и коаксиальная линия работает также.

us8igt:

Интересно,двухпроводная линия (фонит)?Там же экрана нет.

Если КСВ будет 1 то фонить не будет.

us8igt

Надоело дискутировать по поводу очевидных вещей.От бегущих волн уже в глазах рябит.Делайте любой длины.

Disqus

И так, результаты спора готовы.
Сам спор начался на 323-й странице данной темы, вот с этого сообщения.
А вот недавние цитаты некоторых тут скептиков, из той полемики:

Панкратов_Сергей:

Беда в том что параметры антенны будут сильно зависеть от сборки. Слишком она критична ко всем размерам, даже если собирать по кондуктору.

Plohish:

без прибора, этот вариант будет работать однозначно хуже гвоздя… есть антенны не критичные к многим параметрам при постройке… есть наоборот, малейший недочёт и получаем хлам… Это про “вашу” антенну…

Панкратов_Сергей:

…повторяемость и с шаблонами- никакая…

Далее последовало предложение о проведении сторонних измерений:

72AG_ClearSky:

Андрей Моренко, пагод у вас много - вы предложите протестировать одну кому-нибудь из форумчан с приборами.

Disqus:

Уже завтра вышлет их к нам на тесты. То есть это как бы анонсик на грядущий отчётец по их оценке.

Результаты измерительных тестов:
RHCP антенны “Pagoda-3” by Maarten Baert, из PSB китов разработки F1SHPEPPER (часть 1)
RHCP антенны “Pagoda-3” by Maarten Baert, из PSB китов разработки F1SHPEPPER (часть 2)

Моё краткое резюме, как стороннего рефери:
Кондукторная повторяемость этих китовых антенн оказалась весьма высокой, даже при торопливой и не очень аккуратной пайке, предположим в полевых условиях прямо на полетушках. В общей сложности было испытано 9 таких антенн, с наихудшим КСВн на около резонансной частоте не превышающим 1,16. Так что господа скептики-теоретики Plohish и Панкратов Сергей, по сути проиграли тот спор форумчанину MFer, заявив ему, что мол без дальнейших точных приборных настроек, эти кондукторные антеннки - макеты антенн. (занавес).
З.Ы. Желающие дебатов, могут продолжать тут дальнейшие словопрения на сей счёт.

MFer

Да я не спорил в общем-то ))
Просто пагоды получили заслуженное признание, и если все вокруг говорят - что антенна классная, то утверждать, что она «хуже гвоздя» как-то демагогично слегка.

msv

Жаль, что Lazy не интересует тема АФУ… Мне его в этой ветке сильно не хватает… 😃

Plohish

При максимальной дельте между каналами у передатчика 5.8 равной 20 МГц, разница резонанса по выше указанным исследованиям составляет более сотни (не менее пяти каналов)
О какой повторяемости идёт речь? 😃 Пальцем в небо?
Я точно так же обрежу пресловутый “гвоздь” и он покажет КСВ не хуже, только вот на каком канале? С прибором и умным видом это будет достаточно просто…

MFer

Вы упорный )
Речь о:

  1. Дешивизне готового изделия
  2. Простоте изготовления даже для рукожопа
  3. Даже с учетом 1 и 2 имеем хороший результат
khomyakk

Сергей пишет о том, что не ты выбираешь канал, а антенна.

Shuricus

us8igt ваши сообщения уже реально задолбали. Вы на всех гоните, сами ничего путного сказать не можете. Тут форум - обсуждение, или пишите развернутые комментарии с вескими и понятными аргументами, или не пишите вообще, пожалуйста.
Даже когда остальные спорят интересно читать, потому что они свое мнение подробно обьясняют. А вы как обиженный, кидаетесь на всех.

По пагодам сделали замеры по приборам. Что приборы отменили уже??? В чем проблема то?
Это в любом случае интересная информация.

khomyakk:

Сергей пишет о том, что не ты выбираешь канал, а антенна.

А в чем проблема сделать антенну, померить, и включить на подходящий канал?

us8igt

Тут есть достаточно специалистов,которые могут подтвердить мои слова,или опровергнуть.Но почему то они все в засаде.Наверно просто им надоело спорить и доказывать свою точку зрения юным радиолюбителям .Поэтому они запаслись поп корном и тихо улыбаются.Возьму с них пример и помолчу.Посмотрю за развитием событий.
Мне обижаться не нечто,просто смотрю с каждым днём в этой ветке лапши становиться все больше.Раньше был такой журнал,радио назывался.Ни одна собранная конструкция ,опубликованная в нем ,не работала.Через пол года выходила статья,где были опубликованы ошибки.Что то мне это напоминает .😃
Пошёл за поп корном.

А пока можете поизучать веские и понятные аргументы и сделать для себя выводы.
www.unn.ru/books/met_files/antenna.pdf
svch.sfu-kras.ru/…/lekciya_3._izmerenie_parametrov…

khomyakk
Shuricus:

А в чем проблема сделать антенну, померить, и включить на подходящий канал?

Сделать и включить вообще не проблема 😃
А вот померить нечем 😦

Shuricus

Ну так такая история с любыми китайскими антеннами.

На 1.2 - можно купить любые отлично настроенные антенны на нужный канал тут. И мерить ничего не надо.
www.ebay.com/usr/baliv-antennas

А на 5.8 - я не знаю, как быть. Все равно пальцем в небо.

MFer
khomyakk:

Сергей пишет о том, что не ты выбираешь канал, а антенна.

Еще раз - речь об антенне за 80руб, запаянной за 10 минут на коленке рукожопом вообще без всего - никаких калькуляторов, полуволн, четвертьволн, линеек, транспортиров, приборов и прочей лабуды. Только паяльник. И 10 минут. И 80 рублей. И результат не хуже, а может и лучше большинства ширпотреба, продающегося на али. А может и лучше брендовых клеверов типа ТБС. Все точка. Я больше здесь писать не буду.
Вы тут о высоких материях все больше.
И да, если я захочу лететь на дальняк, то я конечно куплю (а точнее уже купил) комплектик дорогих качественных антенн у форумчан, или у того же ibcrazy… уж точно сам делать не буду )))
Зы: понял свою ошибку - надо было в коптерный раздел писать 😁

Седой_55
MFer:

Только паяльник. И 10 минут. И 80 рублей.

Не один ты такой, так и летаем и на дальняк тоже. 😃

Андрей_М79

“”И да, если я захочу лететь на дальняк, то я конечно куплю (а точнее уже купил) комплектик дорогих качественных антенн у форумчан, или у того же ibcrazy… уж точно сам делать не буду ))“

А я всегда считал, что самое крутое это улететь на своих самодельнорукотворных антеннах.

DrRinkes

Вот это диполь?

За счет чего китайцы пишут 5-6Дб.

Тип: 2.4 г Внутренняя антенна
Частота: 2400-2500 мГц
Коэффициент усиления: 6dbi
Импеданс: 50 Ом
S.w.r <1.8
Разъем: IPX Mini разъем
Длина кабеля: 15 см
Размер: 45*15 мм

Размер “активной части” примерно 36мм.

Александр_Викторович
DrRinkes:

5-6Дб.

Не надо в это верить, конструктив сам по себе кривой. Вообще вибратор параллельно кабелю располагать не стоит