вопросик по антенам

Adekamer
Plohish:

Результат — потери сигнала в 30 дБ, это кросс поляризация.

интересно - откуда эта цифра вылезла ?
что ее все так повторяют
вроде подавление на разную круговую поляризацию - чтото в районе не более 12дб - а круговая поляризация значительно сильнее подавляет чем линейная…
поэтому и хороша для борьбы с отраженкой (при отражении направление вращения волны меняется на обратное)

Plohish

если внимательно почитать, человек спрашивает про антенну с линейной и поворот на 90 градусов…
а это наука, её не “перепрыгнешь” личными ощущениями…

kostya-tin

А можно просто на самолёт диполь, а на земле уже круговую поляризацию. Теряем 3дб на переходе с линейной на круговую, но зато стабильная картинка, независимо от наклона самолёта (не считая наклона, когда диполь повернут вершиной на наземную антенну)

Adekamer

смотрите - по поводу поляризаций:
линейная поляризация - что вертикальная что горизонтальная - очень чувствительны к помехам на пути распространения сигнала
а элептическая поляризация лучше проходит чере физические препятствия на пути следования сигнала
опять же - элептическая поляризация толерантна к положению антенны при маневрах в отличии от антенн с линейной поляризацией
опять же - подавление отраженного сигнала на антеннах с круговой поляризацией значительно лучше

поэтому на мелких гоночных коптерах наиболее выгодно использовать именно антенны с круговой поляризацией… а не линейной
а вот на стабилизированных АП самолетах которые летают высоко и далеко - уже можно использовать всякие Ve - тк модель не имеет массы эволюций в пространстве - и на пути распространения сигнала практически отсутствуют помехи
а размер меньше и настройка антенн с линейной поляризацией проще

а есть еше нюанс - это диаграмма направленности антенны
у клевера и у диполя есть направление минимум - где прием передача максимально ослаблены
например ось антенны штыря - это направление минимум приема передачи сигнала

siderat

Вот буквально сейчас полетал на крыле с ви на борту и штатным диполем на приеме, ну удалении метров 200 делал крен почти на 90гр, картинка либо не ухудшалась, либо незначительно.Есть еще клевера компактные TrueRC Singularity, есть кто пробовал такие?

Adekamer
siderat:

ну удалении метров 200 делал крен почти на 90гр, картинка либо не ухудшалась, либо незначительно

я сейчас не помню цифр, но они несколько скромнее чем подавление в 30 db при несовпадении линейных поляризаций
200 метров не такое и большое расстояние
обычно проблема начинаются при совпадении нескольких факторов, удаленность, помехи в прохождении типа листвы и ослабление за счет сторонних помех…
я вот сравнительно недавно словил фс из-за кончика антенны передатчика аппы на модель + шумящая помехаит пишушая камера на борту - которая ослабила чувствительность приемника

siderat

Человек спрашивал про полеты низко между препятствиями. Обычно в таких условиях и летают в пределах 100-300 метров
Практика показывает что с линейной поляризацией при больших кренах картинка полностью не пропадает.

Adekamer
siderat:

Человек спрашивал про полеты низко между препятствиями. Обычно в таких условиях и летают в пределах 100-300 метров
Практика показывает что с линейной поляризацией при больших кренах картинка полностью не пропадает.

практика показывает что при 1.2 отраженка (сильно в городе или при наличии пром обьектов, машин итд) может картинку портить очень знатно
а при 5.8 кустики портят сигнал до полного пропадания
поэтому опять же - круговая поляризация выигрывает - но не из-за борьбы с сменой линейной поляризации - а из-за борьбы с отраженным сигналом

nyc73

Как обычно, вопрошавший был затоптан в давке 😃 Конкретно по его вопросу: да, полноразмерный клевер на 1.2 слегка большеват. Хотя парусности у него никакой нет.
Но буквально же на предыдущей странице кто-то предлагал неполноразмерные антенны на 1.2. Маленькие бочонки такие.
Почему не читаете тему (вопрос вопрошавшему) ?

siderat
Adekamer:

(сильно в городе или при наличии пром обьектов, машин итд) может картинку портить очень знатно

Тут я согласен, если летать между небоскребов и заводов картинка будет неприемлимой )

vadimip
nyc73:

Как обычно, вопрошавший был затоптан в давке 😃 Конкретно по его вопросу: да, полноразмерный клевер на 1.2 слегка большеват. Хотя парусности у него никакой нет.
Но буквально же на предыдущей странице кто-то предлагал неполноразмерные антенны на 1.2. Маленькие бочонки такие.
Почему не читаете тему (вопрос вопрошавшему) ?

С чего это не читаю?😃 Читаю, и на ус мотаю. Антенны с прошлой страницы уже раскуплены все кроме левой поляризации (у меня клевер правой, так что мимо). И ценник по 30 баксов за шт не видится мне адекватным, если честно. Хотя может со временем прикуплю, когда в сток вернутся.

Пока для себя наиболее интересным выделил вариант диполь на передаче + патч на приеме.
Клевер есть, но он от IBCrazy, на коптер я его не поставлю (жалко плющщить об землю). На дальнелет пойдет, когда дорасту. Но сейчас задача стоит получить удовольствие и улететь хотя бы на 10км, а там видно будет. Патч тоже есть, диполя нет, буду искать возможность изготовить либо приобрести. С ксв-метром в моих краях туго, к сожалению…

Disqus

2 vadimip, для близких лесных полётов с частыми крашами, почему бы вам не обратить свой взор на дубовые, сверх-дешёвые киты “Пагод”?
Плюсы: круговая поляризация радикально снижающая интерферентность на отраженке, дешевизна, крашеустойчивость гораздо выше клеверов, отличные КСВн в серии при наколенной повторяемости сборки: sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fforum.rcd…

MFer
siderat:

Есть еще клевера компактные TrueRC Singularity

я пробовал (2.4G), похуже клевера, но гораздо, гораздо более крашеустойчивые!

vadimip:

Пока для себя наиболее интересным выделил вариант диполь на передаче + патч на приеме.

если отлетать в одном направлении (а не вокруг себя), то отличная связка.
на 1.2G (комплект от тарот) - на коптере диполь от FPV Engineering, на приеме самодельный биквадрат по туториалу IBCrazy. на удалении 500 метров за сплошной лесополосой (ширина метров 50 сплошной листвы) вполне терпимая картинка при любом фристайле. при этом абсолютная крашеустойчивость. на 5.8G такого не получить однозначно.

еще про 1.2G в сложных условиях:

vadimip
Disqus:

2 vadimip, для близких лесных полётов с частыми крашами, почему бы вам не обратить свой взор на дубовые, сверх-дешёвые киты “Пагод”?
Плюсы: круговая поляризация радикально снижающая интерферентность на отраженке, дешевизна, крашеустойчивость гораздо выше клеверов, отличные КСВн в серии при наколенной повторяемости сборки: sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fforum.rcd…

Одна на 5dBi уже стоит на мелком коптере, ощущения смешанные. С одной стороны, если повезет то на 1 км улететь можно. Но связь так себе, и больше всего проблем на небольшом удалении (метров 300). Кондей по питанию уже стоит, рядом никто не летает, полет в чистом поле. Заказал еще пару пагод, может с ними больше повезет. Хочу поставить на коптер 2dBi, а на приемник 5dBi. Должно стать лучше.
Вашу запись кстати видел, спасибо за отличный тест! Результаты приятно удивили, появились мысли собрать самостоятельно.

khomyakk
vadimip:

а на приемник 5dBi.

Если имеется в виду Пагода, то наверно таких не бывает. Если диполь- то уменьшится угол в вертикальной плоскости, что может быть хуже, чем было.

vadimip
MFer:

если отлетать в одном направлении (а не вокруг себя), то отличная связка.
на 1.2G (комплект от тарот) - на коптере диполь от FPV Engineering, на приеме самодельный биквадрат по туториалу IBCrazy. на удалении 500 метров за сплошной лесополосой (ширина метров 50 сплошной листвы) вполне терпимая картинка при любом фристайле. при этом абсолютная крашеустойчивость. на 5.8G такого не получить однозначно.

Это же больше вопрос расположения пилота, всегда можно найти такую точку чтобы полеты были в створе приема. За ссылку спасибо, надо поизучать.
На диполи от Алексея Волкова уже давно присматриваюсь, раздумывал, Vee взять или диполь:)

khomyakk:

Если имеется в виду Пагода, то наверно таких не бывает. Если диполь- то уменьшится угол в вертикальной плоскости, что может быть хуже, чем было.

Такая вот стоит. На приеме клевер от Dys и патч от DalRC 14dBi. Собственно, почему и заказал с меньшим усилением - возможно при маневрах сигнал теряется из-за того что бублик заметно сплюснутый с таким усилением. Но опять же, я нуб в антеннах, так что это лишь домыслы. А запись полетов пока не было времени подробно поизучать.

MFer
vadimip:

На диполи от Алексея Волкова уже давно присматриваюсь, раздумывал, Vee взять или диполь

только надо с ним пообщаться, может ли он вертикальный диполь по образу сделать. на коптере удобнее чем горизонтальный.

vadimip
MFer:

только надо с ним пообщаться, может ли он вертикальный диполь по образу сделать. на коптере удобнее чем горизонтальный.

Так это же вопрос размещения антенны, разве нет?

MFer
vadimip:

Так это же вопрос размещения антенны, разве нет?

конечно, но когда антенна торчит сверху - вопросы ее затенения элементами коптера решить проще. это раз. и второе мне кажется, что вертикальная поляризация на низкой высоте будет работать лучше, хотя это пусть знатоки поправляют.
я разницу заметил, по крайней мере перовое впечатление - стало лучше:
rcopen.com/forum/f136/topic513506/192

vadimip:

Такая вот стоит.

ну это вранье китайское. нет там 5dbi и никогда не будет.
автор говори о 1.2dbi: www.maartenbaert.be/…/pagoda-antenna/

khomyakk

Летал в связке Вии на передаче и Хеликс на приеме. Также на приёме стоял в диверсити Харченко.
Хеликс даёт менее сильный приём(это понятно, - 3дб), но меньше всего битых пакетов. Харченко более сильный приём, но битые пакеты так и сыпятся(отражёнка).
Речь идёт о цифровой передаче, но думаю правило распространяется и на аналоговую.
Другой вопрос, что на 1,2 Хеликс довольно крупный.
Но для полётов недалеко необязательно делать много витков.
И не надо ничего покупать 😃
Вии делается за 15 минут. Хеликс конечно подольше. Но оно того стоит.

MFer
khomyakk:

диверсити

самодельный?

kostya-tin

Цифровой линк. Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Lazy
kostya-tin:

Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Шоправда?!
А пруф покажете?

kostya-tin

В код я не лазил, а человеку объяснил обобщенно его вопрос по поводу диверсити,. В поськомерстве по поводу знания проекта EZ WiFi Broadcast я не нуждаюсь

Lazy
kostya-tin:

В поськомерстве

В чём, простите?