вопросик по антенам

polarfox

Чем коаксиальный кабель отличается от двухпроводной линии в данном аспекте?Линия передачи она и есть линия передачи.И подчиняются они одним и тем-же законам.
Единственное что двухпроводная линия как раз эффективнее работает в режиме стоячих волн чем коаксиальный кабель в тех-же условиях,т.е. когда они являются настроенными линиями передачи при высоких КСВ.
И что там не так между красных строк?То что сопротивление нагрузки равно сопротивлению кабеля?Так кому в здравом уме придёт в голову запитывать коаксиальным кабелем с сопротивлением 50 ом диполь с лучами по полволны,у которого сопротивление…скажем так высокое или петлевой вибратор без согласующей петли.Мы же вроде соображаем немного и подключаем адекватные нагрузки.Иначе как минимум КСВ взлетит до неприличных величин.
Вы мне лучше скажите, в чём выгода подключения полуволновым повторителем антенны к передатчику в нашем случае?
В случае радиолюбительской КВ передавалки ещё понятно,огрехи кривой или укороченной антенны компенсируем САУ или антенным тюнером по новомодному.И получаем КСВ равным 1 между передатчиком и согласующим устройством и в качестве некоторого неудобства свистящий в эфир кабель,ну то ладно соседи потерпят.
А в случае с передатчиком на самолётике?Если антенна допустим не настроена и у неё 25 ом активного и сколько-то реактивного,ну передаст повторитель всю эту “радость” передатчику ему же всё равно тяжко придётся и КСВ будет неприемлемый плюсом ещё фонить будет по всей округе на модели и на приемник управления и на ГПС.Если подбором длиной кабеля согласовывать кривую антенну с передатчиком,тоже плохая затея,большой риск того,что кабель опять-же будет фонить.Так в чём смысл?

alextr:

А чем согласованная линия отличается от настроенной лини?

Согласованная это когда сопротивления кабеля,антенны и передатчика равны.
А настроенная это когда длина линии кратна половине длине волны или четверти длины волны,в зависимости от того что нужно сделать этой линией.

us8igt
polarfox:

Чем коаксиальный кабель отличается от двухпроводной линии в данном аспекте?Линия передачи она и есть линия передачи.И подчиняются они одним и тем-же законам.
.

Ну вы даете.Симметричная линия питания и не симметричная.В петлевом вибраторе петля она не только согласующая,а и симметрирующая.А чтобы кабель (не фонил) применяют запорный стакан,т.е.отсечку тока оплетки.По умному его даже на диполь с ксв 1 ставят.

Интересно,двухпроводная линия (фонит)?Там же экрана нет.

polarfox

Это всё и так понятно.Дискуссия идёт о важности и необходимости соблюдения длины линии передачи.Вы утверждаете,что длина линии должна быть кратна половине длины волны,я утверждаю,что длина может быть любой и подтвердил это картинками из умных книг.Вы подвергаете мои утверждения сомнениям вопросом

us8igt:

Покажите на картинке,где коаксиальный кабель?

по видимому намекая на то,что на картинке двухпроводная линия,а она типа работает не так как коаксиальная линия и предлагаете мне

us8igt:

и читайте между красных строк.

Я вам ответил,что правила справедливы как для двухпроводной линии так и для коаксиальной.Даже если прочитать всю страницу.
А вы мне рассказываете про конструктивные различия этих линий.Это и так понятно и видно.
Вы мне расскажите почему правила передачи сигнала по вашему мнению отличаются.Если симметричная линия работает в режиме бегущих волн при согласованной нагрузке,то и коаксиальная линия работает также.

us8igt:

Интересно,двухпроводная линия (фонит)?Там же экрана нет.

Если КСВ будет 1 то фонить не будет.

us8igt

Надоело дискутировать по поводу очевидных вещей.От бегущих волн уже в глазах рябит.Делайте любой длины.

Disqus

И так, результаты спора готовы.
Сам спор начался на 323-й странице данной темы, вот с этого сообщения.
А вот недавние цитаты некоторых тут скептиков, из той полемики:

Панкратов_Сергей:

Беда в том что параметры антенны будут сильно зависеть от сборки. Слишком она критична ко всем размерам, даже если собирать по кондуктору.

Plohish:

без прибора, этот вариант будет работать однозначно хуже гвоздя… есть антенны не критичные к многим параметрам при постройке… есть наоборот, малейший недочёт и получаем хлам… Это про “вашу” антенну…

Панкратов_Сергей:

…повторяемость и с шаблонами- никакая…

Далее последовало предложение о проведении сторонних измерений:

72AG_ClearSky:

Андрей Моренко, пагод у вас много - вы предложите протестировать одну кому-нибудь из форумчан с приборами.

Disqus:

Уже завтра вышлет их к нам на тесты. То есть это как бы анонсик на грядущий отчётец по их оценке.

Результаты измерительных тестов:
RHCP антенны “Pagoda-3” by Maarten Baert, из PSB китов разработки F1SHPEPPER (часть 1)
RHCP антенны “Pagoda-3” by Maarten Baert, из PSB китов разработки F1SHPEPPER (часть 2)

Моё краткое резюме, как стороннего рефери:
Кондукторная повторяемость этих китовых антенн оказалась весьма высокой, даже при торопливой и не очень аккуратной пайке, предположим в полевых условиях прямо на полетушках. В общей сложности было испытано 9 таких антенн, с наихудшим КСВн на около резонансной частоте не превышающим 1,16. Так что господа скептики-теоретики Plohish и Панкратов Сергей, по сути проиграли тот спор форумчанину MFer, заявив ему, что мол без дальнейших точных приборных настроек, эти кондукторные антеннки - макеты антенн. (занавес).
З.Ы. Желающие дебатов, могут продолжать тут дальнейшие словопрения на сей счёт.

MFer

Да я не спорил в общем-то ))
Просто пагоды получили заслуженное признание, и если все вокруг говорят - что антенна классная, то утверждать, что она «хуже гвоздя» как-то демагогично слегка.

msv

Жаль, что Lazy не интересует тема АФУ… Мне его в этой ветке сильно не хватает… 😃

Plohish

При максимальной дельте между каналами у передатчика 5.8 равной 20 МГц, разница резонанса по выше указанным исследованиям составляет более сотни (не менее пяти каналов)
О какой повторяемости идёт речь? 😃 Пальцем в небо?
Я точно так же обрежу пресловутый “гвоздь” и он покажет КСВ не хуже, только вот на каком канале? С прибором и умным видом это будет достаточно просто…

MFer

Вы упорный )
Речь о:

  1. Дешивизне готового изделия
  2. Простоте изготовления даже для рукожопа
  3. Даже с учетом 1 и 2 имеем хороший результат
khomyakk

Сергей пишет о том, что не ты выбираешь канал, а антенна.

Shuricus

us8igt ваши сообщения уже реально задолбали. Вы на всех гоните, сами ничего путного сказать не можете. Тут форум - обсуждение, или пишите развернутые комментарии с вескими и понятными аргументами, или не пишите вообще, пожалуйста.
Даже когда остальные спорят интересно читать, потому что они свое мнение подробно обьясняют. А вы как обиженный, кидаетесь на всех.

По пагодам сделали замеры по приборам. Что приборы отменили уже??? В чем проблема то?
Это в любом случае интересная информация.

khomyakk:

Сергей пишет о том, что не ты выбираешь канал, а антенна.

А в чем проблема сделать антенну, померить, и включить на подходящий канал?

us8igt

Тут есть достаточно специалистов,которые могут подтвердить мои слова,или опровергнуть.Но почему то они все в засаде.Наверно просто им надоело спорить и доказывать свою точку зрения юным радиолюбителям .Поэтому они запаслись поп корном и тихо улыбаются.Возьму с них пример и помолчу.Посмотрю за развитием событий.
Мне обижаться не нечто,просто смотрю с каждым днём в этой ветке лапши становиться все больше.Раньше был такой журнал,радио назывался.Ни одна собранная конструкция ,опубликованная в нем ,не работала.Через пол года выходила статья,где были опубликованы ошибки.Что то мне это напоминает .😃
Пошёл за поп корном.

А пока можете поизучать веские и понятные аргументы и сделать для себя выводы.
www.unn.ru/books/met_files/antenna.pdf
svch.sfu-kras.ru/…/lekciya_3._izmerenie_parametrov…

khomyakk
Shuricus:

А в чем проблема сделать антенну, померить, и включить на подходящий канал?

Сделать и включить вообще не проблема 😃
А вот померить нечем 😦

Shuricus

Ну так такая история с любыми китайскими антеннами.

На 1.2 - можно купить любые отлично настроенные антенны на нужный канал тут. И мерить ничего не надо.
www.ebay.com/usr/baliv-antennas

А на 5.8 - я не знаю, как быть. Все равно пальцем в небо.

MFer
khomyakk:

Сергей пишет о том, что не ты выбираешь канал, а антенна.

Еще раз - речь об антенне за 80руб, запаянной за 10 минут на коленке рукожопом вообще без всего - никаких калькуляторов, полуволн, четвертьволн, линеек, транспортиров, приборов и прочей лабуды. Только паяльник. И 10 минут. И 80 рублей. И результат не хуже, а может и лучше большинства ширпотреба, продающегося на али. А может и лучше брендовых клеверов типа ТБС. Все точка. Я больше здесь писать не буду.
Вы тут о высоких материях все больше.
И да, если я захочу лететь на дальняк, то я конечно куплю (а точнее уже купил) комплектик дорогих качественных антенн у форумчан, или у того же ibcrazy… уж точно сам делать не буду )))
Зы: понял свою ошибку - надо было в коптерный раздел писать 😁

Седой_55
MFer:

Только паяльник. И 10 минут. И 80 рублей.

Не один ты такой, так и летаем и на дальняк тоже. 😃

Андрей_М79

“”И да, если я захочу лететь на дальняк, то я конечно куплю (а точнее уже купил) комплектик дорогих качественных антенн у форумчан, или у того же ibcrazy… уж точно сам делать не буду ))“

А я всегда считал, что самое крутое это улететь на своих самодельнорукотворных антеннах.

DrRinkes

Вот это диполь?

За счет чего китайцы пишут 5-6Дб.

Тип: 2.4 г Внутренняя антенна
Частота: 2400-2500 мГц
Коэффициент усиления: 6dbi
Импеданс: 50 Ом
S.w.r <1.8
Разъем: IPX Mini разъем
Длина кабеля: 15 см
Размер: 45*15 мм

Размер “активной части” примерно 36мм.

Александр_Викторович
DrRinkes:

5-6Дб.

Не надо в это верить, конструктив сам по себе кривой. Вообще вибратор параллельно кабелю располагать не стоит

DrRinkes

Хочу проэкспериментировать с патч антенной на 2,4 на модели, смотрю какие есть варианты.