вопросик по антенам

brat002

FCP хорошие антенны в плане характеристик, но какой-то мудак, а у меня другого слова нет, не позаботился о месте, откуда выходит высокочастотный кабель. Почему бы не одеть ну хотя бы терпоусадку, чтобы кабель не ломался… 15-децибельная антенна скоро отправится на мусорку, потому что кабель за не полный сезон уже почти переломался, а разобрать и подпаять новый не позволяет конструкция…

ZAGUS
brat002:

не позаботился о месте, откуда выходит высокочастотный кабель

Я том месте приклеил типа подставки и кабель всегда как в первоначальном положении, ни гнется не ломается (на фото видно)

brat002

Ну ведь правда, это можно было сделать с завода?

khomyakk

Хочется сделать патч, но узкополосный.
Задача такая. Мне нужна частота 2312МГц. С 2412МГц много гадящих мне жизнь передатчиков.
Вот с этого сайта делал уже много антенн, приборов нет, настраивать нечем. Только точное соблюдение размеров.
3g-aerial.biz/…/raschet-patch-antenny
Утверждается, что уменьшая зазор мы уменьшаем полосу. Приемлемо для меня, если зазор будет 3мм. Тогда здорово ослаблю влияние ВайФай передатчиков. Или не всё так однозначно?

Панкратов_Сергей

Не получите от патча необходимой избирательности.
Слова - узкополосная антенна лишь значат что приемлемый КСВ в узкой полосе частот, но не то что она будет работать как узкополосный фильтр.

Предположим что антенна в стороне 100 мгц от ее резонанса будет иметь Ку на 2 дб меньше, да как антенна- она стала никакая, но разве на 2 дб менее- это та величина что можно говорить о фильтрации?
Потому вам если и нужен - то полосовой фильтр или режекторный.
Опять же нужно решать, какой именно в вашей ситуации будет более эффективный.

garry77
khomyakk:

много гадящих мне жизнь передатчиков

Можно сделать антенны с круговой поляризацией для данных частот.

9 days later
Евгений_ex3m

Вчера хорошо полетали, заодно и антенны самопальные испытали результатом вполне довольны.

В паре хеликс и квадратный клевер до 2 км. вполне комфортно, вторую пару достали Монстра вроде на 24Dbi с квадратным клевером и улетели на 3.8 км картинка идеальная, мощность 200мВт, высота около 100-130 м, запаса ещё ого-го, можно дальше, но что-то начинает играть, хоть и автопилот имеется, первый опыт:) А вот кстати пагода 2 -Это вообде зв…ц, 700м и на 600мВт и картинки нет!

Вывод, ровнее будет самому склепать и качественнее будет чем у этих рукожопых кицайцев брать за такие бабки! И никаких приборов!




nyc73

А в чем смысл неполноразмерных антенн

kostya-tin

по сравнению с клевером - она поменьше будет, может кому удобнее будет ее на самолете расположить

R2Dmitry
nyc73:

А в чем смысл неполноразмерных антенн

В весе и удобстве крепления. Можно вместо диполя ставить на рейсеры.

Можаефф

Если у меня проходит провод от регулятора к мотору, рядом с земляным плечом антенны Вии, он может создавать помехи для приема ЛРС 433?
Разнести нет возможности, какие могут быть выходы из ситуации?

RcDan

Господа, кто-нибудь имеет опыт эксплуатации подобной антенны?

fpv-community.ru/store/product/151-12ghz-panelnaya-antenna-fcr-120011/

или такая?

fpv-community.ru/store/product/32-12ghz-panelnaya-antenna-fcr-120015-v20/

13 days later
vadimip

Товарищи, подскажите пожалуйста антенному нубу.

Имеется мелкий коптер и летающее крыло, оба летают на 5,8ГГц. На передаче клевер, на приеме клевер и патч. Хочу улучшить дальность и прием при пролетах между деревьями на низкой высоте.

Есть желание перевести их на 1,2Ггц, но какую антенну ставить? Как мне кажется, идеально было бы с круговой поляризацией, но мне из всенаправленных с круговой известен только клевер, а он большой, хрупкий и парусный - не для мелких ЛА.

Антенна с линейной поляризацией вообще подойдет для мелких и вертлявых? Если да, то какая более предпочтительна - диполь, Vee, Inverted Vee?

siderat

Я летаю с стоковыми антеннами можно хоть на куске проволоки.
Клевер не пользовал, сравнить не с чем. Если деревья отдельно стоящие, то вполне достаточно стоковой, ви, или что есть под рукой. Через лес тоже вполне летабельно, но много переотраженки.

vadimip

Спасибо! А на чем летаете? Очень интересует ситуация, при которой антены по отношению друг к другу под 90 градусов. Сигнал при этом должен почти полностью пропадать, что на коптере да на малой высоте приведет к пробежке по лесу.

Plohish
vadimip:

Очень интересует ситуация, при которой антены по отношению друг к другу под 90 градусов. Сигнал при этом должен почти полностью пропадать.

с антеннами линейной поляризации так и будет…

siderat

На крыле в основном. Сигнал полностью не пропадает. А пробежка по лесу часто бывает, но по причине врезания в дерево )
Вот так примерно

Plohish:

с антеннами линейной поляризации так и будет…

Ага, на удалении 40км так наверное и будет, а в пределах 100-300 метров ничего страшного не происходит

vadimip

Понял, спасибо! А как быть с типом антенн? В принципе все из вышеперечисленных можно изготовить самостоятельно, на какую стоит обратить внимание?

Plohish

В самом крайнем случае, когда антенна приемника и антенна передатчика расположены под углом 90 градусов друг относительно друга — получаем наименьший уровень сигнала. Результат — потери сигнала в 30 дБ, это кросс поляризация.

если минус 30db это “ничего страшного”, тогда используйте на здоровье 😃

siderat
Plohish:

если минус 30db это “ничего страшного”, тогда используйте на здоровье

Это теория. На практике все по другому.
Вы летали на крыле между деревьев? насколько я знаю вы любитель далеко и высоко. Я не один год летаю на диполях, при небольших дистанциях при крене самолета картинка никогда полностью не пропадала.

Plohish

нет не летал, я и из теории знаю, что антенна с круговой тут будет гораздо выгоднее…
а выбирать - это каждому своё

vadimip

Коллеги, в том-то и загвоздка. В идеальном мире я бы и поставил клевер, но это шибко накладно выйдет: каждый второй полет - новый клевер. Эти мясорубки мелкие то и дело падают:)
Потому вопрос скорее к практикам.

Как вариант еще с 5,8 поплотнее заняться: поискать человека с ксв-метром либо хотя бы лампочкотестером да мультиметром поискать наиболее эффективную из имеющихся антенн. Но принципиально я так дальность и проникающую способность не подниму скорее всего.

nyc73

Даже два клевера в теории не обязательно будут работать с уголом 90 градусов. Например, если один клевер ровно своей макушкой смотрит на другой - сигнал должен пропасть.
На практике при умеренной дальности - до километра на 1.2 - дропов не происходит